Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
« Детский сад комбинированного вида № 21 г. Выборга
КОНСПЕКТ
непосредственно – образовательной деятельности в средней группе.
«Путешествие в зоопарк»
Подготовила и провела: Пискунова И.В.
Выборг
2019г.
Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе «Путешествие в зоопарк»
Образовательная область: Познавательное развитие
Используемые педагогические технологии:
• проблемно - игровая: решение проблемных ситуаций;
• информационно-коммуникационная;
• здоровьесберагающая
Задачи:
Образовательные:
• Расширить знания детей об обитателях зоопарка.
• Содействовать развитию элементарно-поисковой деятельности, умению выдвигать и формулировать предположения, делать выводы;
• Активизировать словарный запас детей;
• Познакомить с правилами поведения в зоопарке.
Развивающие:
• Развивать творческое воображение, зрительное восприятие, произвольное внимание;
• Развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
• Развивать познавательную активность детей с помощью различных игр;
• Развивать ловкость, быстроту;
• Развивать детское творчество;
• Способствовать развитию социализации, повысить уровень эмоциональной
и мотивационной готовности к сотрудничеству при выполнении коллективных и групповых заданий;
Воспитательные:
• Воспитывать интерес к миру животных.
• Воспитывать самостоятельность, умение понимать поставленную задачу
и выполнять её;
• Воспитывать отзывчивость, взаимовыручку, желание прийти на помощь.
Ход занятия:
Доброе утро ребята!
В этой группе все друзья
Я, ты, он, она.
Обними соседа слева,
Обними соседа справа.
Погладь соседа слева,
Погладь соседа справа.
Улыбнись соседу слева,
Улыбнись соседу справа.
Все мы дружная семья
Я, ты, он, она.
Сюрпризный момент:
Где обедал воробей?
В зоопарке у зверей.
Слайд:1
Письмо принес воробей.
Слайд:2
Воспитатель показывает и читает письмо.
Здравствуйте, РЕБЯТА!
Вам пишет директор зоопарка. Животные решили играть в прятки и так хорошо спрятались, что мы не можем их отыскать. Приезжайте скорее к нам на помощь.
Воспитатель: Поедем на помощь в зоопарк?
Ребята: Да.
Воспитатель: Ребятки, а на чем мы туда можем оправиться?
Ребята: на поезде
Слайд: 3
Воспитатель: А чтобы поезд быстрее ехал, мы будем произносить чух – чух.
Воспитатель: Вот мы на месте.
Воспитатель: Прежде чем начнется наша прогулка по зоопарку, давайте вспомним правила поведения.
Слайд:4
Ребята: Правила поведения в зоопарке
НЕ кормите, НЕ дразните, НЕ пугайте животных.
НЕ бросайте ничего в животных. НЕ заходите за ограждение, НЕ прислоняйтесь к нему, и тем более НЕ просовывайте руки. Соблюдайте ЧИСТОТУ и ТИШИНУ.
Воспитатель:
Но чтобы попасть нам в зоопарк нам надо выполнить одно задание.
Для этого нам надо подобрать рифму в двустишиях.
-Сухих колючек блюда
Нет лучше для. (верблюда)
-Он выше, чем огромный шкаф,
И все зовут его. (жираф)
-кто один имеет рог?
Угадали?.(носорог).
-Вместо носа — хобот,
Вместо ног столбы.
И стоят, как горы
Серые.(слоны).
-Ежик вырос в десять раз
Получился.(дикобраз).
-Кто там лежа проходил?
Злой, зеленый. (крокодил).
-Апельсины и бананы
Очень любят. (обезьяны).
-Кто на свете ходит
В каменной рубахе?
В каменной рубахе
Ходят.(черепахи).
Воспитатель: Как вы видите все клетки в зоопарке пусты, как и сообщил нам директор, все они спрятались.
Слайд:5
Взгляните на эти тени животных (показ темных силуэтных изображений животных). Попробуйте угадать, кому принадлежит эта тень. На этих картинках животные зоопарка, которые спрятались от директора и посетителей.
Показать детям картинки с силуэтами животных. Когда дети узнают и назовут животное на картинке, рассказать немного о животном.
Слайд:6 бегемот
Воспитатель: Почему вы решили ,что это бегемот?
Рассказ детей: Где живет? Чем питается?
Слайд:7 слон
Слайд:8 крокодил
Слайд:9 лев
Слайд:10 жираф
Воспитатель: Одна озорная обезьянка, увлеклась игрой в парикмахера и подстригла гриву льву, а жирафу закрасила все пятнышки на теле.
Слайд:11
Воспитатель: Ребята, а как мы с вами можем помочь зверюшкам? У нас есть прищепки оранжевого цвета и коричневый пластилин.
Ответы детей:
Воспитатель: Давайте разделимся на две команды. Одна команда будет помогать льву, а вторая команда жирафу.
Помощь льву – приделать гриву.
Жирафу прикрепить пятна.
Воспитатель: звери вам так благодарны, и приглашают поиграть в любимую игру жирафа.
Слайд:12
Музыкальная физкультминутка «У жирафов».
У жирафов пятна ,пятна, пятна, пятнышки везде
У жирафов пятна ,пятна, пятна, пятнышки везде
На лбу, ушах, на шеи, на локтях
И на носах, на животах, коленях и носках.
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде
На лбу, ушах, на шеи, на локтях
И на носах, на животах, коленях и носках.
А у кошки шерстка, шерстка, шерстка, шерсточка везде
На лбу, ушах, на шеи, на локтях
И на носах, на животах, коленях и носках.
А у зебры есть полоски ,есть полосочки везде
А у зебры есть полоски ,есть полосочки везде
На лбу, ушах, на шеи, на локтях
И на носах, на животах, коленях и носках.
Воспитатель: Мы вернули всех животных в клетки, а вот знаете ли вы, как называются взрослые животные и их детишки.
Вы сами будете называть мам или их малышей.
Речевая игра «С кем гуляла мама?»
- Мамы гуляли со своими детёнышами: Слониха гуляла с кем?
— СО(слонёнком)
Львица гуляла с кем?
— СО(львёнком).
Тигрица гуляла с кем?
— С(тигрёнком).
Львёнком славным так гордится Его мама! Мама
—?(львица).
Тигрёнок совсем никого не боится, Ведь ходит поблизости мама
—(тигрица).
Гулять зовёт слонёнок тихо: Свою мамочку
—(слониху).
Игра«Добавь словечко»
- В зоопарке живут ловкие, хвостатые(обезьяны)
В зоопарке живут большие, толстокожие(бегемоты)
В зоопарке живут огромные, сильные, толстоногие (слоны)
В зоопарке живут пятнистые, длинношеие(жирафы)
В зоопарке живут выносливые, двугорбые(верблюды)
В зоопарке живут пугливые, быстрые (зебры)
В зоопарке живут зеленые, для всех опасные(крокодилы)
В зоопарке живут медлительные, коротконогие(черепахи) и др
Слайд:13
Воспитатель: Ребята ,вы представляете у черепашки Тортилы не вернулись черепашата. Они так медленно двигаются. Давайте поможем собрать и вернуть черепашат маме.
Помощь черепашки Тортиле . Дети выкладывают по схеме черепашку.
Воспитатель: - Какие мы с вами молодцы! Но зоопарк уже закрывается и нам пора возвращаться в детский сад.
Слайд:14
Воспитатель:
Садимся на паровоз. Вот мы и в своей группе. Вам понравилось наше путешествие? Кому мы можем рассказать о нашем путешествии?
Ответы детей.