Конкурсы
(12 работ)
01 Июня – 31 Августа
Предмет: Ознакомление с окружающим миром.
Тема: «Путешествие Авки домой»
Цель: Развитие познавательного интереса, воображения и творческих способностей детей через игровую деятельность
Задачи:
- Формирование представлений о природе, животном мире и окружающей среде.
- Развитие речи, внимания и памяти посредством игровой деятельности.
- Воспитание бережного отношения к живой природе.
- Обучение основам ориентации в пространстве и логическому мышлению.
- Стимулирование творческой активности и фантазии.
- Повышение уровня коммуникативных навыков через взаимодействие друг с другом.
- Ознакомление с разнообразием природных объектов и явлений.
- Поддержание позитивного эмоционального настроя и повышение мотивации к обучению.
Место проведения: Старшая группа.
Оборудование: Интерактивная доска, игрушка-оленёнок, декорации (искусственные кочки), карточки со следами.
Ход занятия.
Н.П.: Здравствуйте, ребята. Давайте встанем все в круг. Меня зовут Надежда Петровна, я очень рада встрече с вами. И сегодня я буду вашим воспитателем. Обратите внимание как у нас сегодня много гостей, давайте вместе поздороваемся с ними. Здравствуйте. Собрались все дети в круг, я твой друг, ты мой друг. Крепко за руки возьмемся и друг другу улыбнемся. Проходим, садимся на стульчики.
(Дети садятся на стульчики, у воспитателя в руках грустный игрушечный Оленёнок)
Воспитатель:
— Ребята, я приехала к Вам из села Находка и по дороге встретила одинокого маленького олененка «Авку». Он мне рассказал, что потерялся, когда игрался в прятки со своими братьями, и не заметил, как отстал от стада и теперь не знает, как вернуться к маме и папе. Поможем ему?
Дети: Да!
Воспитатель: 1 слайд презентации
— Чтобы найти дорогу, нам нужно узнать, где живет Авка. Он принес с собой волшебные картинки. Давайте внимательно послушаем его рассказ.Ребята,внимание на экран.
(Включается интерактивная доска. Слайды меняются по ходу слов олененка)
Речь Оленёнка в презентации (воспитатель включает)
2 слайд — Я живу далеко-далеко на Севере, в бескрайней тундре. Там очень холодно и часто дуют сильные ветры. Мой дом — это большое оленье стадо. Мы постоянно переходим с места на место, чтобы найти вкусный — ягель. Это наше любимое лакомство!
Воспитатель: Ребята, давайте узнаем, что такое ягель и как он выглядит? 3 слайд презентации Посмотрите какой он красивый, белый и пушистый. А зимой вы в тундре сможете увидеть ягель? Нет (дети). Ягель остается под снегом и олени его добывают, разгребая снег передними копытами. Вот так тяжело им достается их любимое лакомство зимой. Ребята, вы запомнили как называется основная пища оленей зимой? Ответы детей.
4 слайд — Мои друзья-люди, оленеводы, живут в специальных домиках — чумах. Они покрыты теплыми оленьими шкурами.
Ребята,Чум - это традиционное жилище северных народов. Он имеет конусообразную форму, которая покрыта теплыми оленьими шкурами.
5 слайд - Чтобы я нашел дорогу домой, мне нужно вспомнить приметы: сначала пройти мимо высокой снежной горы, потом пересечь замерзший ручей, и наконец — увидеть дымок над чумом.
Воспитатель:— Ну что, ребята, вы запомнили приметы? Давайте их вместе повторим. Где сначала нужно пройти? (мимо высокой горы). Что нужно пересечь? (Замерзший ручей). Какая последняя примета была, что нужно увидеть? (Дымок над чумом). Молодцы вы все приметы запомнили.
А сейчас мы с вами сделаем физминутку, чтоб немножко набраться сил перед испытаниями. «У оленя дом большой»
У оленя (руки вверх к голове, как рога оленя)
Дом большой (руки над головой «домиком»)
Он глядит (правую руку над глазами)
В своё окошко (двумя руками сначала вертикально, потом горизонтально изображается окно)
Заяц (ладони к голове, как уши зайца)
по лесу бежит (руки сжать в кулаках, локти согнуть, изобразить бег)
В дверь к нему стучится: (кулаком «постучаться»)
«Стук-стук Дверь открой (изобразить, как открывается дверь)
Там в лесу (показать большим пальцем назад через плечо)
Охотник злой!» (сердитое лицо)
«Заяц, заяц, забегай (опять изобразить зайца)
Лапу мне давай!» (подать руку)
Квест-игра: Поиск дороги
Воспитатель: - Нам пора отправляться в путь!
Наше первое испытание: «Снежная гора»
(На экране появляется изображение горы)
Воспитатель: 6 слайд Ребята, внимание на экран.
— Смотрите, впереди высокая гора! Но путь преградили снежные завалы. Чтобы пройти, нам нужно выполнить задание: отгадайте, что олени любят есть зимой? (Дети отвечают: ягель). Правильно! Молодцы, гора нас пропускает.
Наше второе испытание: «Замерзший ручей»
(На полу разложена голубая ткань, местами лежат тропинкой следы оленя и волка)
7 слайд - Здесь у нас замерзший ручей, на котором остались следы оленя и волка. Давайте немного расскажу про следы оленя. Олень оставляет следы, похожие на перевернутые сердечки. Олень оставляет такие следы потому, что у них широкие копыта, которые помогают ему ходить по глубокому снегу. С помощью копыт олень добывает из глубокого снега ягель.
Воспитатель: - Вставайте друг за другом, мы превращаемся в следопытов.
- Лед на ручье тонкий, поэтому нужно перепрыгивать по кочкам. Смотрите внимательно: наступать можно только на те кочки, где видны следы оленя.
(Дети по очереди перепрыгивают «кочки» с изображением копыт оленя, стараясь не наступить на «волчьи» следы)
Воспитатель: Ребята, те кто прошел испытание присаживайтесь на свои стульчики.
- Наше третье испытание: «Найти чум»
(На интерактивном экране несколько разных домиков: изба, многоэтажка и чум)
Воспитатель:
— Ребята, мы почти пришли! Оленёнок сказал, что его дом — это чум, над которым идет дымок. 8 слайд Посмотрите на экран, какой из этих домиков правильный? Правильно, дом олененка – это чум.
(Дети выбирают изображение чума)
Воспитатель:
— Ура! Посмотрите, Оленёнок запрыгал от радости! Он увидел свою маму и свое стадо.
(Воспитатель ставит игрушку около картинки на экране)
9 Слайд спасибо от Олененка.
Воспитатель:— Оленёнок говорит вам «спасибо»! Давайте помашем Оленёнку на прощание.
— Ребята, вы сегодня совершили настоящий добрый поступок. Помогли олененку добраться до своего стада.
- А теперь давайте подведем итоги нашего путешествия. Ребята, скажите где живут олени ? (В тундре). Как называется их любимое лакомство? (Ягель) Молодцы! А как называется дом оленеводов? (Чум) Чем покрыт чум? (Теплыми оленьими шкурами). Какие вы молодцы! Как ненцы называют маленького олененка? (Авка) Почему Авка потерялся? (Потому что был не внимательный, когда игрался, поэтому и потерялся).
Воспитатель: Олененок оставил Вам на память вот такие наклейки с изображением северного оленя.
Ребята, если Вам понравилось наше сегодняшнее путешествие то похлопайте, если нет то потопайте.
Спасибо Вам большое, и мне тоже понравилось с Вами сегодня работать. И я Вам похлопаю.
Самоанализ открытого занятия «Путешествие Авки домой»
Положительные моменты:
1. Соответствие цели и задач: Занятие достигло своей основной цели — развитие познавательного интереса, воображения и творческих способностей детей. Через игру были сформированы представления о природе, развиты речь, внимание и память, воспитано бережное отношение к окружающему миру.
2. Активизация познавательной деятельности: Использование интерактивной доски, игрушек и игровых элементов способствовало вовлеченности детей в процесс обучения.
3. Разнообразие форм и методов: Применялись разнообразные формы организации образовательного процесса: рассказ, игры, физкультминутка. Это позволило поддерживать высокий уровень заинтересованности и вовлекать детей в разные виды деятельности.
4. Интеграция образовательных областей: Во время занятия интегрировались знания из области экологии, математики (ориентация в пространстве). Такое комплексное обучение способствует развитию гармоничной личности ребенка.
Недостатки и проблемы:
Несмотря на наличие интерактивной доски, некоторые возможности остались неиспользованными. Например, можно было показать видеоролики об оленях или предложить виртуальное путешествие по тундре. (из-за ограниченности по времени). Или сделать коллективную поделку.
Занятие прошло успешно, поставленные задачи были выполнены.



