Викторины
(3 работы)
Занятие по формированию окружающей картины мира в старшей группе на тему: «Мир природы».
Цель: Создать условие для развития познавательных интересов о живой и не живой природе.
Задачи: Развивать связную речь детей, умение отвечать на вопросы, аргументировать свои ответ;.
Закреплять, систематизировать знания детей о том, что создано человеком и что дает человеку природа,а такжеразличать и называть объекты живой и неживой природы;
Воспитывать бережное и заботливое отношение ко всему живому, любовь к природе.
Ход занятия:
Ретуал (дети стоят в кругу)
Воспитатель: Я люблю, когда при встрече
Мы знакомым и друзьям
С добрым утром! Добрый вечер!
Добрый день! Всем говорим.
Воспитатель: Ребята сегодня мы с вами и поговорим о природе. Как вы думаете, что такое природа? (Ответ детей)
Воспитатель: Ребята, а какая бывает природа?
Ответ детей: Живая и неживая.
Воспитатель:Ребята, а чем отличается живая природа от неживой?
Ответ детей:Живая природа – это все, что растет, дышит, питается, развивается, размножается.
Воспитатель: Что относится к неживой природе?
Ответ детей: (ветер, снег, вода, воздух, солнце, песок, земля).
Воспитатель: Сможет ли наша планета Земля существовать без неживой природы? Почему?
Ответ детей: (всему живому для роста нужна вода, воздух, солнечное тепло).
Воспитатель. Правильно, ребята! Ребята перед вами стоит горшок с цветком и горшок с камнем. Скажите пожалуйста в каком горшке живая природа, а в каком нет.
Ответ детей: Там, где цветок растет и цветет это живая природа. А там, где камень — это не живая природа.
Воспитатель:Что понадобилось цветку, чтобы из него выросло растение?
Ответ детей: Почва, вода, тепло, свет – солнце.
Воспитатель: А все что вы перечислили, относится к живой или неживой природе?
Ответ детей: К неживой природе.
Воспитатель: Верно, какой вывод мы можем сделать?
Ответ детей: (Что объекты живой и неживой природы взаимосвязаны)
Воспитатель:Ребята,у меня в руках задание, которое нужно выполнить.
«Игра с мячом живая не живая природа»(воспитатель бросает мяч ребенку и называет объект живой или неживой природы, а ребенок отвечает живая или не живая природа и что делает объект, который назвали бросают мяч обратно воспитател).
Например:
«Дерево» — «Оно живое?» — «Живое» — «Что делает дерево?» — «Растет, цветет, шелестит ветвями, гнется от ветра»;
«Рыба» — «Она живая?» — «Живой» — «Что делает рыба?» — «Плавает».
«Камень» — «Он живой?» — «Не живой» — «Что делает камень?» — «Лежит».
Воспитатель:Ребята, следующее задания «Как вести себя в природе» (дети садятся за столы перед детьми лежит полоска из квадратов)
Воспитатель: Я буду читать вам советы, если это хороший совет – поставьте зелёный круг в окошечко, если это плохой совет – поставьте красный круг в пустое окошечко. А потом мы с вами сравним у всех ли получилось одинаково и правильно ли все ответили.
*Ветки в лесу не ломайте, деревья не качайте, ни травинки, ни лист зря не рвите.
*В лесу можно поиграть: листьями пробросаться, цветы рвать, венки плести. Подумаешь, много зелени – еще вырастет.
*Наконец-то в лесу можно пошуметь, покричать и, главное, никому не помешаешь! Ведь людей нет.
*Старайтесь не шуметь, а то лес испугается, затаиться, и вы не узнаете ни одной тайны.
*Пучеглазую лягушку, ползучего ужа, неповоротливую жабу, противных гусениц можно прогнать, а лучше бы совсем их не было.
*Звери всякие нужны – звери всякие важны. Каждый из них в природе делает свое дело. Не пугайте животных.
*Пришел на луг, нарви большой букет цветов.
*Не ловите бабочек, они так нужны цветам!
Какого цвета первый кружок, второй и так далее.
-У кого кружки расположены в таком порядке? (дети проверяют)
Физминутка: «Раз два хлопай, хлопай»
Воспитатель: Третье задание «Времена года»,дети берут карточки. (Белая, Красная, Зеленая, Желтая)
Воспитатель: Сейчас я буду читать строчки стихов, а вы должны поднять карточку. Если стихотворение будет о зиме, вы должны поднять белый круг, о весне – зеленый, о лете – красная, об осени – желтый.
Четверо художников,
столько же картин.
Белой краской выкрасил
Всё подряд один.
Лес и поле белые,
Белые луга,
У осин заснеженных
Ветки как рога… (Зима)
У второго – синие
Небо и ручьи.
В синих лужах плещутся
Стайкой воробьи.
На снегу прозрачные
Льдинки – кружева.
Первые проталинки,
Первая трава…(Весна)
На картине третьего
Красок и не счесть:
Жёлтая, зелёная, голубая есть.
Лес и поле в зелени,
Синяя река
Белые пушистые
В небе облака…(Лето)
А четвёртый – золотом
Расписал сады,
Нивы урожайные,
Спелые плоды…
Всюду бусы – ягоды
Зреют по лесам,
Кто же тот художник?
Догадайся сам! (Осень)
Воспитатель: А какое сейчас время года?
Ответ дете:; Лето.
Воспитатель:Давайте вспомним какие 3 летних месяца мы знаем?
Воспитатель:Молодцы ребята. На это наше сегодняшние занятие закончилось.
Рефлексия:
О чем сегодня беседовали?
Какие задания вы бы прошли еще раз?



