99. Работа над ошибками. | |
Тема: Работа над ошибками. Цель: формировать умение работать над ошибками; развивать умение правильно писать слова с безударными гласными, делить сплошной текст на предложения. Задачи: а) образовательные – исправление и объяснение орфограмм и пунктограмм; б) развивающие – формирование навыка грамотного письма; в) воспитывающие – привитие способности концентрировать своё внимание на грамотном письме, привлекая имеющиеся знания по изученной теме. Ход урока.I. Организационный момент. II. Сообщение об общих результатах диктанта. III.Работа по теме. 1. Рассмотрение, объяснение и исправление орфографических ошибок, допущенных в диктанте: а) безударные гласные корня: матросов, поражение,эскадра, патриотизм, ненависть, врагу, отличившихся, непримиримой (правописание приставок ПРЕ-, ПРИ-), предназначалось(написание окончаний у глаголов прошедшего времени), офицеры, видала; б) правописание Н и НН в словах: подлинн/ый (в Древней Руси при допросах били длинными палками – подлинниками, добиваясь "подлинной правды"), прав/и/тель/ств/енн/ая (произвести словообразовательный разбор), связано (с/вяз/а/нн/ый); орфограммы по правописанию глаголов; в) правописание приставок и суффиксов: за/хват/чик/ами, фашистскими (фашист+ск+ими), связано (с/вяз/а/ть), перед/ов/ой, никто(слитное написание отрицательных местоимений), им/ен/ем; г) правописание НЕ со словами: немало (много - написаниеНЕ со словами числового значения), не знали, не видала, не приходилось; д) правописание окончаний: отличившихся (офицеров каких?), на суше (П.п.); е) правописание наречий: по-суворовски (приставка ПО + - ЦКИ, -СКИ), навек и навеки (но на века); ж) написание удвоенной согласной на стыке приставки и корня, приставок на З-С: бес/страш/и/е, без/завет/н/ый. | з) написание прописных букв в имени собственном. 2. Рассмотрение синтаксических ошибок: а) употребление запятой в сложных предложениях; б) употребление тире между подлежащим и сказуемым; в) употребление запятой при однородных членах предложениях; г) употребление запятой при причастных оборотах. 3. Рассмотрение ошибок в грамматическом задании. 4. В оставшееся время приводят свои примеры по аналогии с допущенными ошибками. IV Подведение итогов урока, выставление оценок. – Чему учились не уроке? V Задание на дом - Стр. 194-197. |