Тема: Дифференциация звуков [с-з], [с'-з'] в слогах, словах.
Цель занятия: научить различать звуки [с] – [з] в слогах и словах.
Задачи занятия:
Образовательные:
формировать умение различать звуки [З] – [С] в слогах и словах;
закрепить навыки практического употребления в речи притяжательных прилагательных;
научить дифференцировать буквы С – З в письменной речи;
Коррекционно-развивающие:
развивать навыки звуко-буквенного и слогового анализа и синтеза;
развивать фонематическое восприятие;
развивать зрительное и слуховое внимание;
Воспитательные:
воспитывать активность и самостоятельность учащихся на занятии;
воспитывать умение взаимодействовать друг с другом.
Оборудование:
Предметные картинки на соответствующие звуки, картинки с изображением диких животных и их детёнышей.
Раздаточный материал – корректурная проба.
Рабочие тетради, ручки, простые карандаши, мяч.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Ребята! Сегодня у нас в гостях учителя из школ нашего города. Давайте поздороваемся с гостями. А теперь каждый из вас назовет свое имя и правильно разделит его на слоги. Назовите, пожалуйста, имя и количество слогов в нем. (Дети называют и по очереди садятся.)
2. Тема занятия. Звуковой анализ и синтез слов, выделение первого звука в слове.
Сегодня на занятие к нам пришёл Карлсон. Он хочет учиться вместе с Незнайкой. Незнайка уже ходит в первый класс, но учиться ему трудно.
Незнайка уже закончил изучение букв, но не запомнил все буквы. Карлсон ждал, когда у Незнайки закончится урок. А на уроке учительница диктовала слова и просила учеников записать их.
Незнайка забыл, как пишутся некоторые буквы, и поэтому вместо букв подобрал картинки, названия которых начинаются с этих букв. Незнайка подобрал следующие картинки:
зонт, арбуз, яблоко, цыплята (заяц)
самолёт, лук, ослик, носки (слон)
Выделяя первый звук в каждом слове, отгадайте, какие слова диктовала учительница? Назовите первый звук в слове слон (заяц)? Какие звуки сегодня будут у нас на занятии?
3.Характеристика звуков.
Ребята, вспомним артикуляцию звука [с]:
1)Кончик языка упирается в нижние передние зубы.
2) Губы растянуты, как при улыбке, и не закрывают зубов.
3)Зубы сближены или сомкнуты.
4) Воздух выдыхаем с силой посередине языка, по «желобку»; на ладони, поднесённой ко рту, ощущается резкая холодная струя.
5)Голосовые складки разомкнуты.
6) Звук с глухой.
Чем отличаются звуки [с] и [сь].
Ребята, вспомним артикуляцию звука [з]:
1)Кончик языка упирается в нижние передние зубы.
2) Губы растянуты, как при улыбке, и не закрывают зубов.
3)Зубы сближены или сомкнуты.
4) Воздух выдыхаем с силой посередине языка, по «желобку»; на ладони, поднесённой ко рту, ощущается резкая холодная струя.
5)Голосовые складки вибрируют.
6) Звук звонкий.
Чем отличаются звуки [з] и [зь].
Дайте характеристику звука [С], [сь](согласный, глухой, твёрдый/мягкий).
Дайте характеристику звука [З],[зь] (согласный, звонкий, твёрдый/мягкий).
Как определить какой звук звонкий (глухой)?
4.Корректурная проба.
Давайте напишем в воздухе буквы с и з письменные заглавные и строчные. Сейчас я вам раздам небольшие листочки, вам нужно будет зачеркнуть букву С, а букву З обвести в кружок.(КЛМНСШТЗПРОСТРЗАУВЗМЕТСДЫЦСЖАЗ) Ребята, поменяйтесь бумажками и проверьте соседа.
5.Дифференциация слогов.
Ребята, поиграем с мячиком, кому я кину мяч, должен повторить за мной (са-са-за, за-са-за, за-за-са).
6. Дифференциация [С-З], [С'-З'] в словах.
Незнайка и Карлсон поспорили из-за картинок. Давайте разберемся, кому какие картинки подойдут. Карлсон будет собирать картинки с каким звуком?, а Незнайка с каким звуком? Раздайте картинки нашим героям.
(собака, коза, забор, самовар, маска, коса, ваза, зонт, зефир, лось)
7. Работа с карточками.
Приготовьте карточки с буквами з-с.
Я буду называть слова, а вы будете поднимать букву з, если услышите какие звуки? [З],[З'];
букву с, если услышите какие звуки? [С],[С'].
зуб- суп солить-залить
коза-коса зайка-сайка
Словарная работа: объяснение значения слова сайка.
Положите перед собой карточки с буквами с и з.
Поднимите вверх правую, а затем левую руку.
- К какой руке буква з повернулась спинкой? (к правой), погладьте спинку буквы правой рукой.
- К какой руке буква с повернулась спинкой? (к левой), погладьте спинку буквы левой рукой.
8. Лексическая тема. "Дикие животные".
Карлсон и Незнайка приглашают нас в зоопарк. Там они увидели много разных животных. Карлсон попросил Незнайку записать названия животных и птиц. Но пошёл дождь, и некоторые буквы смыло каплями дождя.
- Давайте поможем Незнайке и Карлсону восстановить слова.
.ебра, бар.ук, обе.ьянка, .ова, ло.ь, .мея.
9.Физминутка.
Давайте отдохнем немного, превратимся в животных.
Медвежонок - топ, топ.
А Ежонок - хлоп, хлоп.
А волчонок - щёлк, щёлк.
А зайчонок - скок, скок.
А лисёнок - шмыг, шмыг.
А лосёнок - брык, брык.
А рысёнок - прыг, прыг.
И бельчонок - прыг, прыг.
10. Притяжательные прилагательные.
Пока мы с вами отдыхали, дождик в зоопарке всё шёл. Все звери спрятались, были видны только их мордочки и хвостики. Попробуем отгадать. Чья морда? Чей хвост?
(кошачья, лисья, львиная, медвежья, волчья, беличья, собачья, заячья, ежиная, тигриная).
11. Названия детёнышей и животных.
На площадке молодняка гуляли детёныши. За детёнышами пришли их родители. Назовите родителей детёнышей.
лисята - лис и лисица
львята - лев и львица
волчата - волк и волчица
зайчата - заяц и зайчиха
слонята - слон и слониха
ежата - ёж и ежиха
На доске расположены картинки с изображением животных и их детёнышей.
- Назовите звериную семью;
- Это чья семья? (волчья, лисья, медвежья, заячья, ежиная, львиная);
- У каждой семьи есть дом, где она живёт.
У медвежьей семьи - берлога
У беличьей семьи - дупло
У волчьей семьи - логово
У лисьей семьи - нора
12. Подбор прилагательных к слову лиса, белка.
Лиса (какая?) - хитрая, рыжая, умная, пушистая, быстрая.
Белка (какая?) - рыжая, ловкая, быстрая, запасливая.
13. Закончи предложение.
У зайца хвост короткий, а уши …… (длинные)
Белка живёт в дупле, а волк в …… (логове)
Лиса пушистая, а ёж …… (колючий)
14.Исправь предложения.
Волчица учила зайчат охотиться. (волчат)
В гнезде у лисы появились лисята. (в норе)
Волчица привела волчат в дупло. (в логово)
15.Выделение звуков [с-з] из названий животных.
Ребята, давайте вспомним животных, в названиях которых есть наши звуки. Зашифруем слова, начертим схемы этих слов.
16. Подведение итогов.
Ребята, чем занимались на занятии, что вам понравилось больше всего? Какие согласные звуки сегодня сравнивали [С]-[З], [С']-[З'].Чем отличаются звуки [С]-[З]. Все были молодцы, занимались все хорошо. Незнайке и Карлсону тоже понравилось с вами играть, они ждут вас на следующем занятии.