Комплексно тематическое планирование по теме "Школьные принадлежности" в подготовительной к школе группе

Планирование
Комплексно тематическое планирование по теме "Школьные принадлежности" в подготовительной к школе группе
Ольга Александровна Девятерикова
Содержимое публикации

Календарно - тематическое планирование подготовительной группе «Пчёлки»

наI неделя Апреля.

Тема: «Школьные принадлежности».

Задачи:

Уточнить и расширить представления детей о поведении детей в школе и об учебной деятельности; поддерживать желание учиться

Формировать умение видеть взаимосвязь между учебой и успехами человека во взрослой жизни, самостоятельно           наблюдать, делать выводы и умозаключения. Развивать диалогическую речь.  

Воспитывать у детей познавательный интерес к  серьезным видам деятельности.

Итоговое мероприятие: Викторина «Скоро в школу мы пойдем» 
Цель: развивать память, внимание.

Понедельник I неделя Апреля

РМ

Совместная деятельность

ОО

Индивидуальная

деятельность

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей

Взаимодействие с родителями

УТРО

Утренняя гимнастика – по плану инструктора по ФИЗО (комплекс № 1)

Беседа с детьми «Что растёт на окошке»

Цель:уточнить и систематизировать знания детей о празднике День Знаний, 1 сентября. Расширять  представление детей о профессии учителя, воспитателя, об учебных заведениях (детский сад, школа, колледж, ВУЗ).

Презентация «Здравствуй школа» - формировать представления о школе.

Дидактическая игра «Весенние месяцы».

 Цели: знать названия и последовательность весенних месяцев, характерные признаки разных периодов весны. Уметь внимательно слушать педагога, выделять признаки и обозначать их в речи.

Хороводная игра « Родничок»

Цель: содействовать развитию игровой деятельности, выполнять действия в определённой последовательности.

Ребята обхватывают друг друга за пояс и становятся гуськом вдоль весеннего ручья. Все поют:

Разлился родничок,
Золотой рожок.
У-ух!
Разлился ключевой,
Белый, снеговой.
У-ух!
По мхам. По болотам,
По гнилым колодам.
У-ух!

Затем боком стараются перепрыгнуть ручей, не коснувшись воды. Но при этом мешает своему соседу. Тот, кто коснется воды, из игры выбывает.

Подвижная игра «Лиса в курятнике». 

Цели:   формировать умение внимательно слушать команду водящего; развивать внимание.

ФР


ПР

ПР

ПР

ХЭР

ФР

Индивидуальная работа. Цель: упражнять детей в умении отбивать мяч о стенку, ловить его двумя руками, развивать ловкость.

Дима, Алина.

Альбомы «Школьные принадлежности»

Оформление папки - передвижки о дорожной безопасности.

ООД

ФЭМП Цель: Закреплять обратный счёт. Познакомить с названиями весенних месяцев. Упражнять детей в ориентировке на бумаге в клетку. Упражнять в складывании по расчленённому образцу. Упражнять в решении и записи арифметических задач (№49)

Развитие речи Чтение сказки «Снегурочка»

Цель: Познакомить детей с народной сказкой, с образом Снегурочки (стр. 68).

ВЕЧЕР

ИЗО «Мой любимый сказочный герой»..

Цель: Учить детей передавать в рисунке образы сказок, характерные черты полюбившегося персонажа. Закреплять умение рисовать акварельными красками. Развивать образные представления, воображение (Стр. 92, №740 (№ 86)

ПР

РР

ХЭР

Прогулка

Карточка № 1

Вечер

Просыпательная гимнастика – картотека - апреля .

Закаливающие процедуры: хождение по массажным коврикам, водные процедуры.

Чтение художественной литературы   «Сочиняем сказку про «Золушку»

Цель: помочь детям составлять творческие рассказы.

Строительные игры «Построим домик в деревне».

Цель: Развивать конструктивные навыки детей, смекалку, воображение, умение ориентироваться в пространстве; активизировать глагольный словарь.

Игра: предложить построить такой дом, какой бы они хотели иметь; предложить его сначала нарисовать схематично, а потом построить, используя строитель, элементы украшений.

Подвижнаяигра«Ворона — воробей». Цели: учить внимательно, слушать команду воспитателя; развивать внимание; продолжать учить ориентироваться в пространстве.

ФР
ФР

РР




ПР

ФР

Совершенствование навыка ориентировки в пространстве и на листе бумаги Данил, Кира.

В уголок книги поместить для рассматривания книги

о школе, школьных принадлежностях, празднике «День знаний», (Э. Успенский «Чебурашка идёт в школу», Ю.Мориц «Первое сентября», С.Маршак «Первый день календаря», Л.Петрушевская «Сказка про Азбуку»); фотографии выпускников детского сада прежних лет.

Папка – передвижка «Что необходимо знать первокласснику!»

прогулка

Карточка №2

Вторник I неделя Апреля

РМ

Совместная деятельность

ОО

Индивидуальная

деятельность

Организация РППС для самостоятельной деятельности детей

Взаимодействие с родителями

УТРО

Утренняя гимнастика – по плану инструктора по ФИЗО (комплекс № 1)

Беседа «Будьте добры» (вежливые слова в жизни будущего школьника).

Цель: приучать детей к самоконтролю своего поведения.

Дидактическая игра«Найдите, что опишу».

Цель: развивать умение искать растение по описанию.

Ход игры. Педагог описывает растение, называя его самые характерные признаки. Кто первым определит растение, получает фишку.

Просмотрмультфильма «Козленок, который умел считать до 10». 

Цель: формировать представления детей о важности умения.

Настольная игра «Кто что делает?»

 Цель: расширять представления детей о деятельности людей в весенний период.

Подвижнаяигра«Птицы в гнезда».

Цели: воспитывать внимание, развивать координацию движений.

ФР
СКР



ПР

ХЭР

ПР

ФР

Дидактическая игра: «Начало мудрости». Цель: учить детей анализировать и заучивать пословицы об учебе, книгах. Максим, Женя.

Обеспечить условия в музыкальной зоне для подыгрывания на инструментах песни «Дважды два - четыре», для самостоятельного использования музыкально-дидактической игры «Сколько звуков?» (слуховое восприятие)

Беседа о необходимости прогулок с детьми в выходные дни.

ООД

ОЗОМ «Путешествие в прошлое счётных устройств»

Цель:Познакомить детей с историей счётных устройств, с процессом их преобразования человеком, развивать ретроспективный взгляд на предметы рукотворного мира, активизировать познавательную деятельность (стр. 30)

МУЗО по плану специалиста.

ВЕЧЕР

Конструирование «Изготовление игрушек из конусов»

Цель: Закрепить умение вырезать детали н глаз и приклеевать к сделанному конусу, придавать поделке определённый образ, украшать её вырезанными мелкими деталями.

ПР

ХЭР

ХЭР

Прогулка

Карточка № 3

СКР
ФР

Вечер

Просыпательная гимнастика – картотека - апреля.

Закаливающие процедуры: хождение по массажным коврикам, водные процедуры

Слушание музыки Глинка - Детская полька
Цель:вызывать эмоциональную отзывчивость, учить высказываться об эмоционально-образном содержании музыки.

Пальчиковая гимнастика

Цель: - развитие мелкой моторики рук.

«Скоро в школу»

Скоро в школу мы пойдем («шагают» пальцами по столу)

И портфель с собой возьмем. (загибают пальцы по одному)

Книжки, ручку, карандаш

Мы в портфель положим наш. (соединяют и разъединяют пальцы)

Будем мы читать, писать, (хлопают в ладоши)

И учиться все на «пять»! (показывают пять пальцев)

«Портфель»

Семь вещей у нас в портфеле: (сжимают и разжимают пальцы рук)

Промокашка и тетрадь, (загибают поочередно пальцы)

Ручка есть, чтобы писать,

И резинка, чтобы пятна

Убирала аккуратно,

И пенал, и карандаш,

И букварь – приятель наш.

Дежурство в уголке природыРыхление земли в цветочных горшках. Цель: уход за комнатными растениями, воспитывать умение выполнять трудовые поручения, закрепить понятие о необходимости данной работы, воспитывать трудолюбие.

Настольно-печптные игры:«Собери портфель».

Цель: закреплять знания детей о предметах необходимых школьнику.

Сюжетно – ролевая игра «Школа».

Цель: развивать взаимоотношения «ученик - учитель».

Подвижная«Цепи –цепи».

 Цели: упражнять в беге, развивать координацию движений.

ФР
ФР

ХЭР


РР

СКР

ПР

СКР

ФР

«Решаем задачи».

 Цель: закрепить представление о структуре задачи, развивать логическое мышление.

(Саша, Никита)

Атрибуты для с/р игры, д/и. Самостоятельная игровая деятельность в центрах занятости.

Индивидуальные беседы и консультации по запросам родителей

прогулка

Карточка №5

СредаI неделя Апреля

РМ

Совместная деятельность

ОО

Индивидуальная

деятельность

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей

Взаимодействие с родителями

УТРО

Утренняя гимнастика– по плану инструктора по ФИЗО (комплекс № 1)

Беседа по ПДД «Правила пешеходов и пассажиров».

Цель: Научить детей правилам поведения на улице.

Музыкально - дидактическая игра  «Сломанный телевизор»

Задачи:Развитие внутреннего слуха, навыков точного и свободного владения интонацией. Развитие ритмической организации и внимания.

Просмотр мультфильма «Остров ошибок». 

Цель: формировать у детей желание и понимание в необходимости учиться в школе.

Подвижная игра Русская народная игра «Пчелки и ласточка».

Цель: развивать ловкость, быстроту движения.

Ход игры. Играющие дети – «пчелки» – сидят на корточках. «Ласточка» – в своем «гнезде».

Пчелки (сидят на поляне и напевают).

Пчелки летают, медок собирают!

Зум, зум, зум! Зум, зум, зум

Ласточка. Ласточка летает,

    Пчелок поймает!

«Вылетает» и ловит «пчел». Пойманный становится «ласточкой».

ФР

СКР

ХЭР

ХЭР

ФР

Д/и «Признаки настоящей дружбы» 

Цель: укрепить дружеские отношения между детьми.

Д/и «Сундучок»

Цель: дать описательный характер предмета по цвету, форме.

(Дима, Алина)

Репродукций картин Ф. Решетников «Опять двойка», Кустодиев Б.М. «Земская школа в Московской Руси. 1907»,

Альфред Ранклей «Деревенская школа», Беноццо Гоццоли «Школа в Тагасте», Богданов-Бельский Н.П. «В школу», «Портрет моей самой первой учительницы в школе» Каменская Л.Н.

Оформление стенда «Внимание – сосоульки».

ООД

Грамота

Цель:Совершенствование умения анализировать предложение и составлять его из букв. Знакомство с буквой Ж. Освоение слогового способа чтения. Развитие способности подбирать слова к четырёхзвуковой модели (№24).

ФИЗОпо плану специалиста.

ВЕЧЕР

ИЗО «Декоративное рисование. Композиция с цветами и птицам».

Цель: Продолжать знакомить детей с народным декоративно – прикладным искусством (стр. 94, №77 0

Прогулка

Карточка №4

ФР
СКР

Вечер

Просыпательная гим – прикладным искусствомнастика – картотека - апреля.

Закаливающие процедуры: хождение по массажным коврикам, водные процедуры.

Экономическая игра «УМЕЛЫЕ РУКИ»

 Цель: воспитывать бережное отношение к предметам, изготовление которых требует кропотливого труда разных по специальности людей; учить рационально использовать вещи, бывшие в употреблении.

КГН Беседа «Этике за столом». 

Цели: формирование КГН за столом. Продолжать учить детей вести правильно себя за столом во время приёма пищи (сидеть ровно, не качаться на стуле, не спешить и не разговаривать с набитым ртом); воспитывать культурное поведения за столом, аккуратность.

Чтение художественной литературы. С. Михалков «Праздник непослушания».

Цель: продолжать знакомить детей с повестью-сказкой. Воспитывать интерес и любовь к чтению.

Дидактическая игра «Где, чей силуэт?» 

Цель: развивать внимание и логическое мышление.

Сюжетно – ролевая игра «Мы будущие школьники». 

Цель: формировать установки на ответственное выполнение правил поведения школьников, освоенных в течение года.Подвижная игра «Ловишки парами». 

Цель: с помощью считалочки распределять роли, бегать легко, ритмично, развивать внимание.

ФР

ФР

ПР

СКР

РР

ПР

СКР

ФР

Д/игра «Назови слова в котором второй звук гласный»

(Кира, Даниил)

Подготовить атрибуты к сюжетно – ролевой игры «Дочки - матери»

Рекомендации родителям поговорить с ребенком«Что интересного сегодня узнал в детском саду»

.

прогулка

Карточка №2

.

ЧетвергI неделя Апреля

РМ

Совместная деятельность

ОО

Индивидуальная

деятельность

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей

Взаимодействие с родителями

УТРО

Утренняя гимнастика – по плану инструктора по ФИЗО (комплекс № 1)

Беседанравственно – патриотическая «День знаний»

Цель: уточнить и систематизировать знания детей о празднике - День Знаний, 1 сентября.  Объяснить детям, что этот праздник – начало учебного года ни только в школах, но и в детском саду.  Расширять  представление детей о профессии учителя, воспитателя, об учебных заведениях (детский сад, школа, колледж, ВУЗ). Формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми.  Развивать эстетические чувства, вызвать стремление поддерживать чистоту и порядок в группе, на участке. Воспитывать уважение к труду сотрудников детского сада.

Дидактическая игра  коммуникативная Маленькое привидение

Цель: игра, направленная на формирование навыка выражать негативные эмоции приемлемым способом.

Артикуляционнаягимнастика Чередование «Толстячки - худышки»

Вот толстяк – надуты щеки

И, наверно, руки в боки.

Вот худышка – щеки впали:

Видно, есть ему не дали.

Цель: укреплять мускулатуру щек. Развивать координацию движений.

Описание: Ребёнок поочерёдно надувает и втягивает щёки в спокойном темпе, удерживая их в каждом положении 3-5 секунд.

Подвижная игра «Коршун и наседка»

Цель: учить детей двигаться в колонне, держась друг за друга крепко, не разрывая сцепления. Развивать умение действовать согласованно, ловкость.

ФР

СКР

РР

РР

ФР

Упражнять детей в умении отбивать мяч о стенку, ловить его двумя руками, развивать ловкость.

(Арсений, Никита)

Внести портфель со школьными принадлежностями; карту-схему маршрута от детского сада до школы, кукольная школьная парта.

Беседа «Игры и упражнения на развитие логического мышления».

ООД

ФЭМП Цель: Учить детей анализировать контурный образец. Познакомить с написанием цифры 8. Закрепит порядковый счёт в пределах 8. Упражнять детей в ориентировке на бумаге в клетку. (№ 50)

ФИЗО по плану специалиста.

ФР

ХЭР

Прогулка

Карточка №6

ФР
СКР

Вечер

Просыпательная гимнастика – картотека - апреля. Закаливающие процедуры: хождение по массажным коврикам, водные процедур

Театрализация   игра: «Представьте себе» 

Цель: развивать воображение, пантомимические навыки. воспитывать партнерские отношения в игре.

Работа в книжном уголке. Фотографии космонавтов. Терешковой В.В., Ю. Гагарина, А. Леонова. В. Бороздин «Первый в космосе»

Цель: Прививать любовь и интерес к чтению. Развивать любознательность.

Сюжетно – ролевая игра «Мы будущие школьники».

 Цель: формировать установки на ответственное выполнение правил поведения школьников, освоенных в течение года.

Подвижнаяигра«Смелые ребята»

Цель: упражнять в быстром беге, развивать ловкость, координацию движений.

ФР
ФР

ХЭР

РР

СКР

ФР

Экологическая игра «Зеленый город». Цель: активизировать детей в игры, оберегающие животых родного края воспитывать граждан охраняющих их.

(Злата, Миша)

Раскраски, материал для творчества: бумаги цветной, шаблоны, фломастеры, бросовый материал.

Консультация для родителей «Значение трудолюбия у дошкольников».

прогулка

Карточка №5

ФР
СКР

Пятница I неделя Апреля.

РМ

Совместная деятельность

ОО

Индивидуальная

деятельность

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей

Взаимодействие с родителями

УТРО

Утренняя гимнастика – по плану инструктора по ФИЗО (комплекс № 1)

Беседа по ПДД «Правила пешехода»
Цели: Расширить знания детей о правилах пешеходов на дороге (проезжей части) и на тротуаре; закрепить знания о следующих понятиях: «пешеход», «дорожные знаки», «островок  безопасности», «переход»; закрепить у детей представления о назначении дорожных знаков: «Пешеходное движение запрещено», «Велосипедное движение запрещено».
Просмотр мультфильма «Вовка в Тридесятом царстве». 

Цель: создать эмоциональный настрой и интерес к школе.

Пальчиковая игра

«Скоро в школу»

Скоро в школу мы пойдем («шагают» пальцами по столу)

И портфель с собой возьмем (загибают пальцы по одному)

Книжки, ручку, карандаш

Мы в портфель положим наш (соединяют и разъединяют пальцы)

Будем мы читать, писать, (хлопают в ладоши)

И учиться все на «пять»! (показывают пять пальцев)

«Портфель»

Семь вещей у нас в портфеле: (сжимают и разжимают пальцы рук)

Промокашка и тетрадь, (загибают поочередно пальцы)

Ручка есть, чтобы писать,

И резинка, чтобы пятна

Убирала аккуратно,

И пенал, и карандаш,

И букварь – приятель наш.

«Карандаш»

Все нарисует карандаш, (держат в руке «карандаш»)

Когда ему работу дашь. (стучат пальцами по столу)

Но сам без дела не сиди: (сжимают и разжимают пальцы рук)

Карандашом руководи. (пишут «карандашом» по столу)

«В школу»

В школу осенью пойду. («шагают» пальцами по столу)

Там друзей себе найду, (загибают пальцы по одному)

Научусь писать, читать,

Быстро, правильно считать.

Я таким ученым буду, (сжимают и разжимают кулачки)

Но свой садик на забуду!

Строительная игра по схеме из пластмассового конструктора: «Робот»
Цель: Побуждать детей к проявлению творчества в строительстве различных построек по предлагаемым условиям - схеме.

Подвижная игра «Кот и мыши».
Цель: принимать на себя роль водящего, согласовывать свои действия с действиями других детей.

ФР

СКР

ХЭР

РР

РР

ПР

ФР

«Назови части суток (месяцы)»
Цель: совершенствовать умение сопоставлять картинку с описанием определенного времени суток (месяца) (Саша, Алёна)

Дид. игра «Времена года», «Ребусы»

Консультация «Взрослый мир в детских мультфильмах».

ООД

ФИЗОпо плану специалиста.

МУЗО по плану специалиста.

ВЕЧЕР

Аппликация «Полёт на Луну»

Цель:Учить передавать форму ракеты, располагать ракету на листе, так, чтобы было понятно, куда она летит. Учить вырезывать фигуры людей в скафандрах из бумаги, сложенной вдвое. Закреплять умение дополнять картинку, подходящими по смыслу картинками. Развивать чувство композиции, воображение (стр. 93, №75)

Прогулка

Карточка №1

ФР
СКР

Вечер

Просыпательная гимнастика – картотека - апреля.

Закаливающие процедуры: хождение по массажным коврикам, водные процедуры.

Сюжетно – ролевая игра«Школа. Урок физкультуры»
Цель: Развивать у детей любознательность, расширять знания о разных профессиях людей. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Викторина «Скоро в школу мы пойдем» 
Цель:развивать память, внимание.

Хозяйственно-бытовой труд. Мытье комнатных растений - совершенствовать навыки ухода за растениями различных видов; воспитывать бережное отношение к природе.

Цель: Воспитывать желание трудиться сообща. Аккуратность, желание довести начатое дело до конца, взаимопомощь.

Подвижная игра  «Затейники».

 Цель: учить, четко говорить текст в игре, соблюдать правила игры.

ФР
ФР

СКР

ПР

СКР

ФР

 «Который по счету»

Цель: закрепить навыки порядкового счета в пределах 10.

(Кира, Марк)

Создать условия для самостоятельной деятельности детей задача: продолжать учить детей играть самостоятельно.

Индивидуальные беседы и консультации по запросам родителей.

прогулка

Карточка №11

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Домашние животные»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия - игра «Волшебница-вода» (для детей 1 младшей группы)»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «"Покормите птиц зимой"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Презентация по познавательному развитию "Моё Нахабино"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для «Природная зона Тундра»