Конспект НОД

Конспект занятия
Конспект НОД «Воздух — невидимка» для детей второй младшей группы образовательная область «Экологическое воспитание»
Дручинина Светлана Анатольевна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 84»

Конспект НОД

«Воздух — невидимка»

для детей второй младшей группы

образовательная область «Экологическое воспитание»

Подготовил:

воспитатель МБДОУ ДС №84

Дручинина С.А.

2019г.

Цель:

Формировать представления о воздухе, познакомить с некоторыми его свойствами, расширить представление детей о значимости воздуха для жизни.

Развивать умение сравнивать, логическое мышление, умение работать в группе.

Формировать эмоционально-положительное отношение к окружающему миру, природе.

Способствовать воспитанию экологической культуры.

Предварительная работа: наблюдение за воздухом во время прогулок. Дидактическая игра «Живое-неживое».

Материалы и оборудование: коробка, картинка с изображением завода и леса, полиэтиленовые пакеты, пластмассовые баночки с трубочками, вырезанные из бумаги листики, таз с водой, одноразовые стаканы, салфетки.

Ход деятельности.

Психогимнастика «Доброе утро».

С добрым утром, глазки! (поглаживая веки глаз) Вы проснулись? (смотрят в бинокль)

С добрым утром, ушки! (поглаживая ушки) Вы проснулись? (прикладывают ладонь к ушам)

С добрым утром, ручки! (поглаживая кисти рук) Вы проснулись? (хлопают в ладоши)

С добрым утром, ножки! (поглаживая ножки) Вы проснулись? (притопывают)

С добрым утром, солнце! (руки растирают на встречу солнцу) Мы проснулись! (голову запрокидывают и улыбаются).

В: Ребята, посмотрите у нас на столе приготовлен сюрприз для вас. Хотите посмотреть что там? (Стоит пустая коробка, накрытая салфеткой).

Посмотрите, что в коробке? Она у нас не пустая, она наполнена воздухом.

Вы видите воздух (нет) Значит он какой? (невидимый). Оказывается его можно поймать. Попробуем? Возьмите мешочки (раздать пакеты). Посмотрите, что там? (Там ничего нет. Он пустой)

А теперь поднимите мешочки над головой и опустите их резко вниз, закрутите мешочки. Что внутри них? Вы что-нибудь видите (нет). Почему пакет стал упругим? А мы по-прежнему ничего не видим? (В пакете воздух, он невидимый, прозрачный, бесцветный)

А теперь давайте откроем пакеты. Что произошло? Почему пакет перестал быть упругим (в пакете был воздух. А когда мы его открыли, он вышел и перестал быть упругим)

Какой вывод мы можем сделать? Можно ли увидеть воздух (нет, он невидимый) Правильно, воздух прозрачный, лёгкий. бесцветный, он-невидим.

Ребята, а теперь мы с вами посмотрим, где еще можно увидеть воздух. На столе стоят станканы с водой и лежат трубочки. Давайте наберем в рот воздуха и подуем через трубочку в стакан с водой. Что произошло? В воде появились пузырьки воздуха.

А где еще может спрятаться воздух? А в мыльных пузырях может спрятаться воздух? Я вам предлагаю проверить. Смотрите, сейчас я наберу воздух в рот и выпущу его в пузырь. А теперь давайте попробуете вы, получится у вас или нет. Вы убедились что в мыльном пузыре тоже есть воздух.

Как вы думаете, воздух имеет запах? Давайте понюхаем. А сейчас закройте глазки, а я совершу волшебство. (Дети закрывают глаза, воспитатель брызгает освежителем воздуха). А сейчас давайте еще раз понюхаем, появился какой нибудь запах? Что можно сказать про воздух? Воздух может приобретать различные запахи, например, мама готовит обед, дома пахнет супом, когда вы с родителями идете в детский сад проехала мимо вас машина, какой запах стал? (запах газа, бензина). А как вы думаете, этот воздух вреден для людей, животных, растений? Почему? Что может случиться если воздух будет грязный? (все погибнет, люди не смогут дышать). Как вы думаете, как долго человек может находиться без воздуха. Давайте проверим: закройте плотно рот, а нос зажмите пальцами.

Какие вы неудобства испытывали, когда закрывали нос рукой? (дышать трудно, можно задохнуться без воздуха)

Ребята, а чем можно помочь природе, людям, животным, чтобы очистить воздух? (Посадить больше растений, деревьев-это лучший фильтр для воздуха) А что можно сделать с машинами? (поставить фильтр)

Наше занятие с вами на сегодня заканчивается. Давайте вспомним. Что важного и нового мы с вами сегодня узнали?

(Узнали, что нас окружает воздух и без воздуха прожить не возможно что он-лёгкий, прозрачный, невидимый, может привратиться в любую форму и приобретает разные запахи). А для чего нам нужен воздух (чтобы дышать). А мы можем дышать грязным воздухом?

Спасибо всем, вы сегодня на занятии были молодцы!

Посмотрите, что в коробке? Она у нас не пустая, она наполнена воздухом.

Вы видите воздух.

Значит он какой? (невидимый). Оказывается его можно поймать. Попробуем? Возьмите мешочки (раздать пакеты). Посмотрите, что там? (Там ничего нет. Он пустой)

А теперь поднимите мешочки над головой и опустите их резко вниз, закрутите мешочки. Что внутри них? Вы что-нибудь видите (нет). Почему пакет стал упругим? А мы по-прежнему ничего не видим? (В пакете воздух, он невидимый, прозрачный, бесцветный)

А теперь давайте откроем пакеты. Что произошло? Почему пакет перестал быть упругим (в пакете был воздух. А когда мы его открыли, он вышел и перестал быть упругим)

Какой вывод мы можем сделать? Можно ли увидеть воздух (нет, он невидимый) Правильно, воздух прозрачный, лёгкий. бесцветный, он-невидим.

Ребята, а теперь мы с вами посмотрим, где еще можно увидеть воздух. На столе стоят станканы с водой и лежат трубочки. Давайте наберем в рот воздуха и подуем через трубочку в стакан с водой. Что произошло? В воде появились пузырьки воздуха.

А где еще может спрятаться воздух? А в мыльных пузырях может спрятаться воздух? Я вам предлагаю проверить. Смотрите, сейчас я наберу воздух в рот и выпущу его в пузырь. А теперь давайте попробуете вы, получится у вас или нет. Вы убедились что в мыльном пузыре тоже есть воздух.

Как вы думаете, воздух имеет запах? Давайте понюхаем. А сейчас закройте глазки, а я совершу волшебство. (Дети закрывают глаза, воспитатель брызгает освежителем воздуха). А сейчас давайте еще раз понюхаем, появился какой нибудь запах? Что можно сказать про воздух? Воздух может приобретать различные запахи, например, мама готовит обед, дома пахнет супом, когда вы с родителями идете в детский сад проехала мимо вас машина, какой запах стал? (запах газа, бензина). А как вы думаете, этот воздух вреден для людей, животных, растений? Почему? Что может случиться если воздух будет грязный? (все погибнет, люди не смогут дышать). Как вы думаете, как долго человек может находиться без воздуха. Давайте проверим: закройте плотно рот, а нос зажмите пальцами.

Какие вы неудобства испытывали, когда закрывали нос рукой? (дышать трудно, можно задохнуться без воздуха)

Ребята, а чем можно помочь природе, людям, животным, чтобы очистить воздух? (Посадить больше растений, деревьев-это лучший фильтр для воздуха) А что можно сделать с машинами? (поставить фильтр)

Наше занятие с вами на сегодня заканчивается. Давайте вспомним. Что важного и нового мы с вами сегодня узнали?

(Узнали, что нас окружает воздух и без воздуха прожить не возможно что он-лёгкий, прозрачный, невидимый, может привратиться в любую форму и приобретает разные запахи). А для чего нам нужен воздух (чтобы дышать). А мы можем дышать грязным воздухом?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Проект "Театр и дети"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Краткосрочный проект в средней группе на тему "Моя семья"»
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект прогулки "Покормим птичек"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников ««Профессии прошлого, настоящего и будущего»»