Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе.
Тема:Превращения воды.
Цель: Ознакомление со свойствами воды.
Задачи:
1. Закрепить имеющиеся знания о воде.
2.Развивать любознательность, наблюдательность, быстроту и логичность мышления.
3. Создать условия для экспериментирования и исследования.
4.Учить самостоятельно делать простейшие выводы.
Оборудование: кукла Хрюша, игрушечный телевизор; стаканы с водой и молоком, гуашь, кисти; волшебная палочка; шапочки капелек; чайник; солнышко и вьюга(картинки); игрушки-зверюшки, замороженные в воде; по 4 стаканчика на каждого ребенка; фонограммы.
Ход НОД:
1часть.
Звучит музыка из передачи «Спокойной ночи, малыши». Открывается экран телевизора и появляется Хрюша со стаканом воды и стаканом молока.
- Здравствуйте,дорогие малыши! Я сделал некоторые открытия и мне не терпится с вами ими поделиться.
- Что это?
- Зачем людям нужна вода?
- Есть ли у воды цвет? (для сравнения показать стакан с молоком)
- Но она может стать цветной! Я научу вас сегодня превращать обыкновенную воду в цветную.
2 часть. (дети проходят к столам и добавляют в воду любую краску, говорят какой цвет приобрела вода в их стакане)
- А есть ли у воды запах?
- Что можно сделать, чтобы появился запах?
(дети кладут кофе и снова нюхают; выясняют, что запах появился)
- Какая вода на вкус?
- Положите в нее сахар или соль. Какая теперь вода в вашем стаканчике?
(дети делают вывод)
Воспитатель: Ребята, в ваших стаканчиках одна капелька воды или много?
- У Хрюши есть волшебная палочка и она умеет делать чудеса. Сейчас до кого дотронется Хрюша своей палочкой, тот сразу же превратится в капельку
(Хрюша каждого ребенка превращает в капельку, они надевают шапочку капельки)
Проводится физ. минутка «Капли капают в стакан»
На сигнал «кап, кап, кап» - легкие плавные прыжки
На сигнал «стакан наполнился» - делают круг, поднимают руки вверх
На сигнал «вылили водичку» - опускают руки.
(Звучит музыка, появляется картинка зимней вьюги)
- Капельки, вам холодно?
- Во что превратится капелька если холодно?
- Какой лед на ощупь? Покажите, какой он. (дети плотно подходят друг к другу)
(Звучит веселая музыка, появляется солнышко)
- Как хорошо, что появилось солнышко, сразу стало тепло.
- Что сейчас станет со льдом, ребята? Покажите, как тает лед. (дети медленно отходят друг от друга)
4 часть.
- Ну вот вы и опять стали капельками. Но что это такое? (обращаю внимание на маленьких зверюшек) Это злая ледяная колдунья заморозила их. Надо немедленно спасать зверей. Представляете как им сейчас холодно и больно, они могут погибнуть. Как будем их отогревать, размораживать?
Выясняем, что можно полить горячей водой.
- Где же взять горячую воду?
(Хрюша включает чайник, дети наблюдают)
- Как узнать, что вода горячая?
-А еще можно посмотреть, если из носика или из под крышки чайника идет пар, значит вода очень горячая. Такую воду называют кипяток. Когда вода нагревается, то превращается в пар, поэтому он и идет из носика.
(Дети берут любую зверюшку, кладут в пиалу. Воспитатель наливает горячей воды, дети наблюдают за таянием льда)
- Вот мы и спасли зверей! Пусть они пока отогреваются и обсыхают, а мы подойдем к Хрюше.
5 часть. Рефлексия
- Что вы сегодня нового узнали о воде?
- Чем больше всего понравилось заниматься?
- Вы сегодня были спасателями и теперь конечно можете со спасенными зверюшками поиграть.