Конспект интегрированного занятия «Снеговик наш друг».
в младшей группе.
группа №6 (возраст детей 3-4 года)
Воспитатель: Феклистова Е.В.
Цель: познакомить детей младшего дошкольного возраста со свойствами снега и знаниями о снеге, способствовать развитию тактильных ощущений
Развивать активность и любознательность детей в процессе интегрированной деятельности.
Задачи:
Формировать умение детей составлять предметы из частей, ориентируясь на их величину и положение в пространстве, подбирая в соотношении: большой, поменьше, маленький.
Ход занятия
Чтение стихотворения «Снеговик»
Снеговик, снеговик!
Появился во дворе!
Нос - морковка, рот – картошка,
И ведро на голове!
Ребята, снеговику скучно и не с кем играть, давайте соберем ему друга.
Дидактическая игра "Собери снеговика"
Воспитатель: Ребята, а вы хотите потрогать снег, из которого сделан снеговик?
Ответы детей. Воспитатель достает (вносит) ведерко со снегом.
Воспитатель: Посмотрите, вот снег, из которого слепили снеговика, потрогайте его.
Воспитатель подносит миску со снегом к детям, и они его трогают.
Воспитатель: Ребята, а какой снег?
Дети: холодный, мокрый, белый.
Воспитатель: А ещё снег бывает пушистый, рыхлый, легкий Ребята, а вы знаете, чего больше всего боится снеговик? Он больше всего боится тепла! И сейчас я вам покажу, почему. Ребята, давайте присядем на стульчики, а я покажу вам фокус.
зачерпывает из миски немного снега и опускает снег в тазик с теплой водой. Пусть дети понаблюдают, как тает снег. Воспитатель показывает опыт несколько раз. Дети наблюдают за исчезающим снегом в теплой воде.
Воспитатель: ну теперь вы поняли, почему он боится тепла? От тепла он начинает таять, как снег сейчас таял, и превращается.…Во что, он ребята превращается?
Дети: в воду.
Воспитатель Правильно в воду и он боится тепла, а у вас очень тепло!
Рефлексия.
Воспитатель: Скажите ребята, что мы сегодня узнали? Какой опыт мы делали со снегом? Про кого мы узнали много нового?