Интегрированное занятие по экологии и аппликации в старшей группе.
«Интересные облака»
Цель:
Продолжать знакомить детей с явлениями природы.
Сформировать представление об облаках, условиях образования, значение.
Научить видеть прекрасное в окружающем мире и бережно относиться к природе.
Развивать наблюдательность, внимание, память, творческое воображение, мелкую моторику рук.
Оборудование: Ноутбук, таблица «Круговорот воды в природе», презентация «Удивительные облака », ватман, вата, клей ПВА.
Предварительная работа.
1.Занятия по ознакомлению с окружающем миром.
2. Чтение художественной литературы.
3. Наблюдения во время прогулки на территории детского сада.
Ход занятия.
Организационный момент. Не заметно для ребят в гости прилетает крылатое пони.
Воспитатель: Внимательно послушайте загадку, в ее отгадке заключена тема нашего занятия.
Над землёй они летают,
На вершинах отдыхают.
Льётся с них дождём вода,
Снег и льдинки иногда.
Жизнь прекрасна и легка,
Если жить на …(Облаках)
Воспитатель: Сегодня мы поговорим про природное явление – облака.
- Куда плывете, облака?
И главное, откуда?
- Откуда мы? Издалека!
И мы бываем всюду.
Мы там – и здесь,
Мы тут – и там.
Мы подчиняемся ветрам:
На север дуют – мы туда,
На юг – пожалуйста, всегда.
А вот и ночь, вам спать пора,
А нас с собой зовут ветра.
И крыльев нет, а мы – летим,
И даже ночью мы не спим,
И нету в мире уголка,
Где б ни бывали облака.
– Так что же такое облака? Как вы думаете? На что они похожи?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, если присмотрится они всегда меняются и даже приобретают форму различных животных и природные образы!
Облако – это светло-серые клубы, волнистые слои в небе, скопление водяных капелек, ледяных кристаллов.
Образуются облака следующим образом (показ схемы круговорот воды в природе).
Вода, испаряется на земле, в виде водяного пара, поднимается вверх в атмосферу. Водяной пар смешивается с воздухом. Здесь он остывает. Внутри облака крошечные капельки становятся все больше и больше. Потом капли становятся такими большими, что не могут удержаться наверху, и выпадают на землю в виде осадков. Это явление называется круговорот воды в природе.
Физминутка «Облако»
Беленькое облако (Округленные руки перед собой)
Поднялось над крышей (Поднять руки над головой)
Устремилось облако
Выше, выше, выше (Подтянуться руками вверх; плавные покачивания руками над головой из стороны в сторону)
Ветер это облако Зацепил за кручу.
Превратилось облако в грозовую тучу (Руками описать через стороны вниз большой круг и опустить их; присесть).
Чей там хвост и чья там грива
Словно по ветру летят?
Под копытами игриво
Искры яркие блестят...
Проскакал – и тут же скрылся!
Как сквозь землю провалился!
Кто же это? Вот загадка...
Это – резвая ...(Лошадка)
5 слайд – «Морской шторм»
Скажите, что вы ощущаете, когда видите такое облако?
6 слайд – «Облако человек»
Ребята, давайте с вами пофантазируем, на что похоже это облако?
7 слайд – « Облако в виде сердца»
Воспитатель: Ребята посмотрите, какие бывают удивительные облака.
Ответы детей.
8. слайд – «Перистые облака»
Дети фантазируют.
Воспитатель обращает внимание на красоту заката, какие разные цвета можно увидеть.
4.Воспитатель показывает на стол с приготовленным обор.
- Украшать наше небо будем с помощью ваты.
- Как вы думаете, почему мы взяли вату?
Ответы детей.
- Сначала каждый из вас нарисует контур своего облака.
- Сверху равномерно намажьте клеем ПВА облако.
- Разложите кусочки ваты и прижмите ее салфеткой. Распушите немного вату, чтобы облако стало объемным
Дети выполняют работу.
Воспитатель – Вот какое красивое небо с облаками у нас получилось.
Итог занятия.
Воспитатель: - Ребята, скажите, понравилось вам занятие? (ответы детей)
- О каком явлении природы мы сегодня говорили? (ответы детей)
- Что вам больше всего запомнилось на занятии? (ответы детей)
Занятие закончено. Всем спасибо!