Министерство просвещения, науки и по делам молодежи КБР
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Кабардино-Балкарский автомобильно-дорожный колледж»
Терский филиал
Открытый урок по ОУД.04 «Математика: алгебра и начала математического анализа; геометрия»
в группе Пн-1/18 (Т)
профессии 43.01.02 «Парикмахер»
Тема: Первообразная. Правила вычисления первообразных.
Подготовила преподаватель математики: Дукова З.А.
«Считай несчастным тот день или тот час,
в который ты не усвоил ничего нового
и ничего не прибавил к своему образованию».
Ян Амос Коменский
Дата проведения занятия:«19» апреля 2019 г.
Присутствовало:13 студентов
Преподаватель:Дукова З.А.
Время, отведенное на занятие:40 минут.
Цели и задачи урока:
1) Образовательная:повторить знания формул нахождения первообразных; продолжить формирование навыка нахождения общего вида первообразных;
2)Развивающая:развивать навыки самоконтроля, интерес к предмету;
3)Воспитательная: воспитывать волю и настойчивость для достижения конечных результатов при выполнении заданий.
Оборудование: мультимедийный комплект; тесты; карточки;
Тип учебного занятия: закрепление полученных знаний
Ход урока.
Организационный момент: приветствие студентов, сообщение темы, целей и задач урока. Девиз нашей работы: «Исследуй всё, пусть для тебя на первом месте будет разум» - эти слова принадлежат древнегреческому ученому Пифагору. Мы совершим необычное восхождение на вершину «Пика знаний». Первенство будут оспаривать две группы. У каждой группы свой инструктор, который оценивает коэффициент участия каждого «туриста» в нашем восхождении. Группа, которая первой достигнет вершины «Пика знаний», станет победителем.
2. Проверка домашнего задания: «Проверим рюкзаки»: Перед дальней дорогой нужно проверить насколько хорошо вы подготовились к восхождению. Проверим домашнее задание, которое было задано на предыдущем уроке:
1.Вопрос: какая функция называется первообразной?
Ответ: ФункцияF(x) называется первообразной функции f(x) на некотором промежутке, если для всехx из этого промежутка
2.Является ли функция F(x)=3x2+11x первообразной для функции f(x)=6х+10?
Ответ: Нет, т.к. производная функции F(x)=3x2+11xравна 6х+11, а не 6х+10.
3.Какое количество первообразных можно найти для некоторой функции f(x)? Ответ обоснуйте.
Ответ: Бесконечно много, т.к. к полученной функции мы всегда прибавляем константу, которая может быть любым вещественным числом.
4.Каким образом показать, что функция F(x) является первообразной для функции f(x)?
Ответ: Найти производную функции F(x).
Разминка.
Принято, что человек, готовясь к соревнованию, свой день обычно начинает с зарядки, то есть с разминки.
Проведем разминку и мы.
Предлагается 5 тестовых заданий. Каждая команда по очереди выбирает вопрос, за правильные ответы получают жетоны.
А1. Среди данных функций выберите ту, производная которой равна f(x) = 20x4.
1) F(x) = 4x5
2) F(x) =5x5
3) F(x) = x5
4) F(x) = 80x3
A2. Найдите общий вид первообразных для функции f(x) = 4x3 – 6
1) F(x) = x4 -6x + 5
2) F(x) = x4 - 6x + C
3) F(x) = 12x2 + C
4) F(x) = 12x2 – 6
A3.Для функции f(x) =8x – 3 найдите первообразную, график которой проходит через точку М (1; 4).
1) F(x) = 4x2 – 3x
2) F(x) = 4x2 – 3x -51
3) F(x) = 4x2 – 3x + 4
4) F(x) = 4x2 - 3x +3
A4. Найдите общий вид первообразных для функции f(x) = 2/x3
1) F(x) = 1/x +C
2) F(x) = - 2/x + C
3) F(x) = - 1/x2 + C
4) F(x) = 2/x2+ C
A5. Первообразной для функции f(x) = sin x + 3x2 является функция
1) F(x) = sin x +x3 – 5
2) F(x) = -cos x – x2 -1
3) F(x) = -cos x + x3 -2
4) F(x) = -x3cos x -3
4. Математическая эстафета.
Теперь в путь! Подъем к «Пику знаний» будет нелегким, могут быть и завалы, и обвалы, и заносы. Но есть и привалы, где вас ждут не только задания. Чтобы продвинуться вперед, надо показать знания.
Работа в командах. На последней парте каждого ряда находится листок с 6 заданиями (два варианта с 6 вопросами). Работа считается оконченной, когда преподаватель получает листок с правильно выполненными 6 заданиями. Те же задания представлены на слайде.
Побеждает та команда, которая раньше всех решит все задания. Проверка работ осуществляется с помощью слайда. Заработанные баллы суммируются.
Вариант 1
1. у = 5
2. у = х2- х3
3. у = Зх2 - 7
4. у = sin х + 3
5. у = cos x -6x
6. у = (2х-7)6
Вариант 2
1. у =-3 х3
2. у = cos х - 3
3. у = sin (2x+3)
4. у = 5x /sin2x
5. у = 2х5 + 5х
6. у= (3х-5)(3х+1)
Итог урока: Команды подсчитывают количество, заработанных жетонов.
«Мышление начинается с удивления», – заметил 2 500 лет назад Аристотель. Наш соотечественник Сухомлинский считал, что «чувство удивления – могучий источник желания знать; от удивления к знаниям – один шаг». А математика замечательный предмет для удивления.
6. Рефлексия результативности
Перед вами изображение лестницы. Если вы считаете, что хорошо потрудились на уроке, то отметьте себя на самой верхней ступеньке. Если осталось что-то не ясно, отметьте себя ниже.
7.Домашнее задание: п.п.54-55 повторить,
№ 989, 992 (1ст.)
5