«Ostern in Deutschland».

Конспект занятия
Данная работа может быть использована для учеников младшего и среднего звена с целью обобщения и систематизации знаний и умений по немецкому языку в рамках темы "Пасха в Германии".
Пестрикова Влада Андреевна
Содержимое публикации

План-конспект урока.

Класс: 2 Предмет: немецкий язык

Темаурока:Ostern in Deutschland.

Место и роль урока в изучаемой теме: урок-игра – обобщение и систематизация знаний и умений.

Оснащение урока: доска, компьютер, мультимедиа-проектор, презентация PowerPoint, аудио-файл, 4 комплекта цветных карандашей, цветные карточки, карточки с заданиями, заготовки разноцветных яиц с буквами, пасхальные раскраски, украшенный к Пасхе кабинет.

Цель урока:изучение страноведческого материала по теме «Пасха».

Задачи урока:

Образовательные: активизировать и совершенствовать умения и навыки практического владения немецким языком по теме «OsterninDeutschland».

Развивающие:развитие умения работать в команде.

Воспитательные:формирование мотивации к дальнейшему изучению немецкого языка.

Применяемые технологии: информационно-коммуникационная, игровая, здоровьесберегающего обучения.

Характеристика этапов урока:

Этап урока

Время, мин.

Цель

Содержание учебного материала

Методы и приемы работы

ФОУД

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1)Орг. этап

2 мин.

Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.

Guten Morgen! Setzt euch, bitte. Sind alle hier heute?

Наглядно-словесный метод

Фронтальная

Приветствует обучающихся, проводит перекличку.

Дети употребляют речевой образец – приветствие, слушают и понимают речь учителя, учатся слушать собеседника, уважать его.

2) Постановка цели и задач урока.

5 мин.

Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Повторить содержание домашнего задания: спряжение глагола «sein» и спряжение глаголов.

Wir sehen uns jetzt ein Video an.

Wer ist das? Was macht er?

Denkt, worüber sprechen wir heute?

Наглядно-словесный метод

Фронтальная

Учитель делят обучающихся на 4 команды, показывает видео о Пасхе.

Описывают, что изображено на видео, использую грамматический материал прошлых уроков. Самостоятельно формулируют цель и задачи урока.

3) Основная часть урока.

35 мин.

Проверить степень сформированности компетенций прошлых уроков.

Лексический материал: grün,blau,grau,orange,braun,rot,violett,rosa,gelb.

Грамматический материал: модальные глаголы können,wollen.

Лексическийматериал: die Mutter, der Vater, der Sohn, die Tochter, die Kinder, die Geschwister, der Opa, die Oma, die Eltern, die Großeltern, die Tante, der Onkel.

Объяснение, практическая работа

Групповая

1)Объясняет задания, контролирует дисциплину, выставляет баллы.

2,3) Выдаёт и собирает карточки.

4) Рассказывает о традициях Германии, связанных с Пасхальным кроликом.

5,6) Корректирует ошибки.

7) Рассказывает о семейных традициях Германии, связанных с Пасхальными яйцами.

9) Корректирует ошибки.

1) Вспоминают цвета.

2) В группах по очереди, слушая учителя, раскрашивают картинку (каждый цвет соответствует какому-то номеру).

3) Обратное задание – самостоятельно написать название цвета по номеру.

4)Определяют, что изображено на картинке.

5) Играют в игру, кто больше скажет предложений о том, что умеет делатьOsterhase.

6) Спрягают глаголы.

7) Ищут картинки яиц, соответствующие цвету их команды, на которых написано слово, составляют его (dieFamilie).

8) Записывают слова на тему «Семья». Составляют предложения на тему «Как семья готовится к Пасхе».

9) При помощи немецкого алфавита расшифровывают пасхальное поздравление.

4)Заключительная часть урока

3 мин.

Подвести итоги урока, провести рефлексию. Объяснить содержание домашнего задания.

-

Наглядно-словесный метод, объяснение

Фронтальная

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке. Подводит итоги, выявляет команду-победителя. Объясняет домашнее задание, выставляет оценки.

Оценивают свои успехи. Записывают домашнее задание, задают учителю вопросы.

Содержание и объем домашнего задания: Р.К.: стр.45 №1, стр. 49 №4, учебник сделать карточку со стр. 79.

Работа обучающихся на уроке (указать активность, меру занятости): высокий уровень активности, постоянная занятость детей, вовлеченность в деятельность на уроке.

Дифференциация и индивидуализация обучения: присутствовала.

Характер самостоятельной работы учащихся: репродуктивный.

Оценка достижения целей и задачей урока: поставленные цели и задачи были достигнуты и соответствовали содержанию урока.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Иностранный язык
Презентации по иностранному языку для 2 класса ««Виды спорта в США и Англии»»
Иностранный язык
Презентации по иностранному языку для 5 класса «Презентация по немецкому языку в 5 классе по теме "Числа"»
Иностранный язык
Презентации по иностранному языку для 7 класса «Презентация "Health is above wealth"»
Иностранный язык
Оценка знаний по иностранному языку для 2 класса «Грамматика английского языка. Проверочная работа. 1 полугодие. Октябрь.»