План-конспект урока.
Класс: 7 Предмет: английский язык
Тема урока:Урок-повторение по теме «Разделительные вопросы» на основе песни «Whenwillmylifebegin» - MandyMoore.
Место и роль урока в изучаемой теме: повторительно-обобщающий урок.
Оснащение урока: доска, компьютер, колонки, аудио-файл, раздаточный материал с заданиями и песней.
Цель урока: повторить грамматический материал по теме«Разделительные вопросы».
Задачи урока:
Образовательные: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме «Разделительные вопросы».
Развивающие:формирование навыков аудирования.
Воспитательные:формирование мотивации к дальнейшему изучению английского языка.
Применяемые технологии: информационно-коммуникационная, игровая, здоровьесберегающего обучения.
Характеристика этапов урока:
Этап урока | Время, мин. | Цель | Содержание учебного материала | Методы и приемы работы | ФОУД | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1)Орг. этап | 2 мин. | Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу. | Good morning, children. I’m glad to see you. Sit down,please. | Наглядно-словесный метод | Фронтальная | Приветствует обучающихся, проводит перекличку. | Дети употребляют речевой образец – приветствие, слушают и понимают речь учителя, учатся слушать собеседника, уважать его. |
2) Постановка цели и задач урока. | 5 мин. | Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. | Yesterday we sang a song from a cartoon, do you remember? What was this song about? It was about love, wasn’t it? | Наглядно-словесный метод | Фронтальная | Организует коррекционную работу. | Отвечают на вопросы. Формулируют тему урока. |
3) Основная часть урока. | 35 мин. | Проверить степень сформированности компетенций прошлых уроков. | Раздаточный материал с заданиями и песней. | Объяснение, практическая работа | Индивидуальная, парная, фронтальная | Организует коррекционную работу, раздает материал, организует работу в парах, контролирует работу, исправляет произношение и ошибки. | Вспоминают особенности образования разделительных вопросов и ответов на них. Задают друг другу разделительные вопросы по песне. Индивидуально выполняют упражнение № 4 в учебнике стр. 214 и в парах №7 стр. 215-16 (повторение темы «Clothes»). |
4)Заключительная часть урока | 3 мин. | Подвести итоги урока, провести рефлексию. Объяснить содержание домашнего задания. | - | Наглядно-словесный метод, объяснение | Фронтальная | Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке. Объясняет домашнее задание, выставляет оценки. | Рефлексируют. Записывают домашнее задание, задают учителю вопросы. |
Содержание и объем домашнего задания: учебник стр. 216 №8; написать сочинение на тему «Areourclothesimportant?».
Работа обучающихся на уроке (указать активность, меру занятости): высокий уровень активности, постоянная занятость детей, вовлеченность в деятельность на уроке.
Дифференциация и индивидуализация обучения: присутствовала.
Характер самостоятельной работы учащихся: репродуктивный.
Оценка достижения целей и задачей урока: поставленные цели и задачи были достигнуты и соответствовали содержанию урока.