Управление образования Администрации города Новочеркасска
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №9
Тематическая неделя для педагогов города Новочеркасска
«Организация деятельности ДОУ по психолого – педагогическому сопровождению детей в группах различной направленности в условиях реализации требований ФГОС ДО»
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
«Волшебная соль»
для детей подготовительной к школе группы компенсирующей направленности (с тяжелыми нарушениями речи)
Разработала:
Токарева Е.А.,
воспитатель МБДОУ детского сада №9
г. Новочеркасск
2018-2019 учебный год
Тема:«Создание условий для развития познавательно-исследовательской деятельности у детей с синдромом дефицита внимания/гиперактивности (СДВГ).
Творческое название НОД: «Волшебная соль».
Возрастная группа: подготовительная к школе группа (6-7 лет).
Форма организации: подгрупповая.
Место проведения: групповая комната.
Форма деятельности: непосредственно образовательная деятельность (занятие).
Продолжительность занятия: 25 минут.
Количество воспитанников: подгруппа – 3 человека.
Предполагаемый результат:
Дети
с интересом будут выполнять опыты с солью самостоятельно, делая выводы;
по внешнему виду соли определят ее назначение;
при рассматривании иллюстративного материала о добычи соли будут задавать интересующие их вопросы;
проявят творчество во время аппликации;
будут вступать в диалог с сверстниками и взрослым, оказывать при необходимости друг другу помощь.
Цель НОД: развивать познавательную активность в процессе экспериментирования, расширить знания о соли, её свойствах и назначении.
Образовательные задачи:
1.Способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах, формах и видах соли посредством познавательно-исследовательской деятельности.
2.Формировать навыки безопасного поведения при проведении экспериментальной деятельности.
3. Формировать умения делать выводы, открытия через практическое самостоятельное познание.
Развивающие задачи:
1.Развивать интерес к окружающему миру, открывая новое в знакомом веществе (соль).
2.Развивать произвольное внимание; диалогическую речь, способность самостоятельно задавать интересующий вопрос.
3.Развивать усидчивость посредством познавательно-исследовательской деятельности.
Воспитательные задачи:
1.Воспитывать умение выслушивать мнения друг друга.
2.Воспитывать умения работать в коллективе, оказывать во время экспериментирования при необходимости помощь.
Приоритетная образовательная область: «Познавательное развитие» раздел «Познавательно-исследовательская деятельность».
Словарная работа: «соль – это вещество», «соль - это минерал», «соль – это приправа», «кристаллики соли», «сыпучая», «растворяется», «плотность воды», «добыча соли», «морская соль», «каменная соль», «поваренная соль», пипетка.
Оборудование:соль: поваренная, каменная, морская. Емкости прозрачные с солью, ложки, тарелочки - 6 шт., пипетки -3 шт., яйца куриные -6 шт., вода – 2 литра, клей, кисточки, салфетки, заготовки из картона формы «звёзды" (большие и маленькие) ватман – «звёздное небо», подборка иллюстраций по теме «Добыча соли», иллюстрация «Консервированные овощи», карточки опытов «Нетающий иней», «Плавающее яйцо» с солью.
Ход занятия
Название этапа | Деятельность воспитателя | Деятельность и возможные ответы детей |
I Организа- ционный | Ребята! Сегодня к нам в группу пришли гости – воспитатели из других детских садов! Им интересно посмотреть чем мы сегодня с вами будем заниматься. Ребята, я сегодня приглашаю вас и наших гостей посетить научную лабораторию и провести настоящие научные опыты. Предлагаю облачится в белые халаты какие носят ученые в своих лабораториях, а предстоит нам сегодня изучить свойства очень интересного вещества (показывает свой пакет), а какое вы узнаете, если отгадаете загадку. «Без неё, ребята повар, просто, как без рук. И становится вся пища несъедобной вдруг, Если в ранку попадёт - испытаешь боль, Вы, конечно, догадались, ну конечно это…» Да ребята, сегодня мы будем изучать с вами соль! Воспитатель достаёт из пакета образцы соли. Соль, один из важнейших минералов на земле. Откуда она берётся? Источниками соли являются моря, океаны, озера. Озеро Баскунчак является крупнейшим месторождением соли и самым соленым озером на территории России. Воспитатель кратко рассказывает о добычи соли из озера. Есть много видов соли. Например морская соль. Это соль, содержащаяся в морской воде. Каменная соль, добытая из горных месторождений. Поваренная соль, отбеленная и очищенная каменная соль, в виде кристаллов. 8 тысяч лет люди употребляют соль в пищу. Человек может прожить без соли не больше 10 дней, т.к. нарушается пищеварение. Соль нужна для усвоения пищи, для дыхания, для движения мышц. Скажите, а где вы уже встречали соль? А для чего она нужна вам дома? В сутки человек может употребить соль не более1 чайной ложки (в супах, котлетах, кашах и т.д.) Но соль мы используем не только, как приправу, но и для того чтобы консервировать овощи (воспитатель показывает картинку «Консервированные овощи»). Как вы думаете для чего кладут хозяйки соль, когда консервируют? А ещё она помогает нам безопасно пройти по скользкой дорожки в гололёд! Теперь пришла пора познакомиться с этим минералом подробнее! | -Здравствуйте! Проходите, присаживайтесь, пожалуйста. Одевают белые халаты. Отгадывают загадку - Соль. Рассматривают предложенные педагогом образцы соли. Делают вывод - Соль бывает разная. Во время рассказа о добычи соли, дети рассматривают иллюстрации и размещают их по порядку на магнитно-маркерной доске. Дома, на кухне. Для приготовления пищи. Чтобы долго хранились овощи, не портились. Мы видели, как зимой дворники посыпают дорожки солью. Они нам рассказывали зачем это надо делать! |
II Основной | Ребята ученые когда работают в своих лабораториях соблюдают правила безопасности, некоторые из них мы с вами знаем. Что можно делать во время эксперимента, а что нельзя! Вспомним их. Ваша задача разложить их на 3 группы, что делать можно, а что нельзя, а может что-то делать можно, но не со всеми веществами. Хорошо теперь мы можем приступить к экспериментам! Опыт 1. Имеет ли соль запах? Опыт 2. Имеет ли соль вкус? Опыт 3. Растворимость соль? Опыт 4. Плавающее яйцо Вывод воспитателя: Те, кто был на море, наверняка заметили, что в морской воде плавать легче, чем в пресной, морская вода вас держит на плаву. Солёная вода, более плотная чем пресная, поэтому вытолкнула яйцо на поверхность. А теперь отдохнём. Физминутка А над морем—мы с тобою! Над волнами чайки кружат, Полетим за ними дружно. Брызги пены, шум прибоя, А над морем—мы с тобою! Мы теперь плывём по морю И резвимся на просторе. Веселее загребай и дельфинов догоняй. Ребята, любите ли вы апплицировать? Какие материалы вы используете для создания своих картин? Сегодня мы с вами создадим картину под названием «Звездное небо» и поможет нам с вами соль. Воспитатель показывает образец выполнения задания. Подходите к столу, выбирайте себе звезды. Обратите внимание они разные! Возьмите ту, которая вам понравилась. Сегодня на ночном небе загорятся необычные звезды – соленые звезды. Посмотрите, какие прекрасные звёзды у нас получились! Разместим их на ночном небе. Каждый из вас зажёг свою соленую звезду! Эта картина украсит интерьер нашей группы. | Подходят к столу, рассматривают карточки – схемы, изображающие действия (кричать, трогать, нюхать, пробовать на вкус, помогать друг другу, думать, задавать вопросы). Раскладывают карточки на три группы. Рассказывают почему они сделали этот выбор. Дети самостоятельно выполняют инструкции взрослого и делают выводы. Дети задают интересующие их вопросы и вместе с воспитателем делают вывод. Ответы детей. Дети выбирают звезды подходят к рабочему месту и под музыку выполняют аппликацию. Подходят к заготовке звёздного неба и крепят свою звезду. |
III Заключи- Тельный. Рефлексия. | Где мы с вами сегодня побывали? Чем мы занимались? Какой опыт вам понравился? Вам понравилось экспериментировать? Я предлагаю вам продолжить эксперименты с солью. Вы самостоятельно проедете опыт который называется «Нетающий иней» Воспитатель показывает карточку схему опыта. В емкость с соляным раствором опускаем веточку и ставим на окно (солнечная сторона). Мы будем с вами наблюдать и посмотрим, что произойдёт с веточкой когда вся вода испарится! Предлагаю фотографировать изменения, которые будут происходить с веточкой и потом рассказать дома родным о нашем эксперименте. Наша лаборатория закрывается на обед. Пришла пора прощаться с гостями. Мы предлагаем вам гости провести у себя в детском саду эти интересные опыты. | В научной лаборатории, мы как ученые проводили опыты. Мы экспериментировали с солью. Мы узнали, что соль это минерал. Соль бывает разная. Познакомились как соль добывают. Каждый ребёнок высказывается -называет эксперименты. Ответы детей. Берут баночки с соляным раствором. Окунают в раствор веточку и несут на окно. До свидания, всего доброго. |