Управление образования Администрации города Новочеркасска
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №9
Тематическая неделя для педагогов города Новочеркасска
«Организация деятельности ДОУ по психолого – педагогическому сопровождению детей в группах различной направленности в условиях реализации требований ФГОС ДО»
Конспект
совместной игровой деятельности
«Песочная сказка»
с использованием песочной терапии
для детей средней группы
оздоровительной направленности
Разработала:
Игошина И.В., воспитатель
высшей квалификационной категории
МБДОУ детского сада №9
г. Новочеркасск
2018-2019 учебный год
Возрастная группа: 2 младшая группа (3-4 года).
Форма организации: подгрупповая.
Место проведения: арт-терапевтическая студия.
Форма деятельности: совместная деятельность.
Продолжительность деятельности: 20 минут.
Количество воспитанников: подгруппа – 3 человека.
Тема: Создание условий для стабилизация эмоционального фона воспитанников с помощью песочной техники.
Цель:Стимуляция эмоционального фона у детей с помощью песочных техник.
Предполагаемый результат:
стабилизируется эмоциональный фон у детей;
обогатится тактильный опыт;
в процессе познавательной деятельности и игры дети будут общительны и проявят речевую активность.
Коррекционные задачи:
1.Стабилизация эмоционального фона воспитанников с помощью песочных техник («прятки», «истории»).
2.Снятие эмоционального напряжения у тревожных детей.
Образовательные задачи:
1.Формирование представления детей о свойствах песка.
2.Формирование навыка экспериментирования с песком.
3.Обогащение тактильного опыта у воспитанников.
Развивающие задачи:
1.Развитие кинестической чувствительности и мелкой моторики рук. 2.Развитие коммуникативных навыков, речевой активности в процессе изобразительной деятельности и игры.
3.Развитие творческого воображения, внимание и мышление.
Воспитательные задачи:
1.Воспитывать аккуратность при взаимодействии с песком.
2.Вызвать положительные эмоции, связанные с новыми впечатлениями.
3. Воспитывать доброжелательные взаимоотношения со сверстниками.
Приоритетная образовательная область:«Социально-коммуникативное развитие» раздел «Социализация, развитие общения, нравственное воспитание».
Взаимодополняющие образовательные области:
«Познавательное развитие» раздел «Ознакомление с миром природы» (свойства песка);
«Речевое развитие» раздел «Развитие речи» (выполнение движений со словами), раздел «Художественная литература»;
Виды детской деятельности:
игровая (д/игра «Угадай. Что спрятано в песке»);
коммуникативная (общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками);
восприятие художественной литературы (чтение стихотворения ребенком, чтение загадок воспитателем);
двигательная («Приветствие»);
элементарный бытовой труд (после занятия убрать за собой рабочее место).
Оборудование: песочные столы с подсветкой - 3 шт., миниатюрные объекты: «дельфин», «гном», «утенок»; плоскостные фигурки: «дельфин», «гном», «утенок»; принтер, фотобумага, магнитофон; музыкальный ряд (коллекция педагога-психолога).
Ход совместной деятельности
Воспитатель:Ребята сегодня к нам пришло много гостей. Подарим им наши улыбки и скажем утренние волшебные слова: «Доброе утро!».
Дети:Доброе утро!
Воспитатель:В ладошки свои посмотрите,
В них доброту, любовь найдите.
Надо быть активным,
Смелым, добрым, сильным,
А еще желательно
Делать все внимательно.
Воспитатель:Здесь нельзя кусаться, драться!
и дети И нельзя песком кидаться!
Можно строить и творить;
Горы, реки и моря,
Чтобы жизнь вокруг была.
Воспитатель:Мы с гостями уже поздоровались, а теперь поздороваемся с нашим другом песочком. Кто знает, как это можно сделать?
Дети называют свои варианты: можно его потрогать, погладить и др.
Воспитатель:- Погладим его тихо, а потом ласково поздороваемся с песком, а потом, по - другому, дотронемся до песка.
Действия детей со словами:
1ребенок: дотрагиваемся до песка поочередно пальцами одной руки, потом второй руки, затем всеми пальцами одновременно.
2 ребенок: дотрагиваемся легко, а потом с сильно сжимает кулачки с песком, затем медленно высыпаем его в песочницу.
3 ребенок: перетираем песок между пальцами, ладонями, пересыпает с ладошки на ладошку.
Воспитатель:А если погрузить ладошки глубоко в песок, мы найдем там спрятавшиеся фигурки выбранных вами героев ваших сказок.
Воспитатель:Ребята, кого вы нашли в песочке?
Действия детей со словами:
1ребенок:Я нашла дельфинчика. Мы с мамой были на море, и я там видела, как далеко в море плавали дельфины.
2 ребенок: Я нашла гномика. Недавно мы с мамой ходили в театр. Смотрели сказку, про гномиков и Белоснежку.
3 ребенок: А я нашел утенка. Когда я был у бабушки в деревне, у меня там был друг, маленький утенок. Я о нем заботился.
Воспитатель:Я, кажется, поняла, кто это. Это ваши друзья. Они узнали, что вы хотите нарисовать картины на песке и захотели стать героями ваших песочных сказок.
Дети:мы рисовали песочные сказки (перечисляют свои сказки).
Воспитатель:проходите к столам, подумайте, чтобы вы хотели нарисовать сегодня.
Дети рассказывают о своих замыслах.
Воспитатель:помните наши друзьям хотели бы стать героями ваших песочных сказок. А, поможет вам в этом музыка.
Дети приступают к выполнению задуманного.
Воспитатель интересуется замыслом, подсказывает и оказывает помощь.
По окончании работы дети прикладывают плоскостные фигурки героев, которых нашли на поверхность рисунка.
Воспитатель:как красиво у вас получилось. Ребята вам понравились картины из песка? Расскажите о своей истории.
Дети рассказывают о своих рисунках.
Воспитатель:Ваши песочные сказки понравились героям. Дельфин плавает в море, гномик уже хозяйничает в своем лесном домике, а утенок резвится на полянке. У них веселое настроение.
Воспитатель:Нарисуйте смайлики на песке, покажите какое у вас сейчас настроение.
Дети на песке схематично изображают свое настроение.
Воспитатель:Предлагаю сфотографировать ваши картины и распечатать фото на память или в подарок. Мы приглашаем гостей присоединиться к нам. Воспитатель:А теперь прошу попрощаться с песочком по-разному.
«До, свидания, песочек! До новых встреч!».
Воспитатель:Возьмите салфетки, поухаживайте за своими руками и пройдем в компьютерный класс распечатывать фотографии.
Дети и взрослые переходят из изостудии в компьютерный класс.
Воспитатель:Это ребята принтер, с его помощью можно распечатать картинки, фотографии и многое другое. Эта техника - наш помощник. Сейчас вы увидите, как работает принтер. Мы запечатлеем наши песочные сказки в фотографиях. Их можно будет подарить кому?
Дети: маме, папе, друзьям и гостям, оставить себе на память.
По окончании печати воспитатель предлагает подарить свою «песочную сказку» гостям. Дети подарив свои работы прощаются с гостями и уходят в группу.