Конспект
Комплексной образовательной деятельности
По теме: «Наша Родина – Россия»
В подготовительной группе
Подготовила и провела:
Слепцова А.В.
Программные задачи:
Образовательная область «Социально- коммуникативное развитие»
расширять представления детей о родной стране
закрепить знания о государственной символике (флаге, гербе, гимне)
развивать мелкую и общую моторику
воспитывать чувство любви и гордости за свою страну.
Образовательная область «Познавательное развитие»
Формировать у детей представления о планете Земля и жизни людей на ней.
Формировать в воображении детей образ Родины, представление о России, как о родной стране.
Образовательная область «Речевое развитие»
Закреплять умение интонационно выделять звук Р в слове Родина
Развивать представление о твердых и мягких согласных, гласных звуков.
Развивать умение подбирать слова на заданный слог.
Словарная работа: Родина, россияне, герб, гимн, флаг, государство
Оборудование и материалы:Глобус, тематический уголок «Наша Родина», символика страны, карточки со схемой слова «Родина» на каждого ребёнка и демонстрационный, цветные карандаши, фасоль на каждого ребёнка, для выкладывания буквы.
Ход Занятия:
1.
На ноге стоит одной
Крутит, вертит головой
И показывает страны
Реки, горы, океаны.
(Глобус)
Правильно, ребята. Это глобус. Посмотрите, кто пришел к нам в гости (воспитатель показывает глобус …)
- Ребята, наша Земля – очень большой шар. Изображают её в виде глобуса. На нем есть все, что есть на земле, только очень маленькое. Давайте рассмотрим его.
- Какого цвета на глобусе большого всего? (Синего).
- Как вы думаете, что обозначено этим цветом?
- Чем темнее цвет, тем глубже в этом месте море или океан.
Какие ещё цвета есть на глобусе? Зелёный – это равнины.
- Как вы думаете, что такое равнины? (Ровные участки земли) (Равнина)
Коричневым цветом обозначаются горы. Чем темнее цвет, тем горы выше.
- Что обозначено жёлтым цветом? (Пустыни. Очень сухие территории, где выпадает очень мало дождя в год).
- Белым? ( Льды)
2. – Мы с вами живем в самой большой и прекрасной стране на Земле. Вы, конечно, уже знаете, как называется наша страна? (Россия).
Правильно, у нашей страны удивительно красивое и звучное имя – Россия. В нашей стране много всего самого прекрасного: необыкновенно красивая природа, города, замечательные люди. Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия.
3. Посмотрите, на глобус. Как много стран на нашей планете. Давайте поиграем вигру «Кто в какой стране живет?»
Наша страна Россия, а мы живущие в России- россияне.
В Италии живут –
В Англии –
В Испании –
В Америке –
Во Франции –
В Германии –
В Китае –
В Грузии –
Молодцы, как много стран и их жителей мы назвали.
- Как называется столица нашей Родины (Москва)
- В каком городе мы с вами живём? (В Тюмени)
-А теперь ответьте на такой вопрос. Какие 3 отличительных символа есть у любой страны, в том числе и у России ( гимн, герб, флаг).
Воспитатель показывает симолику России.
- Кто является главой государства? (Путин – это самый главный человек, который руководит нашим государством – президент).
- А что такое гимн? ( Это торжественная песня страны. Когда он звучит, его слушают стоя.)
- А теперь посмотрите на наш герб.
У России величавой на гербе орёл двуглавый
Чтоб на запад и восток
Он смотреть бы сразу мог
Сильный, мудрый он и гордый
Он – России дух свободный.
- У флага три цвета. Как вы думаете, что они обозначают?
-Белый цвет означает мир, синий – небо, верность и правду, красный – храбрость.
4. Физкультминутка.
Что там чудится в тумане? (Дети вытягивают руки вперед)
Волны плещут в океане. (машут руками, изображая волны.)
Это мачты кораблей. ( вытягивают руки вверх)
Пусть плывут сюда скорей! ( приветственно машут руками.)
Мы по берегу гуляем,
Мореходов поджидаем, ( ходьба на месте.)
Ищем ракушки в песке (наклоны)
И сжимаем в кулаке. (сжимают кулачки)
Чтоб побольше их собрать, -
Надо чаще приседать. ( приседание)
5. Загадка: «Дом, где мы с тобой живем,
И березки под окном,
Поле с тонким колоском
Флаг России над Кремлем
Все, что в сердце сбережем
Как все это назовем?»
(Родина)
Россия – наша Родина. Родина у нас у всех единственная, как у каждого человека одна мама, один папа, так и Родина у каждого бывает одна.
Звуковой анализ слова РОДИНА
Дети садятся за столы.
- Давайте произнесем слово Родина, выделяя первый звук.(РРРодина)
- Сколько слогов в этом слове (3). Какой слог ударный? (Первый). Давайте произнесем слово, выделяя ударный слог (Ро –дина).
- Что мы будем обозначать синим, зелёным и красным ц ветом? (Звуки)
- Синий цвет – это твёрдый согласный звук. Зелёный – мягкий согласный, красный – гласный, которые тянутся.
- Ребята, я буду звуки обозначать на доске магнитами, а вы у себя на карточках для обозначения звуков используйте цветные карандаши.
- Назовите первый звук ( Это Р – согласн., тверд., звонк., обозначаем синим цветом)
- Второй звук ( О – гласный, обозначаем красным цветом)
- Третий ( Дь – соглас. Мяг. Звонк. Обозначаем – зелёным)
- Четвёртый – И ( гласный обозначаем красным)
- Пятый – Н ( согл., тверд., звонк. – синим)
- Шестой – А ( гласн. – красным).
- А как на письме обозначить звук? (Буквой ЭР)
- Буква ЭР согнула ручку.
Ну-ка с кем пойти под ручку. ( Показ вместе с детьми). А давайте на пальчиках покажем.
- Попробуйте сейчас выложить букву Эр из фасоли. ( Выкладывают на столе).
Работа с зеркалами.
- Давайте с помощью зеркал поучимся правильно произносить звук Р.
- Когда собачка рычит, она издаёт такой звук РРРРРР.
Ротик открыт, язычок поднят вверх и прячется за верхними зубами. Язычок напоминает ложечку. При выдохе кончик языка дрожжит, горлышко дрожит.
Игра с мячом
РА-РА-РА начинается игра.
Я прошу со слогом РА мне сейчас назвать слова (РАКЕТА, РАНА, РАК...)
Продолжаем мы игру - где слова со слогом РУ? (РУКА, РУЧЕЙ, РУБАШКА)
А со слогом РО ( Родина, Россия, Роза)
6. – Ребята, как мы весело с вами поиграли. Вам понравилось сегодня на занятии?
- А вам, что больше всего запомнилось?
- А кому понравилось рассматривать глобус? Что это такое?
- Как называется страна, в которой мы живём?
- Какие символы страны вы запомнили?
- Как называется место, где вы родились? (Родина).
- Какой звук научились произносить, он какой? ( Звук Р – согласный)
-Пока вы еще не совсем взрослые, но вы можете сделать нашу страну сильной и могучей, если будете любить своих друзей и близких, не будете ссориться. Давайте посмотрим, друг на друга, улыбнемся, и не будем забывать, что мы с вами Россияне: народ добрый, мудрый. Давайте вместе скажем: «Если дружба велика – будет Родина крепка!» (Воспитатель дарит символ страны – флаг)