Конспект занятия. Тема: "Птицы".
Цель: уточнение и расширение представлений детей о птицах. Умение детей находить признаки сходства и различия внешнего вида птиц.
Задачи:
Обучающие:формировать представления детей о разнообразии птиц, знания об общих признаках внешнего вида птиц (клюв, крылья, перьевой покров.), различать особенности поведения птиц.
Развивающие:развивать наблюдательность, умение выражать индивидуальные суждения сравнительного характера; развивать навыки плоскостного моделирования.
Воспитательные:воспитывать бережное отношение к природе, чувство сопричастности, сопереживания ко всему живому, что нас окружает.
Ход образовательной деятельности.
Вводная часть (организационный и мотивационный момент).
Воспитатель: Дети, к нам в группу прилетела птица, но она не хочет показываться, пока вы не отгадаете загадку про неё. Слушайте загадку:
Кто в беретке ярко-красной,
В черной курточке атласной?
На меня он не глядит,
Все стучит, стучит, стучит. (Дятел)
(воспитатель показываю игрушку – Дятла и от его имени разговаривает с детьми).
Дятел: Я приготовил для вас что - то любопытное. Вот у меня конвертик с интересной надписью: "Загадки для ребят". Попробуете их разгадать?
Основная часть.
Дятел загадывает детям загадки. По мере названия птиц воспитатель выставляет на доску соответствующую картинку.
Загадки.
За синие крылья она так зовётся,
И в холод, и в зной ей так звонко поётся.
В рубашечке желтой и впрямь невеличка,
Так как же её назовёшь ты? (Синичка).
Распушили пёрышки,
Нежатся на солнышке.
Вот на ветках, посмотри,
В красных майках... (Снегири)
Озорной мальчишка
В сером армячишке
По двору шныряет,
Крохи подбирает...(Воробей)
Непоседа пёстрая
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая. (Сорока)
Кар-кар-кар! Кар-кар-кар! –
Вот и весь репертуар.
Оглашает крону клёна
Своим пением … (Ворона)
Эта птица - почтальон
Вести приносила в дом.
Неспроста сейчас она -
Символ мира и добра. (Голубь)
Дятел: Скажите, какие это птицы? (Ответы детей)
Правильно. Что объединяет этих птиц? Чем они похожи? Да у всех птиц есть туловище, голова, лапки, а тело покрыто перьями. Вылупляются они из яиц.
Давайте с вами поиграем в игру.
Дидактическая игра "Сравни птиц в паре"
(Воспитатель называет пары птиц, показывает картинки с изображением названных птиц).
Воробей - ворона, снегирь - синица, дятел - голубь, сорока - синица.
Дятел: Чем отличаются эти птицы друг от друга? Давайте сравним их. (Дети рассматривают картинки, рассуждают и отвечают).
Дятел:Как мы можем назвать птиц, которые остаются с нами зимовать? (Зимующие)Как вы думаете, почему зимующие птицы не улетают в теплые края? Чем питаются птицы зимой? (Ответы детей).
А хватает ли птицам пищи зимой? Чем мы можем помочь птицам зимой? Какой корм для них можно заготовить? А куда можно насыпать птичкам корм на улице? (Ответы детей)
Физкультминутка.
Птицы крыльями махали –
Всё летали и летали,
Птицы в воздухе кружились,
На дорогу опустились,
По дорожке поскакали,
Крошки, зёрнышки клевали.
Воспитатель:О каких птицах мы говорили? (Зимующих) Какие ещё птицы бывают? Посмотрите, вот эти птицы улетают в теплые края осенью и прилетают к нам обратно весной. Они совершают перелеты, поэтому их как называют? (перелетные). Вернувшись птицы, вьют гнезда и высиживают птенцов. За лето птенцы вырастают и осенью, с родителями улетают в тёплые края. Давайте вспомним как называются некоторые перелётные птицы (трясогузка, скворец, ласточка, журавль, соловей, стриж, жаворонок, грач). Вы знаете, как называются птенцы у птиц? Давайте с вами поиграем.
Игра «Чей детёныш?»
У грача - грачонок и грачата.
У скворца - скворчонок и скворчата.
У стрижа – стрижонок и стрижата.
У грача – грачонок и грачата.
У журавля - журавлёнок и журавлята.
У аиста – аистёнок и аистята.
А теперь давайте вспомним, что есть зимующие птицы и … перелётные и поиграем в игру «Четвёртый лишний»
Игра «Четвёртый лишний?»
Снегирь, ворона, аист, дятел. (Аист).
Синица, сорока, воробей, скворец. (Скворец).
Соловей, голубь, сорока, синица. (Соловей).
(Воспитатель вывешивает на доске картинки с изображением одного ряда птиц. Дети называют птиц и выбирают среди них одну лишнюю, объясняют свой выбор.)
Как вы хорошо находите лишних птиц! А умеете вы повторять чистоговорки?
Бей – бей – бей – прилетел воробей.
Ла – ла – ла – есть у птицы два крыла.
Ча – ча – ча – птицы нет черней грача.
Жи – жи – жи – улетели все чижи.
Би – би – би – прилетели голуби.
Тук – тук – тук – раздаётся дятла стук.
Воспитатель: Посмотрите, дятлу понравилось, что и про него сказали чистоговорку. А давайте выложим из геометрических фигур портреты птиц.
Пусть и другие птицы порадуются. Подойдите к столам. В тарелочках лежат разные геометрические фигуры. Давайте их назовём. (Ответы детей) На какую часть тела птицы похож круг? А треугольник? Выложите на столах портреты птиц.
Игра «Птичий портрет»
Итог занятия.
Воспитатель: Молодцы, дети! Хорошо вы работали. А что мы сегодня делали? Что вам больше всего понравилось? Почему? Что вам запомнилось? Мне очень понравилось с вами играть и дятлу тоже он полетит в лес и расскажет, какие умные здесь дети.