Осень- рыжая подружка

Конспект занятия
Конспект занятия по коммуникативной деятельности
Семёнова Ольга Ивановна
Содержимое публикации

КОНСПЕКТ

образовательной деятельности ОО «Коммуникация»

«Осень - рыжая подружка» (подготовительная к школе группа)

Виды деятельности детей:

- игровая деятельность,

- познавательно-исследовательская деятельность,

- коммуникативная деятельность,

Образовательные задачи.

Обобщать представления детей об осени как времени года, ее признаках; уточнить представления детей о сезонных изменениях в жизни растений и животных и о разнообразии их подготовки к зиме.

Формировать умение отвечать на поставленные вопросы полными ответами, поощрять составление сложных предложений. Активизировать словарь: листопад, заморозки, урожай, ненастье, непогода, слякоть, осадки, облачность, рябина, лиловый.

Воспитывать желание наблюдать за красотой осенней природы, воспитывать чувство любви к родной природе.

Материалы и оборудование:

Стимульный материал:

-письмо от детей из другого города

Материалы для деятельности детей:

игровой материал – д/и,

- наглядно-иллюстративный материал – слайды, сюжетные картинки; альбомные листы, кисти, краски, салфетки, фломастеры, цветные карандаши.

Техническое обеспечение:

Ноутбук, проектор, колонки, магнитофон.

Конструктор совместной деятельности педагога и детей (ОД)

Этап

Деятельность педагога

Деятельность детей

Ожидаемый результат

Мотивационно-целевой

- Сегодня к нам пришли гости и они хотят узнать знаем ли мы какое сейчас время года? Что мы знаем про осень?

Отвечают на вопросы педагога.

Содержательно-деятельностный

Предлагает посмотреть на экране сюжетную картинку «Осень».

2.Предлагает для прослушивания музыкальное произведение композитора П. И. Чайковского «Осень».

3.Предлагает подумать о том, как дети будут строить свои рассказы об осени.

Ситуация успеха. Авансирование успешного результата:

«Вы обязательно справитесь с этим заданием»

4.Предлагает серию вопросов о сезонных изменениях в природе с наступлением осени.

Ситуация успеха: «Я знаю точно, что вы ответите на все мои вопросы»

5.Предлагает вниманию детей на экране портрет известного поэта А. С. Пушкина. Зачитывает стихотворение «Уж небо осенью дышало...»

6.Предлагает детям зачитать стихотворения, выученные заранее наизусть, выразительно.

Ситуация успеха: «Я уверенна, что вы выразительно прочитаете наизусть выученные стихотворения»

7. Предлагает дидактическую игру «С какого дерева лист?» (ответы детей на слайде).

8.Предлагает отгадывать загадки. (ответы детей на слайде)

Ситуация успеха. Снятие страха «Я знаю точно, что вы умеете отгадывать загадки»

9.Предлагает пальчиковую гимнастику «Осень».

10.Предлагает игру «Улетают-не улетают».

11.Предлагает речевое упражнение «Скажи складно» (Осень в гости к нам пришла...). Ситуация успеха.

12.Предлагает свои рассказы изобразить на листе бумаги. Рисование на тему: «Осень- рыжая подружка».

Мобилизация активности или педагогическое внушение:

"Так хочется поскорее увидеть ваши рисунки»

1.Рассматривают сюжетную картинку.

2. Слушают музыкальное произведение.

3.Совместно составляют схему рассказа.

4.Составляют рассказ о сезонных изменениях в природе.

5.Рассматривают портрет поэта.

6.Выразительно читают стихи.

7.Образовывают из

существительного прилагательное.

8.Отгадывают загадки.

9.Выполняют движения согласно тексту.

10. Подчиняются правилам игры.

11.Подбирают рифму к данному предложению.

1.Заинтересованность в теме.

2.Умение слушать муз произведения.

3.Активное участие в составлении рассказа.

4.Умение давать полные ответы на вопросы педагога.

5.Умение внимательно слушать.

6.Интонационная речь .

7.Активность детей.

8.Умение отгадывать загадки.

9.Заинтересованность в выполнении упражнения.

10.Снятие физического напряжения.

11.Умение подбирать рифмы к данному предложении.

12.Умение отображать свои чувства в рисунке.

Оценочно-рефлексивный

1.Предлагает выбрать, чей рисунок больше всего понравился.

Ситуация успеха. Высокая оценка успеха. «Я не сомневалась, вы очень красиво нарисуете свои рисунки»

2. Предлагает детские рисунки подарить гостям.

1.Объясняют, чей рисунок больше понравился.

2.Вручают гостям свои рисунки.

1.Активность в обсуждении.

Сюрпризный момент

Осень в корзине вносит детям угощение – фрукты.

Методы и приемы

1. Методы организации и осуществления деятельности:

–рассказ, беседа,

– демонстрация иллюстраций, слайдов

– игры с правилами

2. Методы организации и осуществления деятельности:

– словесные (рассказ, беседа)

– наглядные (демонстрация картинок)

– практические (упражнение, поручение, игры с правилами),

– наглядно-практические (рисование).

3. Методы контроля и самоконтроля:

– вербальная оценка результатов выполнения заданий,

– рефлексия деятельности.

4

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Конспект логопедического занятия: «Обитатели жарких стран»»
Обучение грамоте
Разное по обучению грамоте для дошкольников «Многофункциональное дидактическое пособие «ВЕСЕЛЫЕ ЗВУКИ»»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «"Загадки Снежной королевы".»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Конспект фронтального занятия "Гласные звуки"»
Обучение грамоте
Разное по обучению грамоте для «Секреты "Эйдетики"»