ОД в старшей группе "ПРЕДЛОЖЕНИЕ"

Конспект занятия
Формирование представлений у детей о предложении
ТУБАСОВА СВЕТЛАНА КОНСТАНТИНОВНА
Содержимое публикации

ПОНЯТИЕ «ПРЕДЛОЖЕНИЕ»

Од в старшей группе

Цель: формирование представлений у детей о предложении

Задачи:

1. Обучать детей выделять предложение из двух слов без предлогов.

2. Учить каждое предложение разбивать на слова и замечать, сколько слов в предложении; в каком порядке следуют.

3. Обучение графической записи предложения.

4. Приучать говорить каждое слово громко, четко, разборчиво.

Ход занятия:

Воспитатель:

Здравствуйте, у вас хорошее настроение? (ответы детей)

- Ребята, посмотрите, кто к нам сегодня пришел в гости (появляется Мудрая Сова).

Ей очень понравились ваши рассказы об осени и она захотела побывать у нас в гостях и послушать, как мы будем говорить о том, что такое предложение. Но для того, чтобы Мудрая Сова все поняла и услышала, мы будем говорить громко, чётко и разборчиво, произнося и выговаривая каждое слово. Согласны? (ответы детей)

Тогда нам необходимо поработать над своим дыханием. Проводится дыхательная гимнастика «Ветерок»

Воспитатель:

Ребята, слова складываются в предложения. Значит предложения состоят из слов. Сейчас я покажу вам картинку и скажу предложение, а вы ответите, сколько слов в этом предложении.

На доску вывешивается карточка  «Девочка поливает цветы» 

Воспитатель:

Девочка поливает цветы. Сколько слов в этом предложении? (ответы детей)

Назовите первое слово, второе, третье (ответы детей)

Сколько всего слов в предложении? (ответы детей)

В предложении всегда о чем-то говорится, из предложения мы всегда о чем-то узнаем, значит слова в предложении объединены каким-то смысловым содержанием.

Попробуйте придумать свое предложение из 2-3 слов. (ответы детей)

На доску вывешивается карточка  «Дети лепят снеговика» 

Ребята, попробуйте, глядя на эту картинку рассказать о том, что делают дети. (ответы детей)

Что у вас получилось? (ответы детей)

Правильно – у вас получилось предложение! Чтобы определить, сколько в нем слов, я предлагаю вам прохлопать каждое слово в ладоши.

Дети вместе с воспитателем проговаривают предложение и хлопают в ладоши на каждое слово.

Сколько слов в этом предложении? (ответы детей)

Физминутка

Ребята, давайте представим, что мы листочки. И вдруг подул сильный ветер, закружились листочки:

Мы листики осенние,

На веточках сидели (дети приседают).

Дунул ветер – полетели.

Мы летели, мы летели (дети бегут на носочках на месте)

И на землю тихо сели, (дети приседают).

Ветер снова набежал

И листочки все поднял, (дети встают).

Повертел их, покружил (кружатся на месте)

И на землю опустил. (дети садятся на места).

На доску вывешивается карточка  «Воробьи клюют зерно» 

Воспитатель:

Ребята, попробуйте, глядя на эту картинку рассказать о том, что делают воробьи. (ответы детей)

Что у вас получилось? (ответы детей)

Определите сколько в нем слов? (дети хлопками определяют количество слов)

Ребята, я уже говорила, что предложение можно обозначить графической записью.

Показывает карточку- схему предложения.

Чтобы правильно сделать такую графическую запись надо запомнить правила написания предложения :

1. Предложение всегда начинается с заглавной буквы (показ карточки).

2. Слова в предложении пишутся на расстоянии друг от друга, т. е. между словами существует пауза. (показ карточки).

3. В конце предложения всегда ставится точка, т. е. закончен смысл предложения. (показ карточки).

На доску вывешивается карточка  «Мальчик ловит рыбу» 

Воспитатель:

Посмотрите, что делает мальчик? (ответы детей)

Сейчас, я сделаю графическую запись предложения на доске, а вы у себя в тетрадях.

Воспитатель делает запись на доске, объясняя каждый графический знак. Дети воспроизводят запись в тетрадях.

Это предложение состоит из трех слов: первое слово «Мальчик»- оно пишется с большой - заглавной буквы, между словами пауза, я отступлю от первого слова 1 клетку; второе слово «ловит», между словами пауза, я отступлю от первого слова 1 клетку; третье слово «рыбу», предложение закончено, в конце я поставлю точку.

На доску поочередно вывешиваются карточки

«Мама заплетает дочку»,

«Папа читает газету»,

 «Мальчик катается на коньках» (уточнение предлог тоже слово, но короткое)

«Малыш катает машинку» 

Предложения разбираются и записываются по вышеуказанной схеме. Последнее предложение воспитатель предлагает детям разобрать и записать самостоятельно.

Итог занятия.

Сегодня мы говорили о предложениях. Я думаю, нашей гостье понравилось с нами заниматься.

Скажите, чему мы научились сегодня? (ответы детей)

Что вам запомнилось на занятии больше всего? (ответы детей)

Хотели бы вы, чтобы Мудрая Сова пришла к нам снова? (ответы детей)

Спасибо, мне понравилось, как вы сегодня занимались!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Разное по обучению грамоте для дошкольников «Книжка-малышка»
Обучение грамоте