Г. Новицкая "Подснежники"

Уроки
Панченко Лидия Михайловна
Содержимое публикации

Тема: И.Северянин «Отчего?»; Г.Новицкая «Подснежник»; В.Берестов «Мать – и - мачеха»

Цель урока - знакомство со произведениями разных поэтов о весне.

Задачи:

развивать умение выразительно читать стихотворения;

расширять кругозор детей через познавательную активность;

учить сочинять короткие стихотворения по заданной рифме (буриме);

прививать любовь к поэзии.

Формируемые задачи ууд

Развивать эстетические чувства и эстетический вкус. (Л.)

Формировать экологическое сознание. (Л.)

Ставить перед собой и реализовывать исполнительскую задачу. (Р.)

Развивать способность к самооценке. (Р.)

Ориентироваться в тексте произведения. (П-1.)

Анализировать произведение с точки зрения его эмоционального характера, для определения его темы, с точки зрения его языковой выразительности. (П-2.)

Сравнивать произведения. (П-2.)

Вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения. (К.)

Аргументировать высказывания. (К.)

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний. Введение в тему урока.

Предлагаю литературную разминку, которая поможет определить тему урока. Для этого необходимо ваше внимание, наблюдательность и хорошее настроение. Итак, прочитайте запись (на доске) и назовите пропущенное слово.

Слайд 1

Я - (Весна) - красна, бужу землю ото сна.
Наполняю соком почки,
На полях ращу цветочки,
Прогоняю с речек лёд,
Светлым делаю восход!

- Назовите ключевое слово.

- Определите литературный жанр произведения.

- Кто может сформулировать тему урока?

3. Подготовка к восприятию текста.

- Чем отличаются стихи от прозы?
(Рифма, ритм)

- Кто может предположить, с какой целью читают стихи?
(Получить удовольствие, почувствовать настроение)

- Послушайте четверостишье нашего сегодняшнего автора и подумайте, что можно сказать о человеке по этим строкам.

 Я природой живу и дышу, 
Вдохновенно и просто пишу, 
Растворяясь душой в простоте, 
Я живу на земле в красоте!  
-Ребята, что можно сказать о поэте по этим нескольким строчкам? (Жил просто, любил природу, вдохновенно писал о красоте земли). 

Слайд 2

-Так мог сказать только такой человек, который любит природу и видит эту красоту. И этим человеком является русский поэт, певец природы Игорь Северянин (сообщение о жизни и творчестве подготовил ученик) 

Настоящая его фамилия Лотарёв, а Северянин – псевдоним, который он присоединил к имени, возможно, подчеркивая влюбленность в северную природу и Россию, северную страну. Игорь Северянин родился в Петербурге. В роду у его матери был историк Карамзин и поэт Фет. Он рано начал писать стихи. А широкую известность приобрел тем, что он великолепно исполнял свои стихи. В 1918 году он выехал в Эстонию, и больше ему не пришлось жить в Петербурге, но сердцем он был неразрывно связан с русской землей. Ей он посвящал свои лирические стихотворения. Игорь Северянин тонко воспринимал природу и один из немногих ещё в начале века стремился её защитить. В его стихах – большая сила яркого поэта, защитника человека, природы. 

4. Знакомство со стихотворением

Слайд 3

Учитель читает наизусть

5. Работа по содержанию

- Что необычного в этом стихотворении? ( построено в форме ответа на вопрос).

6. Речевая разминка :

Слайд 4,5,6

-чтение шепотом медленно

- звукоподражание

- чтение слов с разновеликим шрифтом.

7.Знакомство со стихотворением Г. Новицкой (читают самостоятельно)

Слайд 7

Галина Михайловна Новицкая (1933-2000) - поэтесса, прозаик, переводчик.
Родилась и всю жизнь прожила в Ленинграде – Санкт-Петербурге. 
Во время Великой Отечественной войны вместе с семьёй была узником фашистских лагерей на территории Литвы. 
В 1956 году Г. Новицкая окончила радиотехническое училище в Ленинграде. 
Стихи Галина Новицкая начала писать рано, ещё в четвёртом классе школы. Позже занималась в литературном объединении при газете «Смена», которое вёл поэт Г. Б. Гоппе. 
Первая газетная публикация Галины Новицкой была в 1957 году.
С 1960 года профессиональный литератор. 
Большая часть творчества Новицкой – это стихи для детей, в которых поэтесса создала неповторимую атмосферу красоты и хрупкости мира. Итогом творчества для детей стала книга «В зоопарке шёл урок», вышедшая в 1988. 
Первая книга лирики для взрослых – «Колючая красота» - вышла в 1968. 
слайд 8

Этот цветок с детства ассоциируется с первым теплом, с первыми проталинами, с первыми весенними запахами, появляющимися в воздухе… С весной, короче говоря.

Что такое подснежник? Это символ надежды

Слайд 9

Чтение стих-я

О чем это стихотворение?

- Ваши впечатления?

- Видим ли мы цветок? Какие слова помогают это понять?

- Найдите в тексте слова, при помощи которых автор передаёт желание подснежника появиться поскорее.

- Кто поможет выбраться наружу цветку?

Вопрос 2,3,4 с. 156

8. Чтение стихотворения детьми:

Работа над выразительностью чтения:

- Какие чувства испытывает подснежник, спеша к нам на Землю?

- Чему он радуется?Слайд 10

- С какой интонацией нужно читать стихотворение?

- Как относится автор к подснежнику? Мы должны показать интонацией его отношение к цветку. Какие строчки это подсказывают? (Не сорву, а только дотронусь до цветка). Он относится к подснежнику как к живому человеку, хочет защитить его, понимая, какой он маленький и беззащитный.

- Позовём на помощь волшебника- логическое ударение. Отметьте карандашом в тексте слова, которые вам хотелось бы отметить голосом.

Самостоятельное чтение:

- Прочтите сначала шёпотом; в паре через строку, с конца стих-я

- Чтение стихотворения вслух.

9. Знакомство с рассказом Берестова «Мать и мачеха»

Словарная работа с.155

Слайд 11

Начинает читать учитель, затем дети продолжают.

К какому жанру можно отнести это произведение?

Это текст является:

1 описанием

2 рассуждение

3 повествование

Какое название вы бы дали этому тексту? слайд12,13

Беседа по вопросам с.158 № 1,2,3

Где можно увидеть этот цветок ?

Легенда о названии цветка слайд 14

Выборочное чтение Найдите описание, как выглядит листья матери, мачехи

Почему листьям мать –и- мачехи все равно как их называют?

№4

Кто из вас знает какую пользу приносит этот цветок?

Пересказ текста

10 Составление стихов по заданной рифме (буриме).

-Сегодня вы побывали в роли шифровальщиков - расшифровывали слова, в роли чтецов – читали и рассказывали стихотворения, а сейчас я предлагаю вам побыть в роли поэтов. Давайте попробуем сочинить короткие стихотворения. Работать будем по вариантам.

1 вариант: 2 вариант:

картинки …весна

травинки …ото сна

почки …настает

листочки …поет

- Какие стихотворения у вас получились?

11. Рефлексия

- Весной разбужены эти прекрасные весенние цветы, а какие чувства проснулись сегодня в вашей душе?

- Что вас особенно удивило?

- Давайте попробуем подвести итог нашей творческой мастерской и сочиним вместе небольшой рассказ.

Завершая наш урок , я предлагаю вам охарактеризовать весну. Подберите на каждую букву слова «Весна» слова, которые отражают ее основные признаки

(вид педагогической технологии «Круги на воде») . Дети характеризуют Весну, олицетворяя ее.

В -

Е -

С -

Н -

А -

- Хотелось бы увидеть, какое настроение вы унесёте после урока- Спасибо! Я увидела…

12. Итог урока:

Спасибо за ваше творчество, за внимательное отношение к художественному слову, за прекрасные минуты общения, за доброту, за любовь к природе, которую я не могла сегодня не заметить…

Домашнее задание ( пересказ произведения В. Берестова и рисунок к нему)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для 2 класса «Э.Успенский Чебурашка»
Литературное чтение
Литературное чтение
Презентации по литературному чтению для «Русские былинные богатыри»
Литературное чтение
Оценка знаний по литературному чтению для 2 класса «Тест-буклет по русской народной сказке "Иван - крестьянский сын и Чудо- Юдо»