Государственное казённое общеобразовательное учреждение
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат № 36 города Ставрополя»
Конспект подвижной игры для глухих и слабослышащих детей в 1 дополнительном «Б» классе
«Зайцы в огороде»
Воспитатель: Токарева А.А.
Задачи:
-Формировать умение ориентироваться в пространстве.
-Развивать координационные способности.
-Укреплять опорно-двигательный аппарат.
-Развивать ловкость, быстроту, внимание.
-Воспитывать организованность, коллективизм, ответственность. - Развивать слуховое, зрительное восприятие, следить за произношением звуков у обучающихся.
Оборудование: магнитофон, обруч, верёвка, муляжи овощей, шапочки зайцев, шапка для сторожа, игрушка - ружье, мешочек, морковь, игрушка зайца.
Предварительная работа: изучение правил игры, рассматривание предметных и сюжетных картинок.
Ход занятия:
I.Организационный момент.
Воспитатель:Ребята, к нам сегодня пришли гости, поздоровайтесь». Дети: «Добрый день.
Воспитатель:Ребята, какое у вас настроение? Дети: У нас настроение хорошее.
Стук в дверь, появляется игрушка зайца.
Воспитатель:Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришёл?
Дети: Зайка. Привет, привет.
Воспитатель: Зайка будет смотреть, как вы занимаетесь.
II. Основная часть.
Воспитатель: Ребята, будем играть ( за экраном). Игра называется: «Зайцы в огороде». Дети читают название игры. Воспитатель: Ребята, посмотрите на картинку. Тут, тут? Дети: Зайцы. Воспитатель: А это? Дети: Огород. Воспитатель: Ребята, тут на огороде, что растёт? Дети: Капуста, морковка, помидоры, огурцы. Воспитатель: Ребята, а как это называется всё вместе? Дети: Овощи. Воспитатель: Ребята, а это кто? Дети: Дядя. Воспитатель: Ребята, по-другому сторож. Сторож охраняет огород. Дети читают табличку. Воспитатель: Ребята, давайте познакомимся с правилами игры. Дети читают правила игры.
Сторож может ловить зайцев только в огороде. Заяц, которого поймали, выбывает из игры. Зайцы должны прыгать на двух ногах. Игра заканчивается, когда в огороде не останется овощей.
Воспитатель:Когда мы играем, звучит музыка. Игра заканчивается - музыки нет.
Воспитатель: Договоритесь, кто кем будет? Коля ты кем будешь?
Коля:Я буду зайцем. Коля(обращаясь к Ксюше):Ксюша ты кем будешь?
Ксюша: Я буду сторожем. Ксюша(обращаясь к Даше): Даша, а ты кем будешь? Даша:Я буду зайцем. Даша (обращаясь к Лизе): Лиза, ты кем будешь? Лиза:Я буду зайцем. Воспитатель:Ребята, а огород тут или там? Дети: Тут, тут. Воспитатель:Ребята, а где овощи? Дети: Тут. Воспитатель:Ребята, а зайцы где? Дети: Вот, тут. Воспитатель:Ребята, а где стоит сторож? Дети: Тут, тут. Воспитатель:Ребята, оденьте шапочки. Воспитатель и дети: В огороде растет густо, И морковка и капуста! Проберёмся мы туда, Пусть там сторож, не беда!
Раз, два, три. Начало игры.
Воспитатель:Играйте. Дети играют в игру под музыкальное сопровождение. Затем воспитатель предлагает детям поиграть ещё раз. Воспитатель: Поменяйтесь ролями. Дети распределяют роли, рассказывают, кто кем будет, и начинают играть.После того как дети поиграют, воспитатель предлагает детям повторить игру в третий раз. Воспитатель: Ребята, распределите роли. Дети, распределив роли, играют ещё раз.
III. Анализ и итог. Воспитатель: Ребята, что мы сегодня делали? Дети: Играли. Воспитатель: Ребята, вам понравилась игра? Дети: Да. Воспитатель: Вы молодцы! Играли хорошо. (за экраном) Воспитатель: Зайка, а тебе понравилось, как ребята играли? Зайка кивает головой ребятам.
Сюрпризный момент. Воспитатель:Ребята, а зайка принёс нам что-то. Что же там? Дети: Что там? Что там? Ребенок достаёт морковку. Воспитатель: Что это? Дети:Морковка. Воспитатель: Ребята, это вам подарок от зайки. Дети: Ура!