Конспект занятия
(Ребенок и окружающий мир)
Образовательная область «Познавательное развитие»
Тема: «День Защитника Отечества».
Программные задачи:
- Закрепить знания детей о нашей армии; о родах войск,
- Формировать волевые качества, целеустремленность, выдержку; поддерживать в детях желание и умение преодолевать препятствия.
- Развивать у детей психические процессы: внимание, память, мышление, речь, воображение…,
- Воспитывать чувство гордости за свою армию; чувство уважения
к Российской Армии, любви к Родине.
Оборудование:
Иллюстрации с изображением военных; флажки; флаг России.
Ход занятия:
Воспитатель: -Воспитатель обращает внимание детей на необычное письмо которое неожиданно появилось в группе.
-Ой, как интересно, что в этом письме и кто его нам прислал. Давайте скорее его откроем.
Смотрите ребята здесь картинки – иллюстрации, их здесь много. Посмотрите, какие-то люди в форме.
Воспитатель:Ребята, скоро люди нашей страны будут отмечать очень важный праздник. Кто-нибудь из вас знает, какой? (23 февраля, День защитника Отечества).
«Наша армия родная
И отважна и сильна
Никому, не угрожая
Охраняет нас она.
От этого мы любим с детства
Этот праздник в феврале
Слава Армии российской
Самой мирной на земле.
Этот день совсем особый
Для мальчишек и мужчин –
День защитника Отечества
Знает каждый гражданин!»
- Почему праздник называется «День защитника Отечества» и кто такие «защитники»? (защитники – это те, кто защищает других людей.) Солдаты, военные защищают нашу страну от возможных врагов. Поэтому Днем защитника Отечества называется праздник всех военных.
- Ребята, а кто из вас знает, что такое Отечество? (слово «Отечество» происходит от слова «отец». Отечеством называют Родину).
- Как она называется? ( Россия). Россия – страна, где мы с вами родились и живём. А наши военные её защищают.
Воспитатель: - Посмотрите, ребята, что это? (Флаг). Это флаг нашей страны, России. Значит, это российский флаг.
- Ребята давайте посмотрим ещё раз на эти картины. Кто на них изображен? (военные, солдаты нашей армии).
Обратите внимание, что у разных военных своя форма, в зависимости от рода войск:
1. У моряков черная форма, на голове бескозырка с ленточками, полосатые тельняшки, матросские воротники – гюйсы. Матросы служат на кораблях, плавают в открытом море.
Моряки уходят в море,
Охраняя берега,
Вьются флаги на линкоре:
«Не упустим мы врага!».
2. А это летчики. Они одеты в теплые куртки, на головах шлемы. Парадная форма летчиков зеленого цвета, на пилотках – кокарды с крылышками. Летчики летают на самолётах, например, истребителях.
Самолеты в небе, звездами горят,
Летчики отважные в них сидят.
Летчикам не страшен самый грозный враг,
Летчики - герои всех их победят.
3.Может быть, кто – то знает, какие еще военные носят шлемы? ( Танкисты). Правильно, а ещё танкисты ездят на танках. Вот они.
Броня крепка и танки наши быстры
Врага встречают первыми всегда.
Смелы российские танкисты,
Врагу не победить их никогда.
4.Военные, изображенные на этой картине кто? – пограничники. Они так называются потому, что охраняют границу. Граница – это черта, отделяющая территорию одного государства от территории другого государства. Кто помогает пограничникам охранять границу? (специально обученные, натренированные собаки.)
На ветвях заснули птицы,
Звезды на небе горят.
Притаился у границы
Пограничников отряд.
Пограничники не дремлют
У родного рубежа.
Наше море, нашу землю
Наше небо сторожат.
Вы будущие Защитники Отечества. Предлагаю вам пройти настоящую боевую подготовку. Согласны? Тогда вперед, навстречу приключениям! (Одеть пилотки).
Воспитатель:
1. - Ребята, давайте встанем в круг. Отряд, слушай первую боевую задачу! Я буду бросать вам снаряд и называть слово, а вы — называть профессию, связанную с этим словом.
1. танк — танкист,
2. корабль – матрос, капитан, боцман, штурман;
3.самолет – летчик, пилот;
4. парашют – парашютист, десантник
5. ракета – ракетчик;
6. граница – пограничник;
7. пулемет — пулеметчик.
2. Воспитатель: Ребята, как много разных военных профессий! Наша страна огромна, и защищать границы необходимо и с воздуха, и на море, и на земле.
- Как можно назвать войска, которые защищают нашу страну с воздуха? (Военно-воздушные силы или авиация);
- На море? (Военно-морские силы или Морской флот);
- На суше? (Сухопутные войска)
3. Игра «Один-много».
Воспитатель: Отряд, встали в одну шеренгу. Следующее задание такое: играем в игру «Один-много». Отвечаем по очереди, делая шаг вперед.
Солдат-солдаты,
Летчик-летчики,
Вертолет-вертолеты,
Танк-танки,
Истребитель-истребители,
Граница-границы,
Пограничник-пограничники,
Звезда-звезды,
Орден-ордена,
Моряк-моряки,
Медаль-медали,
Танкист-танкисты.
4. Воспитатель:
Игра: «Летает, плавает, шагает».
Дети выполняют движения в соответствии с карточками: голубой – моряки; (плавают) зелёный – пехотинцы; (маршируют) жёлтый – лётчики (летают), все движения делаются под музыку.
5. Закрепление название родов войск.
Давайте посмотрим, запомнили ли вы, как называют солдат из разных войск и названия военной техники.
Загадки:
1.Брат сказал:
Не торопись!
Лучше в школе ты учись!
Будешь ты отличником – станешь…. (пограничником).
2. Самолёт парит, как птица, там воздушная граница
На посту и днём и ночью наш солдат – военный…. (летчик).
3. Снова в бой машина мчится, режут землю гусеницы, Та машина в поле чистом управляется …. (танкистом).
4. Моряком ты можешь стать, чтоб границу охранять И служить не на земле, а на военном…… (корабле).
5. Кто там вырулил на взлет? Реактивный…..(самолёт).
6. Игра «В Армии…».
Давайте сейчас представим себе, что мы в Армии.
как служил? вот так! (показывают вверх большой палец)
как дружил? вот так! (руки в замок)
как по цели стрелял? вот так!
а в казарме как спал? вот так!
как кашу ты ел? вот так!
в строю песню как пел? вот так!
как по дому скучал? вот так!
как горячий пил чай? вот так!
а как рапорт сдавал? вот так!
на плацу маршировал? вот так!
по друзьям как грустил? вот так!
а смеялся ты как? вот так!
Воспитатель: Ребята, наша военная подготовка подходит к концу. Вы стойко прошли все испытания, и стали настоящими Защитниками Отечества. Скажите, какие слова можно подобрать к солдатам Российской Армии? Какие они??? (Сильные, смелые, ловкие, умелые, бесстрашные).
Рассказ воспитателя об армии.
Воспитатель. Что необходимо для того, чтобы люди спокойно жили, трудились, чтобы дети могли спокойно ходить в детский сад и школу? (Ответы детей.) Конечно, должен быть мир. Наш покой и мир охраняет армия. Послушайте, что пишет автор Л. Кассиль в рассказе «Твои защитники»:
...Хорошо спалось тебе ночью, а пограничники всю ночь стояли на страже, чтобы кто тайком не прополз на нашу землю, не пробрался к нам со злым умыслом. И дежурили всю ночь на своих постах те, кто охраняет наше небо. А утром, когда еще птицы спали, высоко поднялись в небо самолеты. Бывалые командиры стали учить полету молодых летчиков. Наши корабли подняли на рассвете флаги и пошли по морям, по волнам. Старые капитаны принялись учить молодых матросов морской службе. Ты еще спишь утром, а танкисты уже заводят моторы своих боевых машин. И уже вышли в поле на учение споходной песней солдаты-пехотинцы ...
Поздравляя всех военных с Днём защитника отечества, мы скажем: «Слава армии родной!»
Всем спасибо! А мальчикам, как будущим Защитникам Отечества в подарок медаль.
Фильм о Российской Армии.