Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №22 комбинированного вида»
Занятие по развитию зрительного восприятия с использованием компьютерных игр
(для детей старшего дошкольного возраста)
Подготовила:
тифлопедагог Самойлова М.А.
Цель.Развитие зрительного восприятия.
Программное содержание.
Обогатить зрительные представления.
Развивать зрительно-двигательную координацию.
Развивать зрительное восприятие в единстве с развитием несенсорных психических функций (внимание, память, мышление, речь).
Расширить знания о сенсорных эталонах формы, размера, цвета.
Закреплять знания счета в пределах 10, умение соотносить число с его графическим изображением – цифрой.
Закреплять знание и умение оперировать математическими знаками «+», «-«, «=».
Развивать зрительные функции (цветовосприятие, прослеживающие функции глаз, остроту зрения).
Продолжать учить детей работать на компьютере, правильно пользоваться мышкой, клавиатурой.
Оборудование.
Демонстрационный материал: Петушок, Курочка, Лиса; семь цветов (спектр радуги); дидактические игры: «Собери круги», «Разложи по порядку», «Сравни и подбери», ранец Лисы, сюрприз для детей.
Раздаточный материал:карточки с заданиями для детей, цветные карандаши.
Компьютерные программы:POINTBRUSH, игра «Обучение с увлечением».
Ход занятия.
Педагог читает детям историю Петушка и Курочки.
В веселом городеПосле завтрака, почистив перышки На Зеленой улице Петушок с Курочкой книги читали, Жили-были Петушок да Курица В тетрадях писали.Птицы дружно поживали, За еловым темным лесом, Беды-горюшка не знали. Там, где солнышко садится, Петушок рано вставал, Жила хитрая лисица. Цветы на грядке поливал. В первый класс Лиса ходила, Кашу Курочка варила, Но уроки не учила, Петушка кашей кормила. И много двоек получила.
Чтоб лентяйку не ругали, и из школы не прогнали, взяла Лиса свой ранец и отнесла его на Зеленую улицу. Там похитила цветы и Курицу. А Петушку оставила записку: «Верну цветы и Курицу, если поможешь сделать уроки. Лиса».
Петушок. Ку-ка-ре-ку! Как мне быть? Куда идти? Как мне Курочку спасти?
Дети. Не печалься, Петушок, мы тебе поможем выполнить все задания Лисы.
(Дети открывают ранец Лисы и выполняют задания).
Задание 1.
Ваша Лисонька-Лиса Уехала на……….. За темные леса. Попробуйте меня догнать!
На чем уехала Лиса? Если узнаем, то найдем первый цветок.
(Дети по точкам рисуют автомобиль).
Чтобы догнать Лису, надо выбрать более быстрый транспорт. Что быстрее автомобиля?
Проводится дидактическая игра «Разложи по порядку». Дети выбирают себе транспорт, чтобы догнать Лису (поезд, самолет, ракету). На обратной стороне карточки с заданием нарисована схема. С помощью педагога по схеме дети находят первый цветок и относят его Петушку.
Задание 2.
Не люблю писать, считать Люблю хвостиком вилять, Ребята, вы кружочки соберите И примеры все решите .Как кружочки соберете, Так второй цветок найдете. Лиса.
(Дети собирают кружки, на которые наклеены арифметические примеры на сложение и вычитание в пределах 10.Решают по 2-3 примера).
На обратной стороне карточки с заданием расположена схема, по которой дети находят второй цветок и относят его Петушку.
Задание 3.
Умники и умницы! Все картинки разберите Внимание, внимание! И на место положите. Вот вам, мои деточки, Порядок в этой игре наведите, Самое ужасное и трудное задание Сразу цветок третий найдете. Лиса.
Дети выполняют задание дидактической игры «Сравни и подбери». По схеме находят третий цветок и относят Петушку.
Задание 4.
В лесной школе чтение Для меня мучение. Не люблю стихи учить, Лучше хвостиком крутить. Лиса.
(Дети читают чистоговорку «Лиса», выполняя движения по тексту).
Са-са-са – вот идет лиса. Со-со-со – лиса катит колесо. Си-си-си – хвост красивый у лисы. Су-су-су – видел я в лесу лису.
По схеме на обратной стороне карточке дети находят четвертый цветок и относят Петушку.
Задание 5.
Не могу никак понять Как нужно фигурки рисовать? Не буду лапки утомлять, Лучше я пойду гулять.
На компьютере дети по заданию педагога рисуют геометрические фигурки, а затем раскрашивают их.
Находят пятый цветок и отдают Петушку.
Задание 6.
В лесной школе по порядку Зверей строят на зарядку Мне зарядку делать лень Лучше сяду я на пень. Как зарядку проведете, так еще цветок найдете. Лиса.
Физкультминутка(движения по тексту)
Мы проверили осанкуИ как заинька-трусишка И свели лопатки. И как серый волк-волчишко. Мы походим на носках, Вот свернулся еж в клубок, А потом на пятках. Потому что он продрог Пойдем мягко, как лисята, Лучик ежика коснулся, И как мишка косолапый. Ежик сладко потянулся.
А потом еж побежал по дорожкам.
Глазная гимнастика.
По схеме-плакату дети выполняют глазодвигательную гимнастику, проговаривая направление движения ежа: вверх, вниз, влево, вправо и т.д. По схеме на обратной стороне дети находят четвертый цветок и относят его Петушку.
Задание 7.
Что мне делать, ой-ой-ой! Дети гонятся за мной.
Ну, деточки-конфеточки, я так спрячусь, что вы меня не найдете. Лиса.
Дети на компьютере выполняют игровое упражнение «Пройди по лабиринту», находят Лису. Лиса пугается, удивляется, во всем кается и отдает детям седьмой цветок, который они относят Петушку.
Все цветы собраны, их семь, но лиса не знает. В какие цвета они окрашены.
(Дети называют цвета: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый).
Лиса: Ой. Я такое где-то видела, да забыла.
Дети: Такой бывает радуга на небе.
Лиса: молодцы, все мои уроки сделали, а теперь отдавайте ранец, мне в школу пора.
Петушок: Ах ты, плутовка! А где Курочка?
Лиса показывает секретное место, где на яйцах «Киндер-сюрприза» сидит Курочка. Дети получают угощение.
Литература
1. Программа специальных (коррекционных ) образовательных учреждений 4 вида (для слабовидящих детей) (ясли сад – начальная школа) под редакцией Л.И.Плаксиной – М «ГороД», 1999.
2. Л.И.Плаксина. Развитие зрительного восприятия у детей с нарушениями зрения. – М, «Просвещение», 2001.
3. Л.И.Плаксина, Л.А.Григорян. Содержание медико-педагогической помощи в дошкольном учреждении для детей с нарушением зрения. М., 1998