ОБ СУ СО «Шуйский комплексный центр СОН», детский дом-интернат для умственно отсталых детей.
Конспект
логоритмического занятия
«В гостях у сказки»
(1 часть «Цветочная поляна»)
Подготовила: Бугрова А.А. – логопед,
детский дом-интернат
для умственно отсталых детей.
Шуя 2019 год
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
закрепление представлений о полевых и луговых растениях и цветах;
расширение, уточнение, актуализация словаря по теме "Полевые цветы" и «Растительный мир».
Коррекционно-развивающие: развитие связной речи, фонематических процессов, речевого слуха, мышления, творческого воображения, общей и мелкой моторики. Улучшение функции дыхания, укрепление дыхательной мускулатуры, выработка глубокого вдоха и длительного плавного выдоха. Развитие мимической мускулатуры
Коррекционно-воспитательные задачи: воспитание эмоциональной отзывчивости, инициативности, самостоятельности.
Музыкально-ритмические: развитие слухового внимания, музыкального слуха, чувства ритма, певческого диапазона голоса, развитие и коррекция слухо-зрительно- двигательной координации.
Оборудование: ширма, куклы бибабо (ворон, лиса, кот и петух), гимнастические коврики по количеству детей, вырезанные картинки полевых цветов и отдельные карточки с названиями и изображениями ядовитых растений и цветов(одуванчик, колокольчик, ромашка, василек, клевер, мак, цветы борщевика, лютик, цветы белены, ландыш, цветы цикуты (вёх), цветы чистотела, соцветия болиголова)
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках или ковре перед ширмой.
Вводная часть.
Перед ширмой появляется ворон-сказочник
Ворон-сказочник:
Ой, ду-ду, ду-ду, ду-ду!
Сидит ворон на дубу,
Он играет во трубу,
Во серебряную.
Труба точеная,
Позолоченная.
Это присказка ведется,
Сказка далее начнется.
Логопед: Ребята давайте отгадаем, кто будет героями этой сказки?
Ворон-сказочник загадывает загадки. После того как дети их отгадают, на ширме появляются персонажи, кланяются и исчезают.
Упражнение с элементами ходьбы «Подвижные загадки»
Встает на заре,
Поет во дворе.
На голове гребешок.
Кто же это? (Петушок)
Дети ходят по кругу друг за другом, высоко поднимая колени, руки на поясе. (мелодия на выбор муз.руководителя).
То мурлычет, то играет,
То куда-то удирает,
Убегает далеко.
А когда придет обратно,
То мурлыкает и с блюдца
Пьет сырое молоко (Кот)
Дети ходят по кругу, друг за другом, вступая с пятки на носок, руки перед собой, согнуты в локтях и прижаты к телу.
Хитрая сестричка в лесу живет.
Хвостиком помшет – след заметет.
Что же это за сестричка?
Звать ее… (лисичка)
Дети продолжают двигаться по кругу: ходьба на носках преходящая в легкий бег, Руки перед собой.
- Молодцы ребята, вы отгадали всех героев сказки. А теперь скажите, как называется эта сказка
Дети: Кот, петух и лиса.
Появляется за ширмой ворон.
- Ребята эту сказку, я вам расскажу по-новому. Хотите узнать какая еще история произошла с этими героями?
Дети: Да!
Ворон: Но вы мне должны будете помочь. Готовы?
Дети: Да!
Ворон: Для этого нам с вами нужно отправиться на ковре самолете в лес. Садимся каждый на свой волшебный ковер.
(каждый ребенок садиться на гимнастический коврик)
Упражнение №2 на развитие дыхания «Ковёр-самолёт»
Ковёр - самолёт (ребёнок разводит руки в стороны ладошками вверх, поднимает голову, вдох)
Отправляется в полёт (задерживает дыхание)
Жу- жу -жу(делает поворот вправо)
Жу-жу-жу(выдох, произносит ж-ж-ж)
Постою и отдохну (встает прямо, опустив руки)
Я налево полечу (поднимает голову, вдох)
Жу – жу – жу(делает поворот влево)
Жу- жу –жу(выдох, ж-ж-ж)
Постою и отдохну (встаёт прямо и опускает руки).
Повторить 2-3 раза
После этого дети встают и рассаживаются обратно на стульчики или на ковёр перед ширмой.
Основная часть
Ворон: Давным-давно, в одном сказочном и волшебном лесу стояла избушка. И жили там …..(появляется кот) – мяу-мяу! и … ( появляется петух) – КУ-ка-ре-ку! Ку-ка-ре-ку!Как-то решили друзья отправиться в далекое путешествие по свету в поисках клада. В одной очень древней легенде было сказано: «Что в этом сундуке храниться, то что может сделать любого самым умным, сильным и храбрым».
Но об этом сундуке знали не только кот и петух, но и их старая знакомая – лиса (появляется лиса за ширмой), которая тоже мечтала стать самой умной, сильной и смелой, чтобы отомстить своим давним врагам. И решила она претвориться доброй и вместе с котом и петушком отправиться в это путешествие.
- Ребята, вы готовы отправиться с нашими героями в это увлекательное приключение и если будет надо помочь нашим друзьям?
Дети:Да!
Ворон: Мы отправляемся в путешествие подсвету на поезде друзей. Прошу занять скорее свои места.
Упражнение № 3 на координацию речи с движениями: «Колёса тук, тук, тук»Текст:Андрей Писной и сотоварищи.Музыка - NeluStratan
Дети встают друг за другом по кругу. Затем по музыку повторяют движения и слова за педагогом.
За ширмой: Герои тоже садятся в поезд.
Ворон: Остановка «Цветочная поляна»!
На полу расположены картинки с изображением разных полевых цветов: одуванчик, колокольчик, ромашка, василек, клевер, мак, цветы борщевика, лютик, цветы белены, ландыш, цветы цикуты (вёх), цветы чистотела, соцветия болиголова.
- Посмотрите ребята мы очутились с вами на волшебной цветочной поляне. Скажите, а вы знаете как называются эти цветы?
Дети: Да!
Ворон: Хорошо. Интересно, а герои наши тоже знают названия этих цветов? Давай те вместе с ними проверим, правильно ли их называете.
Ворон показывает картинки с изображением полевого цветка, дети называют их и выполняют определенное упражнение на развитие артикуляционного аппарата и мимики.
«Василёк» - упражнение «Улыбка» - «Заборчик» - «Хоботок»
«Одуванчик» - упражнение «Надуваем и втягиваем щеки»
«Ромашка» - упражнение «Лопаточка-иголочка»
«Колокольчик» - упражнение «Часики»
«Мак» - упражнение «Чистим зубки»
«Клевер» - упражнение «Вкусное варенье»
- Ребята, посмотрите лиса собрала букетик из остальных цветов и собирается подарить их петушку с котом. Как вы думаете почему мы их с вами не собрали?
- Потому что они очень ядовитые. Ядовиты не только цветы, но и листья, стебли этих растений. Давайте их назовём и запомним!
Ворон показывает картинки с изображением ядовитых растений: борщевик, лютик, ландыш, белена, цикута, чистотел, болиголов.
- Ребята, запомните: Эти растения трогать нельзя ни в коем случае, обходить их надо всегда!
Ворон: Ребята мы с вами помогли спасти наших героев, а то бы они смогли отравиться и погибнуть.
Я предлагаю всем вместе поиграть в очень одну интересную игру «Собери букет»
Подвижная игра «Собери букет»
Выбирается садовник. Остальные дети садятся в круг.В центре ставиться ваза (обруч). В цент выходит садовник у него в руках карточки со цветами. Садовник произносит слова: «Я свои цветы люблю, я свои цветы свои полью». Садовник под музыку изображает как он поливает цветы, раздаёт карточки с цветами детям. Затем садовник называет: Мак, одуванчик! Дети, у которых есть эти карточки должны собраться в вазу (обруч) до того, как музыка остановиться.
Ворон: Вам понравилась игра?
Дети: Да!
Ворон: На прощание с этой поляной, я предлагаю вамисполнить танец цветов.
Упражнение с элементами танца
Упражнение «Мы посадим все цветы»Е. Макшанцева
Мы посадим здесь цветы На сильную долю дети выпол-
Небывалой красоты. няют «пружинку», левая рука —
Желтые, синие — на поясе, правой на сильную долю
Все цветы красивые, прикасаются к левой, на сла-
Белые, красные — бую—вытягивают перед собой
Все цветочки разные. («сеют»).
Дети! Красные цветы возьмите И на клумбу посадите!
Дети выкладывают на бумаге (ковре) клумбу, чередуя по кругу цветы по цвету—красный, желтый, синий.
Красный, желтый, синий цвет — Лучше нашей клумбы нет! Хороши цветочки наши, возле них мы и попляшем!
Ворон: Какая получилась у нас клумба красивая! Просто загляденье! Но нам пора продолжать свой путь дальше. Занять всем свои места!
Под песню «колёса тук, тук, тук» дети повторяют те-же движения.
Ворон:Остановка! (В зале выключается свет или искусственно затемняется помещение.)
5. Упражнение с элементами релаксации
Ворон:Посмотрите, как стало темно, уже наступил вечер. Продеться нам продолжить путь в следующий раз. А сейчас нам пора отдыхать.
(Дети ложатся на коврики и под спокойную музыку выполняют дыхательные упражнения, после чего 1-2 минуты просто лежат закрыв глаза.)
«Волна»– это упражнение выполняется лежа на полу, в исходном положении руки расположены вдоль туловища. На вдохе ребенок заводит вытянутые руки за голову, а на выдохе – медленно возвращает обратно, произнося при этом «вниз» (повтор 3-4 раза)
«Воздушный шарик внутри» – ребенок ложится на пол и кладет руки на живот. Медленно вдыхая, он представляет, что у него в животике надувается воздушный шарик. При выдохе шарик сдувается. Второй вариант упражнения выполняется сидя или стоя – нужно положить руку на грудь и глубоко вдохнуть. Малыш должен ощутить, как поднимается и опускается грудная клетка при дыхании (повтор 3-4 раза).