Смоленское областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Вяземская начальная школа-детский сад «Сказка»
для детей с ограниченными возможностями здоровья»
Конспект коррекционного занятия
в младшей группе для детей с ОВЗ на тему
«Конструирование из геометрических фигур»
Подготовила:
учитель-дефектолог
Манюкова Ж.В.
Коррекционные цели: учить детей анализировать и конструировать изображение из составляющих его геометрических фигур по представлению. Формировать обобщающее понятие «форма» Повышать зрительную способность при сличении 2-х изображений, находить общие и отличительные признаки. Развивать умение соотносить форму с ее изображением, прослеживающую функцию глаз, моторику руки при рисовании по линиям.
Материал:Геометрические фигуры (большие квадрат и треугольник, 2 маленьких треугольника), карточки с прорезями разных геометрических форм; 2 картинки с изображением снеговиков с 3 отличиями; листочки с контурным изображением (пунктирная линия) уточки, рыбки, птички.
Ход занятия:
Тифлопедагог вносит игрушку-зайчик: «Жил-был в лесу зайчик, но не было у него домика, поэтому негде было укрыться зайчику от дождя и холода. Давайте поможем ему и построим ему домик из данных геометрических фигур». Дети строят домик по представлению, используя большие квадрат и треугольник, 2 маленьких прямоугольника (окно и труба). Затем, по вопросам педагога дети анализируют сделанное. Вопросы:
- Какой формы стены домика, крыша, окно, труба?
- Какие геометрические фигуры вы использовали?
- В какой последовательности строили домик?
Тифлопедагог:
«Зайчик бежит по дорожке.
Вдруг у реки встал на задних лапках.
Перед ним снеговики
С метлами и в шапках.
Заяц смотрит, он притих.
Лишь морковку гложет.
Но что разного у них Он понять не может»
Педагог выставляет картинки с изображением 2-х снеговиков с 3 отличиями.
«Посмотрите и скажите, что общее у снеговиков и чем они отличаются друг от друга.»
ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ.
Далее детям раздаются карточки с прорезями разной геометрической формы.
«Пока зайчик гулял, к нему в домик забралась мышка и прогрызла в одеяле дырки. Посмотрите и скажите, у кого какой формы получились они. Давайте теперь поставим заплатки на одеяле.»
Вопросы: - Какие геометрические фигуры вы использовали?
- Почему?
Тифлопедагог: «Зайка наш хочет пригласить на новоселье своих друзей. Кого же он позовет к себе?» Детям раздаются листы с контурным (пунктирная линия) изображением уточки, рыбки и птички. «Давайте соединим эти линии и посмотрим, кто здесь изображен»
Полученные изображения отдают дети зайчику. Он благодарит их за помощь, прощается и уходит.