Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №74 комбинированного вида Красносельского района Санкт-Петербурга
Конспект образовательной деятельности
по познавательному развитию на тему
«Электричество» с использованием ЭОР
для детей старшей группы.
Подготовила воспитатель
Гайдыш Ирина Николаевна
Апрель 2018
Санкт-Петербург
2018
Конспект образовательной деятельности
по познавательному развитию на тему
«Электричество» с использованием ЭОР
для детей старшей группы.
Цель:способствовать развитию у детей познавательной активности, мыслительной деятельности, любознательности.
Задачи:
Образовательные:
Обобщать и расширять знания детей об окружающем мире;
Познакомить детей с причиной возникновения и проявления статистического электричества, и возможностью снятия его с предметов;
Закреплять правила безопасного поведения в обращении с электроприборами в быту;
Уточнить и расширить представления детей где «живет» электричество и как оно помогает человеку.
Развивающие:
Развивать стремление к поисково-познавательной деятельности;
Развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы;
Способствовать овладению приемами практического взаимодействия с окружающими предметами.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к познанию окружающего мира;
Вызвать радость от открытий, полученных из опытов;
Воспитывать умение работать в коллективе.
Материалы: часы, батарейки, воздушные шарики, расчески, кусочки бумаги,
мультимедийное оборудование.
Предварительная работа: беседы о бытовых электроприборах,
рассматривание соответствующих картинок, изучение правил безопасного поведения при обращении с электроприборами.
Ход образовательной деятельности.
Дети сидят полукругом.
Воспитатель: - Здравствуйте ребята! Я сегодня пришла на работу, хотела узнать сколько сейчас времени, и заметила, что стрелка на часах стоит на месте. Что же это такое?
Дети:
-сломались часы;
- сели батарейки;
Воспитатель предлагает поменять батарейки.
Воспитатель: - Мы поменяли батарейки, и часы заработали. Стрелки движутся, часы тикают. Что же за сила такая скрывается в батарейках?
Дети: - электричество
Воспитатель: - Правильно, ребята это электричество. Сегодня мы с вами поговорим об электричестве, о безопасности в доме, поиграем в интересные игры и узнаем как электричество попадает в наши дома.
Воспитатель предлагает послушать стихотворение:
Очень любим дом мы свой, и уютный, и родной.
Но не каждый бы сумел переделать массу дел.
Нужно дома нам убрать, приготовить, постирать,
А еще белье погладить…
Как со всей работой сладить?
И чудесно, что сейчас есть помощники у нас.
Труд они нам облегчают, время наше сберегают.
Воспитатель: - О каких помощниках говориться в стихотворении?
Ответы детей: - пылесос, стиральная машина, утюг.
Воспитатель: - А теперь, я вам предлагаю представить, что мы попали во времена, когда человек ещё не знал ничего об электричестве, а значит и об электроприборах он не знал и не думал. Но люди, и в те далекие времена готовили себе пищу, стирали белье и убирали свой дом.
Беседа «Что есть, что было»
Воспитатель загадывает загадку:
Длинное, невысокое,
Кем – то оцинковано,
Надо для стирки,
Может и для купания.
Посудина странное
Имеет название.
Не знаю, кем это
Названье открыто
Но эта посудина
Просто ….(корыто)
Дети отгадывают загадку (слайд № 1, корыто)
Воспитатель: - Правильно. Это корыто. Как вы думаете, что в нем делали?
Дети: - стирали.
Воспитатель: - А как сейчас стирают ваши мамы? Что им помогает?
Дети: - стиральная машина (слайд № 2)
Воспитатель предлагает отгадать загадку:
Пляшет-скачет крошка,
А всего одна ножка.
Как устанет —
В угол встанет.
Дети отгадывают загадку (слайд № 3, веник)
Воспитатель: - для чего нужен веник?
Дети: - убирать грязь, подметать пол.
Воспитатель: - А какой электроприбор сейчас помогает убирать дом вместо веника?
Дети: пылесос (слайд № 4)
Воспитатель загадывает загадку:
Пройдусь слега горячим я,
И гладкой станет простыня.
Могу поправить недоделки
И навести на брюках стрелки.
Дети отгадывают загадку (слайд № 5 утюг)
Воспитатель: - Для чего он нужен?
Дети: - гладить белье.
Воспитатель предлагает посмотреть следующий слайд № 6.
Воспитатель: - Вот такой утюг был раньше. Он тяжелый, в него закладывали угли и пока они горячие – гладили. А сейчас утюги легкие, удобные, быстро нагреваются.
Воспитатель загадывает загадку:
Голова огнем пылает,
Тело тает и сгорает.
Я полезной быть хочу:
Лампы нет – я посвечу.
Ответы детей (слайд №7 свеча).
Воспитатель:Для чего нужна была свеча?
Дети: - освещать комнату.
Воспитатель: - Какой прибор заменил свечу?
Дети:- лампы, люстры (слайд № 8)
Воспитатель: - Молодцы, ребята. Теперь вы знаете, сколько приборов усовершенствовал человек, благодаря электричеству.
Воспитатель: - А как вы думаете, что нужно, чтобы все электроприборы заработали?
Дети: - электричество, ток, провода.
Воспитатель:- Совершенно верно. Все электроприборы работают от электричества. Но, прежде чем я вам расскажу откуда появляется электричество, немножко разомнемся.
Игра с мячом «Что делают электроприборы»
Дети встают в круг, воспитатель бросает мяч и называет электроприбор, ребенок, кому попал мяч в руки, говорит какие действия он выполняет. (утюг, фен, микроволновка, холодильник, чайник, пылесос, вентилятор…)
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель:- Вот, как много электроприборов нас окружает. Они – наши лучшие помощники. Все они делают нашу жизнь удобной и разнообразной. Без них человеку было бы трудно. Все эти приборы работают от электричества.
Беседа «Откуда берется электричество»
Воспитатель:- Электрический ток вырабатывается на больших мощных электростанциях. Что бы получить электричество, на таких станциях используется пар, солнечный свет, вода и ветер.
(Показ слайдов с коментарием)
Это тепловая электростанция – электричество вырабатывается за счет пара. (слайд № 9)
Солнечная электростанция – электричество вырабатывается за счет солнца. (слайд № 10)
Это гидроэлектростанция – электричество вырабатывается за счет воды.
(слайд № 11)
Ветроэлектростанция – электричество вырабатывается за счет ветра.
(слайд № 12)
Затем, электрический ток течѐт по проводам, спрятанными глубоко под землѐй или очень высоко над землѐй, приходит в наши дома, попадая в выключатели и розетки. Электрический ток совершает длинное путешествие по улицам и переулкам, по проводам и чем-то похож на реку, только в реке течѐт вода, а по проводам текут маленькие – частицы. Эти провода –дорожка для тока. Сверху эти провода «одеты» в резиновую рубашку, а под ней пучок тонких медных проволочек, по ним и попадает ток в дома, больницы, школы, детские сады.
Воспитатель:- Представьте, что вы –маленькие частицы тока, которые бегут по проводам.
Физкультминутка.
Дети берутся за руки, выстраиваются в линию, садятся на корточки, потом поочередно встают, создавая волновое движение, при этом проговаривая слова:
Ток бежит по проводам
Свет несёт в квартиру к нам
Чтоб работали приборы
Холодильник, мониторы
Кофемолки, пылесос
Ток энергию принёс…
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: - с изобретением электричества в нашей жизни многое изменилось. Электричество может быть не только нашим добрым помощником, но и очень опасным, если с ним неправильно обращаться, а для этого нужно знать и соблюдать правила безопасности в работе с электроприборами, которые помогут избежать беды.
Знакомство с правилами.
Воспитатель предлагает посмотреть на экран (слайд №13)
Воспитатель: - Внимательно посмотрите, подумайте и скажите, что это обозначает?
1. НЕЛЬЗЯ засовывать в электрическую розетку посторонние предметы,
особенно металлические! Потому что ток, как по мостику, может
перебраться на вас, серьёзно вас травмировать и даже убить.
2. (слайд №14) НЕЛЬЗЯ касаться руками оголённых проводов! По оголённому, не защищённому изоляцией проводу течёт электрический ток, удар которого
может быть смертелен.
3. (слайд № 15) НЕЛЬЗЯ прикасаться к включенным электроприборам мокрыми руками! Можно получить сильный удар током, так как вода является проводником электротока.
4. (слайд № 16) НЕЛЬЗЯ оставлять включенные электроприборы без присмотра! Включенные электроприборы могут стать причиной пожара. Уходя из дома, всегда проверяйте, потушен ли свет, выключены ли телевизор,
магнитофон, электрообогреватель, утюг, плита и т. п.
5. (слайд №17) НЕЛЬЗЯ включать все электроприборы сразу в одну розетку! Может произойти замыкание, что приведёт к пожару.
6. (слайд № 19) НЕЛЬЗЯ включать электроприборы без разрешения взрослых и в их отсутствие!
Воспитатель: -Если вы будете соблюдать эти несложные правила, то электричество всегда будет вашим другом.
Воспитатель: -Ребята, а есть электричество неопасное, тихое, незаметное. Оно живет повсюду, само по себе, и если его поймать, то с ним можно очень интересно поиграть. Хотите, я научу вас делать фокусы?
Опыты:
На стене висит шарик и на полу разноцветные шарики. Воспитатель предлагает повесить их на стену. (Дети пытаются повесить их на стену, у них не получается)
Воспитатель: - Почему этот шарик висит, а ваши падают?
(предположения детей).
Воспитатель:-Давайте и наши шарики превратим в волшебные, а я вам покажу, как это надо сделать. Надо шарик потереть о волосы и приложить к стене той стороной, которой натирали. Вот и ваши шарики висят, стали волшебными. Это произошло из-за того, что в наших волосах живет электричество, и мы его поймали, когда стали шарик тереть о волосы. Что сделалось с шариком?
Дети: - Он стал электрическим, поэтому притянулся к стенке.
Воспитатель: - Какой вывод можно сделать?
Дети: - В волосах тоже живет электричество.
Воспитатель: - А сейчас мы попробуем другие предметы сделать
волшебными.
– Возьмите с подноса пластмассовые палочки и прикоснитесь к бумажным бабочкам. Что вы видите?
Дети: - Бабочки лежат спокойно.
Воспитатель: -Сейчас мы сделаем эти обычные палочки волшебными, и они будут к себе притягивать.
-Возьмите кусочек шерстяной ткани и натрите им пластмассовую палочку. Медленно поднесите палочку к бабочкам и потихоньку поднимите ее. Бабочки тоже будут подниматься. Почему?
Дети: - Палочки стали электрическими и бабочки прилипли к ним.
Воспитатель: - Как палочки стали электрическими?
Дети: - Их натерли кусочками шерстяной ткани.
Воспитатель: - Какой вывод можно сделать?
Дети: - Электричество живет и в тканях из которых шьют одежду.
Воспитатель: - Это мирное электричество, оно живет у нас в одежде, в волосах и с ним всегда можно поиграть. А называется оно статическим.
Это электричество легко можно снять, побрызгать на предмет водой и статическое электричество пропадет.
Итог.
Воспитатель: - Итак, ребята, мы сегодня с вами много говорили об электричестве и об электроприборах.
О каких помощниках мы говорили с вами?
(Ответы детей).
Воспитатель: - Вы запомнили, что электричество может быть опасно?
(Ответы детей).
Воспитатель: -Какие правила мы должны соблюдать, чтобы избежать беды при работе с электроприборами?
(Ответы детей).
Воспитатель: -Ребята, а бывает электричество «добрым»?
(Ответы детей).
Воспитатель: -Вы, запомнили, как оно называется?
(Ответы детей)
Список использованной литературы:
К. Ю. Белая Формирование основ безопасности у дошкольников. Методическое пособие. М., Мозайка – синтез, 2012.
Т. Г. Хромцова Воспитание безопасного поведения в быту детей дошкольного возраста. М, 2005.
В. И. Громов, Г. А. Васильев – Энциклопедия безопасности. М., 2010.
В. Н. Волчкова Н. В. Степанова Конспекты занятий в старшей группе детского сада. Познавательное развитие. Воронеж: ТЦ «Учитель» 2004
О. В. Дыбина Неизведанное рядом. Опыты и эксперименты для дошкольников. Москва: ТЦ «Сфера» 2013.
https://www.google.ru/url?sa=i&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwiCgYHPy4HfAhVCiSwKHZt-BGoQjRx6BAgBEAU&url=https%3A%2F%2Fschool-97.edusite.ru%2Fp187aa1.html&psig=AOvVaw1K4BVyJjFGZHPLpTBitq9n&ust=1543855335946668
ttps://infourok.ru/konspekt-zanyatiya-v-podgotovitelnoy-gruppe-volshebnoe-elektrichestvo-1294092.html