Конспект ООД по развитию речи у
детей в подготовительной группе
компенсирующей направленности с НОДА
Тема: Путешествие по сказке «Гуси-лебеди»
Подготовил воспитатель: МБДОУ «Детский сад №67»
Г.Дзержинска Докукина Наталья Евгеньевна
Цель: развитие толерантных качеств у детей дошкольного возраста
Коррекционно-обучающие задачи:
- продолжать знакомить с нравственными категориями: добро, зло, дружба;
- формировать умения действовать в соответствии с ними;
- уточнить и расширить знания детей о русской народной сказке «Гуси лебеди», активизировать словарь по данной сказке;
- развивать навыки словообразования;
- развивать связную речь; закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением;
- уметь кодировать и декодировать блоки по четырем свойствам (цвет, форма, величина, толщина)
Коррекционно-развивающие задачи:
-развивать тактильно-кинестетическую чувствительность и
мелкую моторику рук;
- упражнять в выработке правильной воздушной струи при выполнении дыхательной гимнастики;
- развивать навык ориентировки в пространстве;
Коррекционно-воспитательные задачи:
- создать комфортный психологический микроклимат в группе, бодрое и радостное настроение у детей;
- воспитывать нравственно-эмоциональные качества: сочувствие, сопереживание, терпимость посредством ознакомления со сказками народов мира;
- воспитывать умения понимать себя и других; формировать способность к
рефлексии;
- воспитывать умение работать в коллективе
Материал:
- запись спокойной музыки;
- видеооборудование для просмотра иллюстраций к сказке;
- макеты: печки, яблоньки, речки, избушки Бабы Яги;
- гусиное перо; «драгоценный камень»;
- магнитная доска;
- разрезные картинки с положительными и отрицательными героями сказок;
- игра «Блоки Дьенеша»; карточки-символы, соответствующие свойствам блоков: цвет (красный, желтый, синий), форма (круг, квадрат, треугольник,
прямоугольник), величина (большой, маленький), толщина (толстый, тонкий); три обруча: красный, синий, желтый;
- карточки для рефлексии
Предварительная работа:
– чтение русской народной сказки: «Гуси-лебеди»,
– чтение сказок народов мира: нанайской народной сказки «Айога», туркменской народной сказки «Падчерица», дагестанской народной сказки «Храбрый мальчик», китайской народной сказки «Желтый аист»,
армянской народной сказки «Змея и рыба»,
–дидактические игры: блоки Дьенеша, разрезные картинки, составь целое из частей,
Ход ООД:
Вводная часть:
В. Здравствуйте, ребята! Очень рада вас видеть!
Сегодня я приглашаю вас отправиться в гости в сказку.
Вы хотите отправиться со мной в сказочное путешествие? (Ответы детей)
В: Угадать, в какую сказку мы попадём, нам поможет книга со сказкой.
(Дети рассаживаются, полукругом воспитатель зачитывает отрывок из сказки «Гуси –лебеди»)
В:Ребята, вы узнали сказку?
(Ответы детей)
(Слышится голос Аленушки - запись; воспитатель берет куклу Аленушку в руки)
Голос Аленушки: Ребята, моего братца Иванушку
унесли Гуси-лебеди. Один из гусей во время своего полёта обронил перо. Перо это - Волшебное, оно укажет дорогу к Бабе —Яге.
Я знаю, что у вас добрые сердца и только вы сможете мне помочь вернуть его домой. Вы согласны?
Дети: Да!
1.«Первое испытание — ПЕЧКА»
(Дети подходят к макету печки)
В:Ребята, смотрите, перо нас привело кпечке.
(Звучит загадочная музыка, слышится голос печки.
Рада видеть вас у Печки,
Без меня и дом пустой
Я и жарю, я и парю,
И зимой со мной тепло.
—
Здравствуйте, ребятушки! Куда путь держите?
Дети: Мы помогаем, сестрице Алёнушке, хотим забрать её братца Иванушку от Бабы Яги.
Печка: ОЙ, ой, ой! Как плохо мне!
Голова моя в огне!
Много здесь во мне огня,
Вы подуйте на меня!
(Проводится дыхательная гимнастика «Остудим печку»)
Печка. Спасибо, вам ребятушки, что подули на меня
И жар сбили!
В: Матушка-печка, подскажи, куда гуси -лебеди полетели?
Печка. Скажу Вам, куда в какую сторону полетели Гуси-Лебеди, но и
вы мне помогите.
В:Мы с ребятами с большим удовольствием тебе поможем, только что же нам делать?
Печка. Да есть у меня интересная работка для Вас, только сложная она. Приобрела я «Загадочные сказочные картинки», но только Гуси-лебеди пролетали мимо и порвали их. Так вот, нужно их восстановить и на
слух мне огласить героя, из какой он сказки, добрый или
злой. Чтобы я знала, кого из них мне можно угощать своими пирожками.
(Проводится дидактическая игра «Собери картинку из частей)
Дети делятся на пары и берут конверты с разрезными картинками.Собирают картинки и называют положительные и отрицательные качества героев.
Печка. Молодцы, ребята! Дальше ваш путь лежит к Яблоньке, она скажет куда идти. В путь!
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
Я иду и ты идешь — раз, два, три. (Шагаем на месте.)
Я пою и ты поешь — раз, два, три. (Хлопаем в ладоши.)
Мы идем и мы поем — раз, два, три. (Прыжки на месте.)
Очень дружно мы живем — раз, два, три. (Шагаем на месте.)
Печка. Вот и пришли к Яблоньке! Вас ждут новые испытания, а
мне пора. До свидания, ребята!
Воспитатель и дети остаются у «Яблоньки»
2. «Второе испытание —ЯБЛОНЬКА»
В:Волшебное перо, веди нас к яблоньке!
Воспитатель и дети: Яблонька, подскажи, куда гуси —
лебеди полетели?
(Звучит аудио запись голоса Яблоньки)
Яблонька: Здравствуйте, детушки! Знаю я ,куда полетели гуси
— лебеди, скажу вам. Но сначала помогите расколдовать мои яблочки от чар Бабы Яги.
В:Ребята, поможем яблоньке расколдовать яблочки?(ответы детей)
(Проводится игра с блоками Дьенеша «Рассортируй яблочки по корзинкам»)
В:.Сортировать яблочки будем так:–
Внутри красного обруча должны быть — только яблоки красные, большие, не треугольные, не тонкие;
– Внутри желтого обруча должны быть
—только яблоки желтые, маленькие, круглые, толстые;
Яблонька (голос из-за дерева). Спасибо, Вам ребятушки! Помогли вы разложить в корзины мои яблочки.
Спасли мой урожай. Видела, я, что пролетели Гуси-лебеди вместе с
Иванушкой до молочной реки. Ступайте к ней, а она подскажет, куда вам путь держать.
3.«Третье испытание—РЕЧКА»
В:.Следующее испытание — молочная река,
кисельные берега. (Воспитатель с детьми подходят к «Реке»,
звучит шум воды)
Воспитатель и дети: Реченька, подскажи, куда гуси— лебеди полетели?
(Звучит аудио запись голоса Реченьки)
Реченька: Здравствуйте, детушки! Знаю я, куда полетели гуси —лебеди, скажу вам. Но сначала отгадайте мою загадку.
Друг без друга мы скучаем,
Вместе с радостью играем.
И нам ссориться не нужно.
Ведь всего сильнее...
(Дети отгадывают загадку и ответ «ДРУЖБА»
В: Ребята, а что значит слова: «Дружба»,
«дружить» или «ссориться»?(Ответы детей)
В:Правильно, дружить, значит, жить всогласии, вместе идружно, не ссориться, уважать ипонимать друг друга.
4.«Встреча с Бабой Ягой»
В:Ребята, мы с вами справились со всеми препятствиями, которые встречались нам по дороге. Вот и избушка бабы Яги, давайте её позовём и
попросим отдать Иванушку!
Дети зовут Бабу ягу: Баба Яга костяная нога, выходи!
Отдай нам Иванушку!
(Звучит аудио запись голоса Бабы -Яги)
Б-Яга: Это кто мой покой нарушает? Вот сейчас вас
всех зажарю, запарю, засолю, а потом вкусно пообедаю!!!
В: Б-Яга, ты почему такая сердитая, не гостеприимная?
Б-Яга: Как же не быть мне сердитой! Был у
меня один драгоценный камень, сверкал, переливался на
солнышке, налюбоваться им не могла! А теперь он почернел, и
не сверкает! Вот горе-то мне! (на столе лежит камень, завернутый в
темную бумагу)
Б-Яга: Расколдовать мой любимый камешек могут
только добрые волшебные слова! А я их так редко произносила, что и
совсем забыла!
В:Может, мы с ребятами поможем тебе чем-нибудь?
Б-Яга: Чем вы мне поможете? Разве вы знаете добрые волшебные слова?
В:Конечно, ребята знают много добрых слов!
Вот послушай!
Дети начинают хвалить Бабу Ягу: Ты самая необычная, добрая, красивая, весёлая, сказочная...
Баба Яга. Раздобрили вы меня. Я стала такая добрая, милая
Ой, смотрите, мой любимый камешек опять начал сверкать и
переливаться разными огоньками от ваших добрых слов! незаметно снять темную бумагу с хрустального камешка)
Баба Яга. Теперь, просите у меня, что захотите!
В:Баба Яга, верни нам Иванушку!
Баба Яга. Не верну! С кем я играть буду?
В:Баба Яга не волнуйся, мы будем твоими друзьями.
Баба Яга. Спасибо, Вам .Забирайте
Иванушку(куклу), отдайте его Алёнушке, а сами возвращайтесь в детский сад! А мне пора возвращаться в лес.(дети отдают Иванушку Алёнушке)
(Включается запись спокойной музыки, педагог и дети произносят заклинание): — Влево, вправо повернись
Дома снова очутись!
Заключительная часть:
В: Вот мы оказались снова в детском саду.
Ребята, вам понравилось путешествие в сказку?
Что помогло нам спасти Иванушку?
(добрые слова и добрые поступки по отношению ко всем, кто нас
окружает)
Вывод: Да, ребята, хорошенько запомните, что добрые дела и
поступки всегда помогут нам выйти из трудных ситуаций!
Рефлексия:
В:Ребята, я хочу узнать, какое настроение у вас осталось после нашего путешествия в сказку. Для этого выберите картинку с
эмоцией, соответствующую вашему настроению (весёлое, грустное и
равнодушное).
(Дети выполняют задание педагога, объясняя свой выбор)