Конспект занятия по обучению грамоте тема: «звуки ф, ф’»
Цель:закрепление знаний детей о согласных звуках.
Задачи:
Образовательные:закрепить знания детей о твердых и мягких звуках [Ф], [Ф'] (знать характеристику и уметь дифференцировать); продолжать учить находить место звуков в словах; формировать представления о родственных словах, закреплять умение составлять предложения с заданным словом.
Развивающие:развивать фонематическое восприятие: умение выделять звуки в слогах, словах, развивать навык звукового и слогового анализа и синтеза.
Воспитательные: воспитывать доброту, вежливость, культуру общения, умение признавать свои ошибки и исправлять их.
Организация детей: в вводной части -стоят полукругом перед доской; в основной части- сидят за столами, стоят на ковре; в заключительной части- сидят на стульях.
Предварительная работа: консультация с воспитателем, повторение методики, подбор оборудования.
Оборудование: презентация, указка, звуковые линейки, квадраты синего и зеленого цветов.
Части | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Инд. Дифф. подход | Примечания |
В.Ч | Ребята, к нам в гости пришли два друга: Фома и Филя. Что они с собой принесли? Как называют человека, который фотографирует? Что получается у фотографа, когда он фотографирует? Где хранят фотографии? Какая часть одинаковая у этих слов? Если к этому слову присоединить другие слова, то получатся новые слова. Эти слова называются – «родственные». У них есть одна общая часть (фото), как у дерева корень. Эти слова образуют одну семью, поэтому называются родственными. Я еще раз назову эти слова, какой первый звук вы услышите в этих словах - фотограф, фотография, фотоальбом. Какой он, звук [Ф]? Назовите первый звук в слове Филя. Расскажите про звук [Ф'] Звуки [Ф, Ф'] звонкие или глухие? Сегодня вы будете слушать и произносить звуки [Ф, Ф'] | Фотоаппарат Фотограф Фотографии В фотоальбом Одинаковая часть «фото» В этих словах первый звук [Ф] Звук [Ф] твердый, согласный Первый звук [Ф’] Звук [Ф’] мягкий, согласный Эти звуки глухие | Привлекаю детей часто отвликающихся | Иллюстрации на экране |
О.Ч | Я буду произносить звуки, если услышите твердый звук [ф] поднимите синий квадратик, а если мягкий звук [ф'] поднимите зеленый. Маша, какого цвета, ты поднимешь квадрат, когда я назову твердый звук? Ваня, квадрат какого цвета поднимешь ты, когда услышишь мягкий звук? Воспитатель произносит звуки [ф], [в], [ф], [с], [р], [ф'], [к], [ф], [д'], [ф'], [ф'], [ф], [ж], [м]. Ребята, пройдите на ковер Я буду называть слоги, если услышите в слове звук [ф], хлопните в ладоши, а если – звук [ф'], поднимите руки вверх. Вася, что ты сделаешь, когда услышишь слог со звуком [ф]? Марина, что ты сделаешь, когда услышишь слог со звуком [ф']? Воспитатель называет слоги: фа, фы, фи, фо, фё, фя, фе, фэ Вы определяли звуки в слогах, а теперь задание посложнее! Пройдите к столу, как вы думаете, что это? Что такое слоги. Посмотрите и составьте из них слова: соль, фа, фла, фор, жок, ма, кус, фо (Фасоль, Флажок, Форма, Фокус). Какие слова у вас получились? Кто прочитает? Правильно, что общего у этих слов? Отвечайте полным ответом. Правильно. Теперь я буду произносить слова, если услышите в слове звук [ф]– хлопните один раз в ладоши, если – звук [ф'] вытяните руки в перед. Демид, что ты сделаешь, когда услышишь слово со звуком [ф]? Лиза, что сделаешь, когда услышишь слово со звуком [ф']? Воспитатель называет слова: футбол, филин, Африка, туфли, шарф, кофе. Молодцы не ошиблись! У Фили и Фомы в коробке спрятались предметы, в названии которых есть звуки [ф], [ф']. В слове четыре звука, первый ш, последний ф, егоносим на шее. В названии предмета первый слог коф, предмет одежды В слове есть слоги ты, кон, фе. Что получилось? Последнее задание Фома и Филя не умеют выполнять звуковой анализ слов, научите их? Посмотрите, что изображено на картине? Отвечайте полным ответом. Я предлагаю разобрать это слово. Как можно разделить слово на слоги? Верно, так же можно при помощи слоговой линейки, произнести по слогам. Сколько букв в слове? Сколько слогов в этом слове? Назовите их Сколько звуков? Сколько гласных звуков? Назовите их Сколько согласны звуков? Назовите их На каком месте стоит звук [Ф] Составьте схему. Молодцы. Кто хочет составить предложение со словом Ферма? Филе и Фоме было очень интересно с вами заниматься, они благодарят вас за помощь! | Я подниму синий квадрат Я подниму зеленый квадрат Я хлопну в ладоши Я подниму руки вверх Слоги Части слова Эти слова объединяет первый звук [Ф] и слова начинаются с буквы Ф Я хлопну в ладоши Я вытяну руки в перед Собирают из слогов слова Шарф. Кофта. Конфеты. Да На картине изображена Форма Слоги можно прохлопать, при помощи ладони и подбородка, схемой. В этом слове 5 буквы В этом слове два слога Фор-ма В слове ферма 5 звуков [О] [А] [Ф] [Р] [М] Звук [Ф] стоит на первом месте. Ферма находиться в деревне. На ферме много животных. | Маша и Ваня путают назначения цветов для обозначения звуков. Вася, Марина часто отвлекаются. Привлекаю Данилу, хорошо читает. | Изображения на электронной доске Когда дети называют правильное слово появляется картинка. |
З.Ч | Ребята, кто приходил к вам сегодня? Какие задания вы выполняли? Что вам понравилось? Молодцы! Занятие закончено! | К нам приходил Фома и Филя |