Автор: Бакаева Виктория Сергеевна
МОУ ЦДТ Дзержинского района г. Волгоград
Педагог дополнительного образования
План- конспект занятия «Подводный мир».
Предмет:Изобразительное искусство;
Тема: Подводный мир;
Вид занятия: тематическое рисование;
Тип занятия: комбинированный.
Цели:
- выполнить с классом коллективную работу;
- научить изображать обитателей морского дна при помощи акварели.
Задачи:
Обучающие:
- учить изображать характерные особенности флоры и фауны морских глубин;
- дать знания о работе с акварелью, смешивании красок.
Развивающие:
- умение работать в технике акварели;
- представление о морских обитателях;
- представление о композиции;
- ассоциативное и наглядно-образное мышление;
- представление о понятиях «экология», «урбанизация», «чистота» и «дикая природа»;
- умение работать в команде;
Воспитывающие:
- внимательность;
- интерес к окружающей нас природной среде;
- аккуратность;
- бережное отношение и любовь к родной природе, необходимость и потребность сохранить богатства природы в её первозданном виде;
- «чувство локтя».
Оборудование для урока:, заготовка под композицию, акварельные краски, кисти, наглядные пособия, репродукции.
План урока:
Организационный момент: 5 минута;
Вступительная беседа: 5 минуты;
Объяснение нового материала: 10 минуты;
Практическая работа: 35 минут;
Организационное завершение: 5 минут.
Итого: 1 час.
Ход урока:
Этапы урока | Содержание урока | Наглядность | ||
1.Организационный момент | Устанавливаю дисциплину в классе, напоминаю детям, что начался урок. Приветствие: - Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня урок изобразительного искусства у вас буду вести я. Проверьте, пожалуйста, всё ли у вас есть для урока? Сегодня нам понадобится бумага формата А3, карандаш, акварельные краски, кисти, баночка с водой, палитра. | |||
2.Вступительная беседа | - Ребята, сегодня мы с вами должны выполнить необычную работу - коллективную, то есть будем делать все вместе одну большую композицию. Вы когда-нибудь выполняли такую работу? - И будет она на тему «Подводный мир». Кто из вас был на море? Видели ли вы там каких-нибудь морских обитателей? Понравилось ли вам море? А как человек влияет не только на морскую, но и природу в целом? Негативно. Засоряет дно океана, моря выбрасывая туда весь свой мусор, оттуда уплывают рыбы, не растут даже водоросли. На доске вы видите пример такого воздействия. Что же нужно сделать, чтобы ему помочь? - Убрать весь мусор и определить ему его законное место – мусорное ведро. Давайте же сделаем это. - А теперь давайте представим поросшее цветным мхом, яркими водорослями, усыпанное гладкими камнями дно, скрытое толщей лазурной воды, где под каждым из них кто-нибудь живёт, в зарослях водятся рыбки. Представили? Красиво? Давайте приступим к заселению нашего океана. |
3-4.Объяснение нового материала, практическая работа | - Пусть каждый из вас выберет, что он хочет рисовать – рыбу, морского конька, угря или даже ската, а кто – водоросли, актинии, мхи, а кто-нибудь пусть займётся рисованием краба или мелких рачков в раковинах. Это задание нам нужно выполнить сегодня, поэтому не отвлекаемся и работаем быстро. Назначаю ответственных групп, рисующих морских животных, растений, рыб. Прошу написать списки членов групп. Приступаем к работе. Для вас висят наглядные пособия, где вы можете видеть, какие бывают водоросли, морские животные. Пока класс рисует, напоминаю, что водоросли имеют не просто зелёный цвет, но и коричневый, бурый, разные сложные оттенки зелёного; что чистую краску из кюветы мы не берём, а ищем составной цвет, что у всякого объекта есть и свет, и тень; что работы должны быть цветными; что рыбки могут изгибаться и т.д. Хожу по классу и помогаю выполнить работу, подсказываю возможные техники, варианты цветового решения. Тем, кто справился с заданием, помогаю вырезать аккуратно работу. | |||
5.Организационное завершение | Помогаю вырезать готовые работы, вместе собираем композицию, заселяем морское дно, беседуем о красоте первозданной природы и задаче каждого человека её беречь. |
Практическая часть выполнения работ учащимися.
Самостоятельная работа учащихся с оказанием индивидуальной помощи.
Оценка результатов работы.
Подведение итогов занятия.
Подведём итог нашего занятия. Формы контроля: проводится просмотр и анализируются своя работа и работы друг друга, оценивается степень решения поставленных задач и качество выполненной работы.
Контрольные вопросы по занятию:
- Кто же живет на дне морского дна?
- Чему вы научились на этом занятии?
Спасибо за внимание!