Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Общеобразовательная школа психолого-педагогической поддержки с осуществлением медицинской реабилитации детей с нарушением опорно-двигательного аппарата №100»
Урок – комплекс по формированию логического мышления в 1 дополнительном классе под названием
«Стана Гномия»
Подготовили и провели:
Учитель-дефектолог Голодова А.С.
Учитель Семёнова С. П.
Дата проведения:21.03.2019г.
Кемерово, 2019 г.
Конспект урока-комплекса по формированию логического мышления в 1 дополнительном классе под названием: «Страна Гномия».
Учитель – дефектолог № 1: Голодова А.С.
Учитель № 2: Семёнова С.П.
Цель: Развитие логического мышления у детей.
Задачи:
Формирование логических приемов умственных действий (анализ, классификация, обобщение, закономерность, умозаключение, построение причинно-следственных связей).
Развитие у детей таких качеств, как любознательность, сообразительность, смекалка, наблюдательность, самостоятельность, внимание).
Повышение умственных способностей.
Развитие ориентации на плоскости листа.
Предпосылки УУД
Познавательные:
Умение устанавливать причинно-следственные связи.
Умение (при помощи взрослого) создавать алгоритмы действий при решении поставленных задач;
Умение узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительности.
Коммуникативные:
Умение слушать собеседника и выстраивать диалоговую речь;
Договариваться о распределении функций в совместной деятельности;
Формулировать собственное мнение и позицию;
Владение определенными вербальными средствами общения.
Регулятивные:
Умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу;
Умение сохранять заданную цель;
Умение работать по инструкции взрослого;
Умение видеть указанную ошибку и исправлять ее по указанию взрослого;
Умение удерживать задачу на протяжении всего времени выполнения задания.
Личностные:
Умение ориентироваться в социальных ролях и межличностных отношениях;
Формирование познавательной и социальной мотивации;
Формирование адекватной самооценки;
Формирование умения прийти на помощь другу, герою сказки и т.д.
Формирование способности учитывать чужую точку зрения.
Ход урока
Этап. Введение.
Задача этапа: создание заинтересованности в дальнейшее выполнение заданий, желания работать.
Слайд 1
Учитель 1: Здравствуйте, ребята! Нам сегодня предстоит невероятное путешествие в одно сказочное место.
Учитель 2: Чтобы нам туда попасть, нам нужно закрыть глаза и произнести волшебные слова:
Если мы глаза закроем
И подсматривать не будем
Мы волшебный мир откроем
О котором не забудем.
Все вместе закрываем глаза и проговариваем.
Слайд 2
Учитель 1: Смотрите, ребята, мы попали в страну «Гномию», где живут маленькие гномики.
Слайд 3
Учитель 2: Что происходит? Что случилось? Кто это?
(Говорит колдунья на метле)
Учитель 2: Какая коварная колдунья! Ну, что, ребята поможем гномикам освободить их страну?
Этап. Основная часть
Задача этапа: выполнение всех заданий, направленных на развитие логического мышления.
Тогда нам нужно позвать гнома Умника. (Зовут: « Умник!»).
Слайд 4
(говорит Умник)
Учитель 1: Хорошо Умник, начнем выполнять задание. Ребята, …..
Учитель 1: А теперь нужно найти 1 алмаз, он спрятан……
(найденный алмаз, дети складывают в шкатулку и возвращаются на свои места)
Слайд 5
Учитель 2: А теперь давайте позовем гнома Тихоню (Зовут: «Тихоня!»).
(говорит Тихоня)
Учитель 2: Давайте выполним следующее задание. Вам нужно будет…..
Учитель 2: Теперь давайте искать 2 алмаз.
(найденный алмаз, дети складывают в шкатулку и возвращаются на свои места)
Слайд 6
Учитель 1: Давайте позовем гнома Засоню (Зовут: «Засоня!»).
(говорит Засоня)
Учитель 1: Засоня, мы обязательно выполним твое задание! Ребята нам нужно будет…..
Учитель 1: Давайте искать 3 алмаз.
(найденный алмаз, дети складывают в шкатулку и возвращаются на свои места)
Слайд 7
Учитель 2: Смотрите, а это гном Чихун.
(говорит Чихун)
Учитель 2: Пойдемте выполнять следующее задание! Вам нужно……
Учитель 2: Теперь давайте искать 4 алмаз.
(найденный алмаз, дети складывают в шкатулку и возвращаются на свои места)
Слайд 8
Учитель 1: Ребята, вы устали? Давайте немного отдохнем и станцуем танец гномиков.
(Физминутка)
Слайд 9
Учитель 2: Вот мы и отдохнули! Смотрите кто это нас заждался? Это же гном Ворчун.
(говорит Ворчун)
Учитель 2: Хорошо, хорошо, Ворчун, мы уже спешим выполнять задание! В нашем следующем задании, вам нужно…..
Учитель 2: Теперь давайте искать 5 алмаз.
(найденный алмаз, дети складывают в шкатулку и возвращаются на свои места)
Слайд 10
Учитель 1: Давайте позовем гнома Простака (Зовут: «Простак»).
(говорит Простак)
Учитель 1: Ребята, наш задание будет таким:………
Учитель 1: Теперь давайте искать 6 алмаз.
(найденный алмаз, дети складывают в шкатулку и возвращаются на свои места)
Слайд 11
Учитель 2: Нас встречает наш последний гном Весельчак.
(говорит Весельчак)
Учитель 2: Ребята, давайте собиремся с силами и выполним последнее задание, а оно будет таким……
Учитель 2: Теперь давайте искать 7 алмаз.
(найденный алмаз, дети складывают в шкатулку и возвращаются на свои места)
Слайд 12
Учитель 1: Смотрите, ребята! Злые чары развеялись и страна Гномия спасена!
Слайд 13
(говорят гномы)
Учитель 2: Ребята, вот ваша награда от гномов. (Достает карзинку с леденцами). Давайте с ними попрощаемся!
Этап 3.Заключительный.
Задача этапа: подведение итога всей работы.
Рефлексия.
Учитель 2: Ребята, скажите какие задания для вас были интересными?
Какие задания были трудными?