5
Приложение
Конспектлогопедическогозанятия с использованием ИКТ-технологий,
игровыхпособий В.В. Воскобовича
(подготовительная к школе группа)
Тема:«ВцарствеСнежной Королевы»
Форма организации:подгрупповая
Цель:Созданиеусловийдляобобщениязнанийдетейопонятиях«звук»,«буква», гласныйисогласныйзвук с использованием игровыхпособийВоскобовича.
Задачи:
Коррекционно- образовательные:
-закреплятьзнанияопонятиях«Звук»,«буква»,умениеопределятьусловное обозначениезвука;
-упражнять детейв чтениислогов и подборе слов на заданныйслог, букву;-формироватьумение детейотвечатьна вопросыполнымипредложениями.Коррекционно- развивающие:
-развивать зрительное восприятиедетей;
-развиватьречь,фонематическийслух,артикуляционнуюмоторику,мелкую моторикурук, память, слуховоевнимание.
Коррекционно- воспитательные:
-воспитывать коммуникативные навыки,умениеработать коллективно,
-формироватьстремление к установлению доброжелательныхотношений.
Методы: словесные,наглядные,практические
Материалыиоборудование:игровойкомплекс«КоврографЛарчик»(комплект«Разноцветныеверевочки»,набор«Разноцветныекружки»,«Цирковые акробаты»);«Теремки Воскобовича»;графическийтренажер«Игровизор»;клубокниток,картамаршрута, картинкисизображением снежных препятствий,зеркала,фломастеры,картинкис изображениемсолнышкаитучки,снежкиизватыипластиковыеснежинки,стульяспюпитромпоколичеству детей;Аудиозапись:презентация (звук метели,слова Герды); телевизор.
ХодНОД:
Организационный момент.
Детизаходятвмузыкальныйзаливстают в круг. Учитель-логопед:Здравствуйте,ребята!
Детихором:Здравствуйте!Игра«Добрые слова»
Учитель-логопед:Ой,ребятапосмотрите,клубочек–волшебный.Сейчасмыс помощьюэтогоклубочкапоприветствуемдругдруга.Будемпередаватьегодруг другуговоря ласковые идобрыеслова.
Ребята,ниточкаобъединилавасвсех,этопроизошлотолькопотому,чтовы дружные, иприветливыедети.
Учитель-логопед:Ребята,посмотрите,к нам в гости пришла Герда.Презентациясл. 1
Герда:Здравствуйте, ребята (грустно)
Учитель-логопед: Здравствуй Герда,чтослучилось,почемутытакаягрустная?Дети:ЗдравствуйГерда.
Герда:«Произошлобольшоенесчастье!СнежнаяКоролевазабраламоего любимогобратаКаявсвоѐснежноецарство.Ичтобыегоосвободитьмне предстоитпройтидолгийисложныйпутьипреодолетьвсепрепятствия,ноодной мнене справиться,чтожемнеделатьребята?
Учитель-логопед:Ребята,чтоже делать Герде?Дети:Мыпоможемтебе Гердаосвободить Кая.
Учитель-логопед:Ребята,Гердапередалакартумаршрута,посмотритевотона,а ещеволшебнуюнить,онапоможетвамобозначитьсвоепередвижение.Ребята,вы готовыотправитьсяв путь?
Дети:Да.
Коврографларчик:детиподходятк коврогрофуи определяют началопути.Учитель-логопед:посмотритенакарту,откудамыначнемвыстраиватьсвой маршрут?(отгоры–самоцветов).Какойнашпервыйшаг?(1клеткавверх, прикрепляем нить…..)
Учитель-логопед:ребята,авотипервоепрепятствие,ледянаяглыба(Звучит музыкаметели)
Учитель-логопед:ребята,выслышите?ЭтожелюбимыйзвукСнежнойКоролевы, онапоетегокаждоеутро,смотрясьвсвоеледяноезеркало.Посмотритенастоле стоят такиеже зеркала,как уСнежнойКоролевы.
Учитель-логопедпредлагаетдетямсестьза круглыйстол.1.Задание
Учитель-логопед:авотипервоезадание:чтобыпроизноситьвсезвукитакже хорошо,как СнежнаяКоролева, вам нужно правильновыполнить все артикуляционныеупражнения.
Артикуляционнаягимнастика:
Зимнимяснымденьком погуляемсязычком. Посмотрелязык вокно(иголочка)
А наулице бело!
Справа – снег!слевасугроб(часики)
И вокругмететснежок (вкусноеваренье)Взял лопатуязычок(лопатка)
И пошелкидатьснежок (качели)Веселился,улыбался(улыбка)
А потомлепилснежки(орехи)
Асейчас положимснежок накончикносаисдуемего.
Коврографларчик:детиподходяткковрогрофуиспомощьюнитипродолжают прокладыватьмаршрут.
Учитель-логопед:Молодцыребята,высправилисьсзаданиемвамудалось преодолетьледянуюглыбу,продолжаемпуть.(2клеткинаискосокслеванаправо), ребятавынеможете идтидальше, чтовозниклоувас на пути?
Дети:На пути возник снежный ком.
Учитель-логопед:Чтобыпреодолетьснежныйком выдолжнывыполнить2.Задание
Коврографларчик:детивыполняютзаданиеиспользуяцирковыхакробатов,и разноцветныекружки.
Учитель-логопед:Ребята,междуцирковымиакробатамивозникспор,ктоважнееАрлекинсказал, чтоонважнее,потомучтовмиребольшевсегословсозвуком-А, Орлекин,сказал,чтоонсамыйглавный,потомубольшевсегословнаписанос буквой-О,УрлекиниИрлекин,тожехотятбытьсамымиглавнымиинесогласныс акробатами.Детивамнужнопомочьакробатамрешитьспор,нужнопридумать слова,которые будутначинатьсяспервогозвука именикаждогоакробатаАрлекин -А,Орлекин-О..,Урлекин-У,Ирлекин-И,закаждоесловоакробатполучит алмаз,укогобудетбольшевсегокамней,тотивыиграетспор.Преждечемвы приступите к выполнениюзадания,ребята, скажите, чем звукотличаетсяот буквы?Дети:Звукмыслышимипроизносим,абуквупишемивидим(детипридумывают слова на заданныйзвук).
(Арбуз, апельсин,ананас, азбука, астра,альбом,аист, аквариум, абрикос;Озеро,облако,ослик, овощи, обруч, остров,очередь, окунь;
Улитка,улица,утро,утка,утюг,ухо,угол,урожай; Игра,игла,индюк, ива, иволга,искры, Ира,игрушки).
Учитель-логопед:Детискажите укого из акробатов большевсегоалмазов? Дети: Больше всегоалмазов получил Арлекина.
Учитель-логопед:Молодцы,вамудалосьразрешитьспоракробатов,ноакробаты просятваспомочьимещераз,покаониспорили,ихволшебныетеремкиперестали петь,ачтобыихоживить,вволшебныетеремкинужновставитьсундучки,на которыхнаписаныгласные буквы.
Работаза круглымстоломстеремками Воскобовича.(Детисоставляют слогиспомощью «ТеремковВоскобовича»)
Учитель-логопед:Ребята,какую чистоговоркувызнаете на слог «са»?Дети:Са-са-са - в лесубегаетлиса;
Учитель-логопед:Ребята,какую чистоговоркувызнаете на слог «со»?Дети: Со-со-со – уВовыколесо;
Учитель-логопед:Ребята,какую чистоговоркувызнаете на слог «су»?Дети: Су-су-су– сталохолодновлесу.
(Детиназываютслова,назаданныйслог:санки,Санта,солнце,сок,сугроб,сушки, мама, магазин, мультик, музыка, мыло,мышка).
Учитель-логопед:Ребята,вымолодцы!Вамудалосьоживитьволшебныетеремки. Акробатывам очень благодарны, а нам порадвигаться дальше.
Учитель-логопед:Ребята,чувствуете, как сталохолодно?Дети:Да.
Учитель-логопед:СнежнаяКоролеварешиланасзаморозить!Поиграемсвамисо снежинками, и согреемся.
Дети берутснежинки и встаютвкруг, проводится гимнастикадляглаз Учитель-логопед:
Мыснежинкуувидали,-соснежинкоюиграли.
Снежинкивправо полетели,детивправопосмотрели.
Вотснежинкиполетели, глазкивлевопосмотрели
Ветерснег вверхподнимал,ина землю опускал
Глазкизакрываем,глазки отдыхают. (Закрыть ладошкамиглаза.)
Учитель-логопед:Ребята,яваспревращувхолодныйветерок,ивыподуетена снежинки,аонизакружатся в танце.
Коврографларчик:детиподходяткковрогрофуиспомощьюнитипродолжают прокладыватьмаршрут.
Учитель-логопед.Анампорадвигатьсядальше,какойвашследующийшаг?(2 клеткивверх)
Учитель-логопед:Ребята,чтовозниклоувас на пути?Дети:Снежные лабиринты.
Учитель-логопед:Преодолетьснежныелабиринтывампоможетграфический тренажер«Игровизор»
Детисадятсянастульяс пюпитром,где расположены Игровизоры.3.Задание
Учитель-логопед:Дети, кто, из акробатов находится в лабиринте?Дети:В лабиринте находится Ирлекин.
Учитель-логопед:Значитпередвамилабиринтбуквы И.
Вамнужнособратьбусины–буквыдлясоставлениясловуказанныхналисте лабиринта.Сколько слов вамнужносоставить?
Дети:Нам нужносоставить три слова.
Учитель-логопед:Значит, сколькодорожекполучится?Дети:Получится тридорожки.
Учитель-логопед:Первое слово -Ира,какие бусины–буквынужнособрать?Дети:Мыдолжнысобрать бусинысбуквами И, Р, А.
Учитель-логопед:Откуда начнетсядорожка?Дети:Дорожка начнетсяот домикасострелочкой.Учитель-логопед:Гдезакончитсядорожка?
Дети:Дорожказакончится околокартинкисдевочкойИрой. (Аналогичнодетисобирают бусины–буквыксловам китиигла).
Учитель-логопед:Молодцыребятаисэтимпрепятствиемвысправились,ребята скажите,накакомтренажере выработали?
Дети:Мыработалина графическомтренажере «Игровизоре».
Коврографларчик:детиподходяткковрогрофуиспомощьюнитипродолжают прокладыватьмаршрут.
Учитель-логопед:Какойследующийшаг?(1клетканаискосокслеванаправои1 клетка вверх; картинкацарства Снежной Королевы).
Дети подходят ктелевизору
ПрезентацияСл.2Герда:Спасибовамребятазато,чтопомоглимнепройтивсе препятствия,справитьсясовсемииспастимоеголюбимогобратаКая,явамочень благодарна.До свидания, ребята!!!
Дети:Досвидания, Герда.
Учитель-логопед: Ребята,какоесегодня вы сделалидоброедело?
Какихгероеввывстретили на своемпути?Что вампомогалосправляться струдностями?
Чтодля васбылотрудным, а что вампоказалосьочень легким? Что вамбольше всегозапомнилось?
Что вамбольше всегопонравилось?(Ответыдетей)
Дети проходят кстолу, накоторомнаходятся картинкисолнышеки тучек. Учитель-логопед:Ребята,асейчасявампредлагаюопределитьсвоенастроение, есливампонравилосьзанятие,иувасвсеполучилось,товыберитесолнышко,а есличто-тонеудалось,ибылосложно,тотучку(детиопределяютсвое настроение).
Учитель-логопед:Я очень рада,чтоувас солнечноенастроение. Досвидания, ребята!