Урок-практикум: проверяемые безударные гласные в корне

Уроки
Тема урока: Правописание слов с проверяемыми безударными гласными в корне. Тип урока. Урок отработки умений и рефлексии. Оборудование: компьютер, проектор, презентация, карточки
Чупрунова Анжелика Анатольевна
Содержимое публикации

Урок русского языка в 3 классе УМК «Школа России»

Учебник «Русский язык» (В.П.Канакина, В.Г.Горецкий)

Тема урока: Правописание слов с проверяемыми безударными гласными в корне.

Тип урока. Урок отработки умений и рефлексии.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, карточки

Цели урока:

Предметные:

1.Закреплять умение проверять безударную гласную в корне слова.

2.Учить работать по алгоритму.

3.Различать проверочные и проверяемые слова.

Метапредметные:

Регулятивные: уметь определять цели учебной деятельности, соотносить выполненные задания с образцом, уметь корректировать выполненные задания.

Познавательные:  находить информацию, уметь отвечать на вопросы учителя, самостоятельно работать по установленному алгоритму, уметь наблюдать и делать простые выводы.

Коммуникативные: развивать речь учащихся, обучать работе в группе, развивать умение слушать и учитывать мнение других ребят.

Личностные: формировать мотивацию к учению, учить выполнять учебные требования.

Ход урока

I. Организационный момент                                        

1. Приветствие гостей

Необычный день у нас.

И гостями полон класс.

Что гостям сказать нам надо?

Видеть Вас мы очень рады!

2.Психологический настрой 

- Садитесь. Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь. Я рада видеть ваши улыбки. Пусть этот урок будет познавательным и интересным!

II. Минутка чистописания.

- Посмотрите, какие буквы мы будем писать на минутке чистописания.

-аоиея

-Что за буквы записаны?

Дети: Гласные,которые требуют проверки, опасные, сомнительные…

-Когда они становятся опасными?

-Посмотрите , как соединять эти буквы.

-Напишите правильно и красиво.

-Начертите шкалу самооценки и оцените работу соседа.

III. Актуализация знаний

1.На доске записаны слова: дошкольный, маленький, полянка

-Списать, разобрать слова по составу.

-Покажите на доске, как вы выполнили задание, вспомните алгоритм.

-Оцените вашу работу школой достижений.

-Определите, в каких частях слова безударная гласная.

-В какой части слова может быть орфограмма?

-Если орфограмма в корне, как будем проверять? (проверочное слово или словарь)

-Если орфограмма в приставке или суффиксе, что делать? (вспомнить написание или посмотреть в словарь)

IV. Постановка темы и цели урока

1.Постановка проблемы урока

-Послушайте рассказ.

Дима написал своему другу Коле записку « Приходи сегодня вечером с мечом. Поиграем» (Слайд 1). Коля записку прочитал, пообещал прийти. Собрались ребята вечером.

- «Мяч будет» - сказал товарищам Дима.- Коля принесёт.

Пришёл Коля, а в руках у него вместо мяча был деревянный меч. Вот ребята расстроились, что не придётся поиграть в футбол.

-Почему так получилось?

-Какое правило не знал Дима?

-Как правильно записать это слово? (С м.чом-мяч- с мячом)

2.Постановка темы и цели урока

-Назовите тему урока? (Слайд 2)

-Какие цели поставим перед собой? (Слайд 3)

V. Работа по теме урока

1.Работа с предложением.

– Прочитайте предложение. 

На л…сной п…лянке кланяются лиловые к…локольчики, к…чаются одуванчики и б…леют высокие ромашки.

– Задание: Какие задания можно выполнить с этим предложением?

Поработайте над словами, контролируя себя, выделяя орфограмму в словах.

(Дети выходят к доске по одному и комментируют правописание слов).

2. Работа в группе над воспроизведением порядка действий при проверке написания безударной гласной в корне

- Вы должны в правильном порядке прикрепить карточки с алгоритмом проверки безударных гласных в корне слова.

-Выберите организатора, секретаря, остальные будут помощниками. Вспомните, как нужно работать в группе.

Алгоритм проверки безударной гласной в корне слова

-Прочитать слово.

-Поставить ударение.

- Выделить корень(как?)

- Подчеркнуть безударную гласную в корне слова.

-Подобрать проверочное слово. (какое?)

-Написать безударную гласную.

-Оцените вашу групповую работу сигнальными карточками.

VI. Развитие умений применения знаний.

1)Способы проверки безударной гласной в корне слова.

1.На доске слова: тр…ва, с...сна,св…ча, б…рёза, д…жди, ж…ра

-Какое слово лишнее? Почему?

-Подберите к слову проверочное слово, изменив форму слова, затем подберите однокоренное слово.

_-Запишите сначала проверочные слова, затем проверяемое слово.

–Прочитайте правило на стр.104. (Слайд 4)

Физминутка

2.Стр.105, упр.195.

2) Словарная работа.

Работа по электронному приложению к учебнику. (Тема «Гласные в корне слова», задание «Впиши слова»).

-Какими бывают безударные гласные?

-Что нужно делать со словами с непроверяемой гласной?

-Оцените свою работу с помощью смайлика.

VII. Рефлексия

Работа на карточках в парах

-Запиши в предложения нужные слова

Чтобы правильно написать проверяемую безударную гласную

в __________________ слова, надо изменить ___________________слова или подобрать _____________________ слово так, чтобы _____________________ звук стал ____________________.

Если безударный гласный проверить нельзя, то надо посмотреть

в , запомнить или спросить у кого-нибудь.

Безударная гласная в корне слова это - ______________________

Слова для справок: орфограмма, словарь, корне, безударный, форму, ударным, однокоренное

-Проверьте работу (Слайд 5)

-Оцените свою работу с помощью смайлика.

– Над чем мы сегодня работали на уроке?

– Как проверить безударную гласную букву в корне слова?

-Что особенно понравились на уроке?

-Оцените свою работу на уроке.

VIII.Домашнее задание.

Слайд 6

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Разное по русскому языку для 10 класса ««Орфографические ошибки в социальных сетях»»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для дошкольников «Конспект НОД "Разучивание стихотворения А. Плещеева "Сельская песня"»
Русский язык
Разное по русскому языку для «Эссе "Герои моей Родины"»
Русский язык
Планирование по русскому языку для 4 класса «Тематическое планирование по русскому языку ( 4класс)»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 3 класса «Изменение имён прилагательных по родам. 3 класс»