Конспект НОД город эмоций

Конспект занятия
Цель: Формирование полученных знаний об основных эмоциях. Задачи : Обучающие задачи: -Учить узнавать и передавать эмоциональные состояния, используя различные выразительные средства: показывать эмоции, словесно обозначать и адекватно реагировать на них. Развивающие задачи: -Развивать коммуникативные навыки детей, развитие мимики и движений, воображение Воспитательные задачи: -Воспитывать доброжелательность, сочувствие, умение понимать свои чувства и чувства других; Интеграция образовательных областей: Познание, социально-коммуникативное, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие. Обогащение словаря: эмоция, смайлики Виды детской деятельности: беседа, игра, выполнение задании. Используемые технологии,ТСО: интерактивная доска, музыкальный центр. Методы и приемы: Наглядный: показ слайдов, показ видео слайдов. Практический: рисование на лице. Предварительная работа: - беседы, рассматривание карточек, чтение стихотворений, сказок, обсуждение. Оборудование: Картинки с разными эмоциональными состояниями людей, цветные камни разного цвета в чудесном мешочке, короб «Мое настроение», трафареты улыбки для рисования и гуашь на каждого ребенка, тарелки, салфетки, зеркала, город эмоции ,ковер самолет, мяч.
Манасова Бахитгуль
Содержимое публикации

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №2 «Апельсин»










Конспект НОД по познавательному развитию

Ознакомление с предметным и социальным окружением

для детей старшего возраста

«Город эмоций»










Подготовила:

Воспитатель

Манасова Б.С.







г. Байконур

2016 г.

ЦельФормирование полученных знаний об основных эмоциях.

Задачи :

Обучающие задачи:

-Учить узнавать и передавать эмоциональные состояния, используя

различные выразительные средства: показывать эмоции, словесно

обозначать и адекватно реагировать на них.

Развивающие задачи:

-Развивать коммуникативные навыки детей, развитие мимики и движений, воображение

Воспитательные задачи:

-Воспитывать доброжелательность, сочувствие, умение понимать свои

чувства и чувства других;

Интеграция образовательных областей:  Познание, социально-коммуникативное, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Обогащение словаря: эмоция, смайлики

Виды детской деятельности: беседа, игра, выполнение задании.

Используемые технологии,ТСО: интерактивная доска, музыкальный центр.

Методы и приемы:

Наглядный: показ слайдов, показ видео слайдов.

Практический: рисование на лице.

Предварительная работа:

- беседы, рассматривание карточек, чтение стихотворений, сказок, обсуждение.

Оборудование:

Картинки с разными эмоциональными состояниями людей, цветные камни разного цвета в чудесном мешочке, короб «Мое настроение», трафареты улыбки для рисования и гуашь на каждого ребенка, тарелки, салфетки, зеркала, город эмоции ,ковер самолет, мяч.

Ход занятия:

Дети:

Здравствуй правая рука (протягиваем вперёд,

Здравствуй левая рука (протягиваем вперёд,

Здравствуй друг (берёмся одной рукой с соседом,

Здравствуй друг (берёмся другой рукой,

Здравствуй, здравствуй дружный круг (качаем руками).

Мы стоим рука в руке, вместе мы большая лента,

Можем маленькими быть (приседаем,

Можем мы большими быть (встаём,

Но один никто не будет.

Здравствуйте, дети!-Как ваши дела?

-Какое у вас сегодня настроение?

-Ребята скажите мне, что такое настроение?(ответы детей)

-Вы хотите отправиться в город эмоции?

Дети: Даааа

Воспитатель: Давайте все вместе закроем глаза и полетим на ковре самолете в город эмоции.

Вот мы и прилетели . (Дети открывают глаза и видят вокруг город дома ,цветы, деревья, солнышко)

Сначала дети называют знакомые эмоции. (радость, робость, обида, злость, страх, удивление, самодовольство, брезгливость).

Но в каждом предмете есть свои эмоции, когда воспитатель постепенно открывает их, они замечают что все эмоции грустные

Воспитатель:Молодцы! Все эмоции на нашем городе открылись.

Во всех предметах открываются только грустные эмоции.

Воспитатель Вы готовы помочь? Для того чтобы эмоции стали веселыми нам надо выполнить некоторые задания, в каждой картине.

Задание «Чудо камешки».

Педагог раздает детям камешки разного цвета .Детям надо найти пазлы того цвета, какие у них в руках, и собрать

Педагог. Молодцы.(После выполнения задания ребенок меняет грустный смайлик на веселый)

Задание «Угадай эмоцию»

Педагог берет короб «Мое настроение», раздаёт каждому ребенку наборы карточек (8 эмоций). Предлагает каждому ребенку с помощью выразительных средств (мимики, жестов) показать любое эмоциональное состояние.

Другие дети, с помощью карточек должны угадывают эмоциональное состояние, предложенное ребенком, и называют его.

Все дети поочередно демонстрируют свой выбор и по желанию делятся впечатлениями, когда им приходилось испытывать это чувство, в каких случаях может быть такое эмоциональное состояние.

Педагог благодарит детей за выполненное задание.

(После выполнения задания ребенок меняет грустный смайлик на веселый)

Задание «Плохо и хорошо»

Педагог раздает разные картинки, с разными ситуациями, каждому ребенку. Дети делятся на две команды, в каждой команде по мольберту на ней четыре окошка с разными эмоциями дети выбирают и ставят картинку, нужную окошку.

В итоге воспитатель проверяет правильность выполнения задания и просит объяснить. .(После выполнения задания ребенок меняет грустный смайлик на веселый)

Музыкальная пауза.

Ребята, вы знаете и музыка бывает разная грустная, веселая и.т.д

-Сейчас я поставлю, музыку а вы своими движениями покажите эмоцию музыки. Для того чтобы выполнит следующие задание, предлагаю посмотреть на экран.

Просмотр презентации «Эмоции»

Игра «Какое чувство?

Дети выходят на ковер и становятся в круг.

Воспитатель:.Я сейчас буду вам по очереди бросать мяч и называть какое-то действие, происходящее с ребенком. Вы ловите мяч и называете мне чувство, которое он при этом чувствует.

- Идет в садик; (радость)

- хочет петь, но стесняется; (робость)

- мешает играть; (злость)

- разбил посуду; (вина)

- увидел злую собаку; (страх)

- хвалится новой игрушкой; (самодовольство)

- не вкусная еда ;(брезгливость)

-несет грязную игрушку

Педагог.Молодцы! Прекрасно справились с заданием.

После всех выполненных задании, город стал веселым.

Итог. Игра «Веселье»

Теперь я предлагаю вам выбрать трафареть с веселыми смайликами обмакнуть в тарелку с гуашью, и поставить себе в лицо посмотреть в зеркало и друг на дуга и улыбнуться. Нам всем весело и у нас хорошие настроение.

Воспитатель, желает детям всегда улыбаться и дарят детям зеркало с смайликами.

Дети вместе с педагогом садятся на ковер самолет и возвращаются.

Воспитатель:

-Наше занятие закончилось. До свиданья.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект НОД на экологическую тему «Заповедник! Знай, люби и сохраняй!»»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Дидактические игры и упражнения по цветоведению»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Строим гараж: конспект занятия по конструированию для подготовительной группы»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Опыты и эксперименты с песком»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для «Эксперементирование»