ГКОУ РО Донецкая школа-интернат
Открытый урок
по развитию речи и коммуникации
в классе «Особый ребенок» 4-ый год обучения
Тема: «Уход человека за домашними птицами»
Подготовила учитель Кукуева Т. В.
Февраль 2019 г.
Тема: Уход человека о домашних птицах.
Цель урока: формирование представлений о заботе человека о домашних птицах
Задачи урока:
Образовательная:
-уточнить, расширить и активизировать словарь по теме «домашние птицы»;
-формировать представления о заботе человека о домашних птицах;
- формировать умения правильно строить предложение при ответе с помощью вопросов.
Коррекционно-развивающие:
- развивать мышцы артикуляционного аппарата;
-развивать координацию речи с движением
-развивать мелкую моторику кистей рук;
-развивать память, зрительное и слуховое внимание; зрительное восприятие, мышление;
- развивать активность в выполнении физических упражнений.
Воспитательная:
-воспитыватьлюбовь и интерес кдомашним птицам, самостоятельность в выполнении заданий.
Оборудование:презентация «Уход человека за домашними птицами»,SMARTNotebook, карточки на каждого обучающегося “Зашумленные картинки» «Домашние птицы», картинки с домашними птицами: курица, петух, индюк, утка, гусь, «Найди тень каждой птицы», «Найди и обведи всех цыплят», «Собери осколочную картинку», для игры с прищепками, по две коробочки, пшено, горох.
Ход урока
Организационный момент
1.Дыхательная гимнастика
«Удивимся»
Удивляться чему есть И.п. встать прямо, опустить плечи и сделать вдох.
В мире всех чудес не счесть 1-медленно поднять плечи и сделать выдох. 2- И. п.
«Поворот»
Вправо, влево повернемся И. п. –основная стойка.1-сделать вдох. 2-на выдохе
И друг другу улыбнемся. Повернуться-одна рука за спину, др. вперед. 3-И.п.
«Ушки»
Ушки слышать все хотят. И. п.-основная стойка. 1-наклон головы вправо- вдох
Про ребят и про зверят. 2-наклон головы влево – выдох.
«Петух»
Крыльями взмахнул петух, 1-поднять руки в стороны-вдох
Всех нас разбудил он вдруг. 2-хлопнуть руками по бедрам прокричать «ку-ка-ре-ку»-выдох
2.Соприкасаются пальчиками и говорят:
- Желаю (большой)
- Успеха (указательный)
- Большого (средний)
- Во всём (безымянный)
- И везде (мизинец)
- Здравствуй! (вся ладошка)
Артикуляционная гимнастика
Логопедическая песенка (ку, ги, гу, ки)
Работа по теме
1.Актуализация опорных знаний
Зашумленная картинка «Домашние птицы»
-Внимательно рассмотрите картинку. Найдите птицу, какую я назову.
Утром нам снесла яйцо,
После вышла на крыльцо.
Вправо-влево щурится.
Ищет зерна курица.
-Диана найди контур курицы и напиши внутри букву, с которой начинается это слово (К), в контуре утки-У, в контуре гуся - Г и т.д. (SMARTNotebook)
Мать ведет по переулку
Малых деток на прогулку.
За детьми следить не шутка.
Свое дело знает утка.
Хвост-как веер, клюв-как крюк,
Эту птицу звать индюк.
Он надутый, грозный, важный,
С ним подружится не каждый.
Шею тянет и шипит.
Ущипнуть всех норовит.
Только ты не очень трусь.
Это наш домашний гусь.
-Курица, утка, индюк, гусь –это кто?
Уточнение представлений о строении птиц.
– Чем похожи эти птицы?
Есть две лапки, клюв, два крыла, хвост, тело покрыто пухом и перьями.
– показать, где у птицы клюв, хвост….
– назвать части тела птички.
-Кто заботится об этих птицах?
-Значит, это какие птицы? (домашние)
Сообщение темы урока.
-Кто догадался, о чем пойдет сегодня речь на уроке?
-Сегодня мы вспомним все о домашних птицах и поговорим о том, как человек заботится о них.
-А сейчас я предлагаю вам отправится на птичий двор.
Видеоролик «Птичий двор»
Д/И «Узнай по голосу и покажи» (У ребят карточки с домашними птицами) Включается голос птицы, обучающиеся прослушивают и находят соответствующую картинку.
«Как кричат домашние птицы?»
– Я буду говорить про птиц, а вы отвечайте, как они кричат. (Дети отвечают звукоподражанием.)
Наши уточки с утра … (Кря …дети продолжают.)
Наши гуси у пруда – га-га-га…
А индюк среди двора – бал-бал-бал.
Наши курочки в окно – ко-ко-ко.
А как Петя – петушок
Ранним рано по утру
Нам споет ку-ка-реку.
Назови по действию “Кто что делает?” (найди и покажи картинку с птицей по действию)
– гогочет– крякает – кудахчет– кукарекает– балаболит
«Сравни птиц» (презентация)
.Индюк большой, а утка маленькая.
У курицы шея короткая, у гуся – длинная.
«Найди тень каждой птицы»- Диана
«Собери осколочную картинку» - Слава, Паша
Физминутка
Коррекция познавательной сферы, памяти, слухового и зрительного восприятия
Утром с шуткой-прибауткой (пружинистые приседания с полуоборотами туловища в стороны)
Прихорашивалась утка: (показывание перед лицом «зеркала» — две ладони вместе)
«Я пригожа и стройна (проведение руками по лицу, затем по телу)
И умом наделена! (наклоны головы вправо – влево, с ладошками на голове)
Плавная походочка - (руки на пояс, переход с одной прямой в колене ноги на другую)
Славная молодочка!» (руки вниз, в стороны)
Д/И«Собери семью» (работа с презентацией)
Цель: закрепление представлений у детей о домашних птицах и птенцах.
– Что-то на нашем птичьем дворе какой-то переполох!
Помогите малышам:
Потеряли дети мам.
Без родителей они,
Попадут в беду одни!
Ход игры:
Объединить птиц в семьи. При этом учащийся называет домашних птиц и птенцов. Например: Петух, курица, цыплёнок.
«Найди и обведи»
-Найдите на картинке и обведите всех цыплят (утят, гусят)
-Докончи предложение:
есликурица – мама, цыплята – дети, а петух…
Если утка-…., селезень-папа, дети - …., а один малыш-….
Если гусь-…., гусыня- мама, малыш-…., а если малышей много… (гусята)?
Если мама- индюшка, папа-…индюк, то их малыш- (индюшонок), а если малышей много -(индюшата)?
Игра с прищепками(у обучающихся на столах карточки)
-Посчитай птиц и покажи сколько их.
-Вот теперь на птичьем дворе порядок!
Физминутка (ролик «Вышла курочка гулять»)
-Ну вот мы с вами навели порядок на птичьем дворе. Позаботились, вернули всех птиц в свои семьи, пересчитали птиц. А что же еще делает человек, заботясь о домашней птице? Давайте посмотрим на экран.
Видеоролик «Уход человека за птицами»
-Как заботится человек о домашней птице?(кормит, строит теплые птичники)
Пальчиковая гимнастика
В сарае две курицы беленьких жили, (сгибаем кулачки, большие пальцы сгибаем и разгибаем в ритме)
И восемь цыплят на прогулку водили. (раскрываем остальные пальцы, сгибаем их и разгибаем)
За каждой ходили четыре ребенка,
Четыре красивых послушных цыпленка. (подушечки четырех пальцев одной руки касаются пальцев другой руки)
Цыплята любили все вместе гулять,
Толкаться, пищать и что-то клевать. (пальцы переплетаются, быстро ими шевелим)
Как только стемнеет-все к мамам бегут. (сжимаем кулачки, большие пальцы отогнуты)
Прижмутся друг к другу и сразу заснут. (сгибаем большие пальцы и прижимаем их к остальным)
Игра «Накорми птиц» (на развитие мелкой моторики)
-Ребята посмотрите Курочка грустная какая-то. Курочка, что случилось?
Курочка отвечает: Да вот принесла нам хозяйка обед цыплятам пшено, а мне с петушком-горох, только цыплята мои разбаловались и рассыпали и перепутали пшено и горох. Вот теперь боюсь их кормить – поперхнутся горохом, он крупный.
-Ребята давайте поможем курочке! На столах стоят две чашки в одной перепутанные горох и пшено, а другая- пустая. В одну нужно положить горох. И тогда цыплята смогут спокойно пообедать пшеном, а петух и курица горохом.
Дети за столами перебирают
«Чем можно покормить птиц?» (презентация)
-Посмотрите на слайд, чем еще питаются птицы?
-Для чего человек выращивает домашних птиц?(презентация)
Итог урока