Конспект интегрированного занятия с использованием элементов ТРИЗ для средней группы
Тема: «Кто живет в деревне».
Цель: Формировать понятие домашние животные.
Задачи:
На развитие познавательных способностей:
Учить выделять характерные особенности домашних животных.
Показать детям, какую пользу приносят человеку домашние животные и как он о них заботится.
Придумать вместе с детьми фантастическое домашнее животное.
На развитие речи:
Учить придумывать сказку, используя дидактическое пособие «кольца Луллия».
Совершенствовать навыки ведения диалога.
Закреплять умение образовывать слова во множественном числе.
Развивать мышление, воображение, речь, умение доказывать свою точку зрения.
Воспитывать заинтересованность детей к занятию, вызвать у них эмоциональный отклик.
Материалы и оборудование: Картинки с изображением домашних животных, запись голосов домашних животных. Сундучок, клубок, игра «Чудо - звери», «Логическая цепочка»,
Ход занятия:
-Здравствуйте, ребята! Посмотрите, какой хороший сегодня день.
(Проводится этюд «Солнечный лучик».)
Первый лучик – нежный самый,
Заглянул он к нам в окно.
И принес в своих ладошках,
Теплоту, частицу солнца.
-Дети, протяните вперед руки и соедините их вместе как лучи солнца. Чувствуете тепло солнечных лучей? Я желаю, чтобы ваше настроение стало таким же ярким, жизнерадостным как солнечные лучики.
(Неожиданно раздаются голоса животных. Звучит запись «Голоса домашних животных».)
-Ребята, что это? Прислушайтесь. Что вы услышали?
-Может это машина едет? (Нет)
-А что вы услышали?
(Ответы детей: я услышал, как собака лает, а я — как кошка мяукает, а я как корова мычит, и.т.д.)
- А вы хотели бы увидеть животных, чьи голоса вы слышали? (Да)
-Тогда проходите, садитесь на стулья. А у меня есть волшебный сундучок, который я думаю, нам поможет. Только нужно произнести волшебные слова.
Ты волшебный сундучок,
Всем ребятам ты дружок.
Очень хочется нам знать,
Чьи голоса мы слышали сейчас.
(Воспитатель по очереди достает из сундучка изображения животных.)
-Ребята вы знаете этих животных? (Ответы детей) А хотите сегодня мы вспомним об этих животных и может быть узнаем новое о них? Предлагаю рассказать о некоторых животных. А поможет нам в этом волшебный сундучок:
Наш волшебный сундучок,
Всем ребятам ты дружок.
Помоги ты нам сейчас,
Про животных рассказать.
-Сундучок подарил нам клубочек. Сейчас мы будем по очереди передавать, разматывать клубочек и рассказывать о животном.
Дети рассказывают о животном , используя мнемосхему.
- Как можно назвать этих животных, одним словом? ( Это домашние животные.)
-А где можно увидеть всех этих животных? (в деревне)
Воспитатель: Вот мы и приехали к бабушке в деревню
- Вспомните, как называются детеныши животных? Поиграем в игру «Один- много»
- У лошади – жеребенок. Много – жеребят.
- У коровы - теленок. Много – телят.
- У свиньи - поросенок. Много – поросят.
- У козы – козленок. Много – козлят.
-У кошки-котенок. Много котят
-У собаки – щенок. Много щенят.
У дедушки и бабушки — по одному домашнему животному, а в деревне их много.
- На бабушкином дворе живут разные животные. Давайте, их изобразим.
Физминутка:
Кошка ходит по – кошачьи, (пружинистый шаг).
А собака по-собачьи (ходьба с высоким подъемом колена)
По- поросячьи наша свинья, чуть вразвалочку пошла (шаг на всей стопе, слегка покачиваясь из стороны в сторону)
По-козлиному козлёнок скачет рожками вперед
(подскоки)
А лошадка прискакала, поскакала и устала.
(Дети проходят и садятся на стулья.)
- А вы знаете, как ухаживают за животными? И что животные дают человеку. (Ответы детей.)
-Давайте обратимся снова к волшебному сундучку:
Наш волшебный сундучок,
Всем ребятам ты дружок.
Очень хочется нам знать,
Чем животных нам кормить,
Чем животные важны.
( Воспитатель из сундучка вынимает картинки.)
-Ребята, сундучок предлагает нам найти животное, затем найти картинку, на которой изображено чем питается это животное и какую пользу приносит человеку. (Приложение 1)
Проводится дидактическая игра с использованием приема моделирование - «Логическая цепочка». Дети подходят к столу и из предложенных картинок выстраивают цепочки. Затем рассказывают, что у них получилось.
(Ответы детей: Корову кормят травой, а она дает человеку молоко. Собаку кормят косточками, а она сторожит дом. и .т. д.)
Игра «Секретные портреты» (развитие воображения, логики мышления: узнавание домашнего животного по части тела).
-Ребята, а вы любите сказки? (Да.)
- Какие сказки вы знаете, где герои домашние животные животные? ( «Зимовье», «Волк и семеро козлят», Кот, петух и лиса», «Бычок- смоляной бочок» и. т. д.) Кот в сапогах, Усатый-полосатый, Репка,
: А сейчас поиграем в игру «Да» - «Нет» (ТРИЗ)
Нужно загадать какое - ни будь животное, а кто это, вы можете узнать, задавая вопросы! Можно отвечать только «Да» или «Нет».
Дети задают вопросы типа: Это животное под кошкой, это животное между кошкой и козой. Это животное ниже коровы и т. д.
Воспитатель: Молодцы! У каждого домашнего животного есть своя семья. Как же зовут папу и детёныша?
Игра «Найди семью» и «Кто что ест»
А вы знаете, что животные любят? Я вам предлагаю вам поиграть в игру используя круги Лулия.
-А вы хотели бы, чтобы у нас в группе было свое чудесное домашнее животное. (Ответы детей) А поможет нам в этом наш волшебный сундучок:
Наш волшебный сундучок,
Всем ребятам ты дружок.
Очень хочется сейчас,
Чудо животное собрать.
(Воспитатель достает из сундучка части тела от домашних животных.)
-Дети, вы должны выбрать части от разных домашних животных и объяснить, почему вы их выбрали, чем они хороши.
(Проводится ТРИЗ - игра « Чудесное животное» Каждый ребенок подходит к доске и выбирает любую часть тела животного. Затем воспитатель вызывает каждого ребенка по очереди и просит объяснить, что он выбрал и почему. Составляется коллективное одно животное.) (Приложение 2)
Воспитатель: А сейчас мы все возьмем в руки подзорную трубу и внимательно посмотрим каких животных мы с вами сегодня увидели?. Нужно перечислить все, что вы видите на картинах. А мы посмотрим, кто самый внимательный, и кто больше интересного увидит.
Дети рассматривают по очереди каждую картину, и перечисляют что увидели.
Пора нам возвращаться в детский сад. А пока едем, вспомним, чем мы сегодня занимались, что вам было особенно интересно делать.
-Вот какое фантастическое животное у нас получилось. И мы так много узнали о домашних животных, что мне захотелось позвонить своей бабушке в деревню и все ей рассказать. А вы бы хотели, ребята, рассказать обо всем, что мы сегодня делали на занятии своей бабушке?
-Сегодня мы с вами много узнали о домашних животных. Но когда я была маленькая, я хотела, чтобы у меня было, свое чудесное домашнее животное. Я представляла его себе так: (Воспитатель показывает картинку фантастического животного.)
- От коровы я бы взяла рога. Они помогли животному защищаться от врагов. -От овцы — пушистую шерсть. Чтобы бабушка вязала мне носки и рукавички. -От лошади - длинные стройные ноги, чтобы животное хорошо бегало и умело скакать.
-От кошки - чуткие ушки, они помогли бы все услышать и спастись от врагов. -От собаки - хвостик, чтобы животное весело помахивало бы им. Вот какое фантастическое животное я бы хотела иметь.