ООД по ознакомлению с социальным миром для детей подготовительной группы "Кладовая Земли"

Конспект занятия
Данная деятельность направлена на создание условий для формирование у детей представления о подземных богатствах.
Жигулова Елена Викторовна
Содержимое публикации

Организованная образовательная деятельность по ознакомлению с социальным миром для детей подготовительной группы

«КЛАДОВАЯ ЗЕМЛИ»

Жигулова Елена Викторовна

МБДОУ – детский сад № 27 «Сказка»

Муниципального образования

г.Саяногорск

Цель:Создание условий дляформирование у детей представления о подземных богатствах.

Задачи:

     1. Освоение ребенком основополагающих культурных форм упорядочения опыта:

а) причинно-следственных

б) схематизации, символизации связей и отношений между предметами окружающeгo мира.

     2. Развитие познавательной инициативы ребенка.

     3. Развитие восприятия, мышления, речи (словесного анализа-рассуждения) в процессе активных действий по поиску связей вещей и явлений.

     4. Способствовать формированию интереса к исследуемому объекту.

5. Воспитывать трудолюбие, уважение к окружающему миру природы

     

ХОД ООД:

I. Организационный момент:

Приветствие:

Станем рядышком по кругу

Скажем «здравствуйте! Друг другу

Нам здороваться ни лень

Всем «привет» и «добрый день»

Если каждый улыбнется

Утро доброе начнется

— ДОБРОЕ УТРО!!!

II. В.:- Дети, мы с вами уже узнали, сколько неразгаданных тайн хранит наша необъятная прекрасная Земля (природные явления: радуга, вулкан и т.д.).

- А хотите узнать ещё одну тайну?

- Хотите познакомиться, что хранится в нутрии Земли?

- Приготовьтесь, сегодня мы отправляемся в путешествие в её недра.

В.:-Под землей существует целый мир! Да еще какой!

- Вот посмотрите (картинки: подземных пещер, сталактитов).

- Как вы думаете что это? (Да, это пещеры).

- Вам понравились эти чудесные пещеры?

- А откуда произошли пещеры?

- Как они появились?

В.:-По пещерам можно попасть глубоко под землю.

-Ребята, эти пещеры сделала вода.

- Даже не верится, что такая ласковая и мягкая вода может быть такой сильной и могучей. Вода может вымывать и промывать среди скал целые залы пещер.

- А вот эти камни красивые тоже сделала вода (показ драгоценных камней).

- Посмотрите, это агат, топаз, аметист и т.д.

- Посмотрите, какие необыкновенно красивые формы, какие переливы цвета.

Это наша матушка – Земля с помощницей Водой создали такие чудеса.

В.:-Дети,мы с вами знаем, что без воды нет жизни на Земле.

- Представьте, если бы на земле не стало воды.

- Что случится? Правильно, все        погибнет, можно сказать, не будет и самой жизни.

- А откуда всё-таки берется вода?

В.:-Оказывается, вода берется тоже из - под земли.

Глубоко под землей существуют водоносные слои. Из них пробивается на поверхность земли - родники, ручейки, которые образуют реки, те сливаются в моря, моря соединяются в целые океаны. В разных местностях Земли водоносный подземный слой находится на разной глубине.

- Если мы возьмём лопату и будем долго-долго копать?

Через 5-6 метров мы дойдем до воды.

- Дети, кто – нибудь из вас видел, как на дачах бурят колодца?

- Колодцы бывают разной глубины.

- Если мы будем копать в пустыне?

- Да,  до воды вряд ли докопаемся.

- Почему? (Потому что она находится очень глубоко).

- Корни кустарников и деревьев не достают до воды в пустыне, поэтому там нет растительности, одно только палящее солнце да сухой песок.

- Поэтому и пустыня, какая? (Безжизненная, пустынная, горячая, сухая).

В.:- А что же ещё находится под землей?

- Точно так же слоями хранятся месторождения: нефти, газа, каменного угля, железной руды и многие другие полезные ископаемые.

Давайте познакомимся с ними поближе

- Кто знает, что такое нефть?

Ученые считают, что нефть образовалась из растений и животных, живших много    миллионов лет назад в тёплых водах океанов, покрывавших земную поверхность. Отмирая, они накапливались. Со временем их накрыло тоннами песка  и земли. Под давлением ил и песок превратились в твёрдые породы. Останки растений и животных превратились в тёмную жидкость, собранную в порах породы. Перемещение земной коры превратило часть морского дна в сушу. Некоторое количество этой жидкости появилось на земной поверхности, где её и обнаружил человек.

- А как вы думаете, для чего нефть человеку?

- Нефть приносит пользу человечеству.

- С её помощью мы получаем свет, тепло, она приводит в движение автомобили, самолёты, корабли.

- Из неё получают технический спирт, парафин, топливо, технический жир, асфальт и т.д.

Само слово «нефть» обозначает «каменное масло».

В.:- Еще в кладовой Земли хранится каменный уголь.

-Как человек использует каменный уголь?

- Правильно, уголь – это основной источник тепла. Используя уголь, человек научился сохранять главное богатство Земли – лес.

- Как же появился каменный уголь?

250 тысяч лет назад вот такие растения росли на земле, они тоже отмирали, падали, гнили слой за слоем образовался каменный уголь.

- Вот это каменный уголь. Его ещё называют –антрацит.

Он иссиня-черный и блестит на солнце.

В.:-Полезных ископаемых, которые хранятся в кладовой Земли, множество: нефть, газ, золото, железная руда, алмазы, мел, песок, глина и т.д.

- Всё это приносит пользу людям.

- А что это такое? (мел).

- Где же он используется?

- Мелом белят стены, добавляют в зубной порошок, в удобрения.

- Кто из вас знает его происхождение?

В.:-Я раскрою секрет образования мела. Мелкие животные  с панцирем жили когда-то в морях и океанах. Отмирая, они опускались на дно слой за слоем и накрывало илом, грязью. Так и получился твердый  белый мел.

Иногда мел появляется на поверхности это значит здесь когда-то в древности было море.

В.:-Как ни странно песок и глина это также полезные ископаемые.

- Где мы можем встретить песок?

- Что мы делаем из песка?

- А ещё песок используют для благоустройства пляжей, строительства дорог, для раствора, с помощью которого кладут стены зданий.

В.:- А для чего человек добывает глину?

Глина – это осадочная горная порода, образующаяся в результате разрушения скальных пород в процессе выветривания.

- Изделия из глины мы видим каждый день: посуд, игрушки, скульптуры и многое другое.

- Используют глину при строительстве домов, плотин и т.д.

В кладовой Земли хранятся многие соли, минеральные вещества, которыми питаются все растения. Это в земле созревают и растут наши овощи: морковь, свёкла, картофель и т.д. Через свои корни каждая травинка, каждое дерево черпают жизнь из недр матушки – Земли.

Земля нас кормит, одевает, греет, даёт нам всё необходимое для жизни.

В.:- Ребята, запомните, что Земля без нас  будет жить, а вот мы без Земли жить не сможем. Это было, это есть и это будет всегда.

Земля щедро наградила человека всеми несметными богатствами, и мы должны научиться благодарить её, беречь её разумно пользоваться кладовой Земли.

III. Итог занятия:

- С какими  полезными ископаемыми мы сегодня познакомились?

Что означает кладовая Земли?

Понравилось ли вам занятие и чем именно?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Времена года»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия «Мать – это святое…!»»
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников «Мои родители»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Домашние животные. Как их приручили»