Конспект урока по литературе в 6 классе на тему:
«С.А. Есенин. Единство живого как основа мировосприятия в стихотворении «Песнь о собаке»».
Цели:
Воспитывать интерес к творчеству С.А. Есенина; любовь ко всему живому.
Учить понятию «лирический герой».
Развивать навыки выразительного чтения, устную речь, логику мышления.
Оборудование: мел, доска, портрет писателя.
Эпиграф: Все мы яблони и вишни одного голубого сада
С.А. Есенин
ХОД УРОКА
1 мин Цель познания урока: | I Орг.момент Как проявляется авторская позиция в стихотворении? | |||
10 мин Цель познания: Постоловский Р. Мистюкова И. Ермаков М. | II Слово учителя Как проходили детские и юношеские годы поэта? Ребята, сегодня мы с вами поговорим об известнейшем русском поэте XX века Сергее Александровиче Есенине. О его детских годах нам расскажет Рома. Отрочество. Юность Сегодня мы с вами познакомимся произведением о животном – стихотворением С. Есенина “Песнь о собаке”. Встреча с этим произведением – еще одна ступенька вверх на пути постижения огромного мира лирики. Мы не просто прочитаем стихотворение, а попробуем погрузиться в мир, созданный поэтом, и попытаемся не только воспринять чувства, переживания лирического героя, но и понять удивительную красоту этого произведения и увидеть в нём одну из граней поэзии С. А. Есенина. | |||
2 мин | III Чтение стихотворения | |||
25 мин Цель познания: На доске: ТЛ Цель познания: Таблица на доске: Обращение к эпиграфу. | IV Беседа с классом Кто такой лирический герой? - О чём стихотворение? (Об убийстве новорожденных щенят хозяином) - Имеет ли оно сюжет? (имеет) - Можно ли сказать, что главный герой стихотворения – собака? (Можно) -Содержит ли произведение прямые высказывания самого автора? А можно ли что – то сказать об образе поэта? Образ поэта, который возникает в нашем воображении, мы называем образом ЛИРИЧЕСКОГО ГЕРОЯ. Увидеть, услышать мир, созданный Есениным, наглядно представить себе, как меняется состояние мира есенинского стихотворения от строфы к строфе, как происходит движение в нём, понять своеобразие лирического героя поэзии С. Есенина. Первая строфа:
Мир находится под защитой сил света и добра. И в торжественном безмолвии мир замер перед свершившимся чудом: приходом в мир семи (само число “семь” является счастливым) новых жизней. Золотой цвет солнца, рыжий цвет щенят – всё это подчёркивает высоту происшедшего. Рождение – это всегда торжество сил света, тепла, плодородия. Вся обстановка появления щенков сулит им счастливую, благополучную, сытую жизнь (символика “ржи” - “ржаной закут”, в котором ощенилась собака). Производим наблюдения на фонологическом уровне. В данной строфе присутствует аллитерация: повтор звука “р”, однако здесь нет агрессии (ничего щенкам не грозит). Быть может, это ласковое урчание собаки – матери. Вторая строфа: До вечера она их ласкала, |
Постепенное уменьшение света (день переходит в вечер). | Лёгкое шуршание, ласковое журчание воды. | Порадовавшись вместе с матерью чуду рождения, мир как бы приглушил яркий свет. Белый снег тает, превращаясь в бесцветную воду. |
- Почему поэт обращает наше внимание на такую деталь, как “тёплый живот” собаки? – (Она выносила в “тёплом животе” своих детей, и сейчас они лежат, прижавшись к животу родившей их, возле которого им тепло и нестрашно).
Третья строфа:
А вечером когда куры
Обсиживают шесток,
Вышел хозяин хмурый,
Семерых всех поклал в мешок.
Тьма, мрак (вечер), “хмурый” хозяин, пришедший за щенками | Куры молчат (почему?) Звук шагов хозяина (?) | Наступило время господства над миром сил тьмы, зла и разрушения. |
- Почему автор использует эпитет “хмурый”?
- При помощи каких глаголов он передаёт действия хозяина? Что вы можете сказать о слове “поклал”? (Просторечие, сказано словно о поленьях. Одна из злых сил мира – туча – вызывала у наших предков (древних славян) ассоциацию с мешком, в который прячут по ночам украденное солнце. Рыжие, как солнце, щенята брошены в тёмный, душный мешок).
Мир молчит. Может, от страха или сознания своей вины, от стыда за свою беспомощность?
Четвёртая строфа:
По сугробам она бежала,
Поспевая за ним бежать…
И так долго, долго дрожала
Воды незамёрзшей гладь.
Белый цвет сугробов. Стальной отлив воды. | Шорохи… Звук дыхания. | Но… Всплеск отсутствует. |
- Почему в этой строфе стихотворения нет описания самого события? Каким знаком заканчивается первое предложение этой строфы? (Многоточие – приём умолчания) О чём умалчивает поэт?
Для чего автор использует повтор? –Долго-долго собака глядела на вздрагивавшую воду, скрывшую от неё детей. А человек убил и спокойно пошёл домой; для него то, что он только что сделал, - обыденный житейский факт, мелочь, на которой не стоит задерживать своё внимание. Может, поэтому и не говорится ни слова о том, как гибли щенята?
Пятая строфа:
А когда чуть плелась обратно,
Слизывая пот с боков,
Показался ей месяц над хатой
Одним из её щенков.
На тёмном небе – месяц (может быть, рыжий, как часто бывает в есенинских стихах, например, “рыжий месяц жеребёнком запрягался в наши сани”?) | (неясные негромкие шорохи…) | Может, собака прислушивается, замерла в ожидании… |
- Что же позволило собаке принять месяц за своего щенка? – Во-первых, цвет, во-вторых, форма: месяц может напоминать свернувшегося в комочек щенка, в-третьих, месяц молодой, быстрый, резвый, шаловливый; то прячется, то появляется вновь.
Шестая строфа:
В синюю высь звонко
Глядела она, скуля,
А месяц скользил тонкий
И скрылся за холм в полях.
Синий цвет небесной выси. (Синий – сияющий. Вместо былой черноты!) Блеск (золотистый? серебристый?) месяца. Чернота.
Скулящий голос собаки.
На некоторое время мир обрёл цвет и звук. Будто бы озарило его на мгновение сияние. Но обманул, “скрылся” месяц – и наступило царство темноты, мира мёртвых.
- Какое-то слово удивило вас?
- Как понять выражение “смотрелазвонко” ?
- Попробуйте подобрать синоним к наречию “звонко”. (Пронзительно – и вглядываясь, и скуля. Одним словом автор передаёт и боль, и надежду в наибольшей степени их проявления).
Седьмая строфа:
И глухо, как от подачки,
Когда бросят ей камень в смех,
Покатились глаза собачьи
Золотыми звёздами в снег.
Белый цвет снега, поглотивший падающие в него “золотые звёзды”. Чернота, мрак нависшей над миром ночи. | Возможно, тонкий звук падающих “золотых звёзд”. Но снег заглушает его. Становится ещё понятнее звучавшее ранее “звонко”. | Лишь на мгновение мир стал красочным и звучным. И мгновение это связано с надеждой собаки на то, что хотя бы одно её дитя живо. |
- Итак, как же реагирует мир на то, что произошло в нём? - В первой строфе присутствует удивительная торжественность, с которой мир встречает появление новых жизней в нём. Радуются вместе с матерью силы света, переживая чудо рождения. Однако мир теряет свои краски, свой свет: он молчит, словно устыдясь своей беспомощности перед силами зла. Лишь раз всполохом цвета и света блеснул перед нами мир в шестой строфе, но радость, освященная надеждой, была недолгой: вместе с золотыми звёздами ушли из мира звуки, свет, цвет, а вместе с ними и жизнь. Воцарилось чёрно-белое беззвучие. Интересно, что если траурным цветом сейчас являетсячёрный, то у древних славян со смертью ассоциировался белый цвет снега – смертного покрова земли
Ещё один удивительный образ стихотворения, который никак нельзя обойти. Это “золотые звёзды” :
Покатились глаза собачьи
Золотыми звёздами в снег.
Как же понять эти строки?
Среди поверий наших предков было такое, что звёзды, горящие на небе, - души людей, живущих на земле. Когда падает, скатывается по небосклону звезда - умирает человек…Человек… Но при чём же тут собака?
А вот сейчас о главном. Выходим выявление позиции автора стихотворения.
В том мире, который создал Сергей Есенин, все живое равноправно, в его мире одинаковую ценность имеет любая жизнь: животного ли, растения или человека. Однажды поэт сказал о своём понимании мира так: “Все мы яблони и вишни одного голубого сада”. И ещё: “Всё от древа”.
О каком древе идёт речь? - О древе жизни, прародителе всего сущего в мире. И потому, если все мы - дети единого древа жизни : и растения, и животные, и люди, - то горе собаки, потерявшей своих щенков, - это горематери, это трагедия ничуть не меньшего масштаба, чем человеческая. И весь мир, в котором отзывается это горе, со смертью хотя бы одного существа теряет часть себя. И скорбит об утрате.
2 мин
V Домашнее задание
Выучить стихотворение «Песнь о собаке»
2 мин
VI Выставляю оценки и комментирую
Оформление доски
Лирический герой | Число С.А. Есенин. Единство живого как основа мировосприятия в стихотворении «Песнь о собаке» Все мы яблони и вишни одного голубого сада С.А. Есенин | Д\З: Выучить стихотворение «Песнь о собаке» |