Сундучок Сказок "Курочка Ряба"

Конспект занятия
Конспект открытого занятия по развитию речи
Дементьева Ирина Дмитриевна
Содержимое публикации

Занятие по развитию речи «Сундучок сказок. Курочка Ряба»

Цель: развитие речи детей, желание отвечать на вопросы, стимулирование к активному говорению.

Задачи:

- образовательные: учить отвечать на вопросы, говорить эмоционально, выразительно; учить понимать содержание сказки; учить концентрировать внимание, координировать движения

- развивающие: развивать мелкую моторику рук, внимание, память; развивать навыки взаимодействия между детьми;

-воспитательные: воспитывать интерес к устному народному творчеству; эмоционально – положительное отношение к окружающим.

Методическое обеспечение: Сундук, игрушечная курочка, яйца цветные(картонные) и 1 золотое цветные корзинки для яиц (для игры), полумаски «Цыплят» для детей, «Курочки» для воспитателя, театр «Курочка Ряба», мисочки с зернышками и червячками, пинцеты, корзина для яиц, песня «Вышла курочка гулять» (Приложение 1);

Предварительная работа:

- Чтение русской народной сказки «Курочка Ряба», рассматривание иллюстраций к сказке.

- Разучивание подвижных игр: «Курочка - цыплятки», «Прятки - цыплятки».

- Знакомство с домашней птицей курица, с её детьми – цыплятами.

- Рисование «Покормим курочку зернышками»

Ход занятия:

Дети заходят в группу с воспитателем, воспитатель обращает внимание детей на присутствующих гостей.
Воспитатель: Дети посмотрите сколько у нас сегодня гостей, поприветствуем их.
Дети здороваются с присутствующими гостями.
Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки?
(предположительные ответы детей)
Воспитатель: Я тоже очень люблю сказки! А хотите побывать в сказке?
Дети: Да (Предположительные ответы детей)
Воспитатель: Тогда садимся на волшебный поезд, я буду паровоз, а вы вагончики, и поедим в сказку. Все готовы? Поехали.
Звучит звуки поезда.
Останавливаются возле сундука со сказками.
Воспитатель: Дети что?

Дети: (Предположительные ответы детей)
Воспитатель: Да, это наш сундучок, посмотрим что там?

Дети смотрят в сундучок (воспитатель достаёт из него яйцо).

Воспитатель: Что это?

Дети: Яйцо (Предположительные ответы детей).

Воспитатель: А как вы думаете, кто снёс это яичко?

Дети: Курочка (Предположительные ответы детей).

Воспитатель: Верно, его снесла курочка. А как нам узнать как попало к нам это яйцо.
Дети: Нужно послушать сказку (Предположительные ответы детей).

Воспитатель: Вставайте все поближе ко мне, и начнем сказку про «Курочку Рябу». (Звучит народная мелодия, воспитатель рассказывает сказку, сопровождая рассказ демонстрацией фигурок магнитного театра на доску, дет помогают доставать фигурки).

Жили – были дед да баба. Кто жили – были?

Ребёнок: Жили – были дед да баба.

Воспитатель: Была у них… А как звали Курочку?

Ребёнок(повторяет). Ряба.

Воспитатель: Баба Курочку любила, Рябу зёрнами кормила.

На, поклюй – ка, Рябушка, ты из рук у бабушки.

(Дети сопровождают текст соответствующими движениями)

Воспитатель: Ряба – Курочка взяла - золотое яйцо снесла!

Не простое, а золотое. Какое яйцо снесла Курочка?

Дети: Золотое.
Воспитатель: Глянь-ка, Баба – молвит дед, нам снесла яичко Ряба,

золотое, на обед.

Воспитатель: Дед бабе говорит: «Постучу легонько ложкой

По яичку я немножко!»

Бил-бил, не разбил.

Дети, покажите, как бил дед?

Дети показывают

Воспитатель: А разбил дед яичко?

Дети: Не разбил яичко.

Воспитатель: Баба деду говорит: «Дай – ка, я ударю с силой!

Но, никак…не тут-то было, она тоже не разбила».

Дети, скажите, что делала баба? Разбила она яичко?

Дети: Баба била, била, не разбила.

Покажите, как баба била яичко.

Дети показывают (кулачком по кулачку стучат, приговаривая тук – тук- тук).

Воспитатель: Молодцы. В тёмном подполе в избушке Скучно Мышке жить Норушке. Вот и вышла погулять, хлебных крошек поискать.

Хоть и невелик её ростик, но зато – длиннющий хвостик.

По столу хвостом махнула, и яичко на пол стряхнула.

(Все показывает действиями героев)

Дети, кто разбил яичко?

Дети: Мышка разбила яичко.

Воспитатель: Что хотели дед с бабой, то случилось-

Вот яичко и разбилось!

Дед плачет, баба плачет, а им Курочка кудахчет:

-Полно плакать! Это горе позабудете вы вскоре.

Дети, кто плакал? Почему плакали дед да баба?

Дети: Дед да баба плакали. Мышка разбила яичко. Но чтобы курочка снесла новое яичко нужно её покормить. Покормим нашу курочку?

Упражнение «Покорми Курочку».

Перед каждым ребенком стоит тарелочка, в которой лежат червяки и зерно. Перед детьми стоит задача, пинцетом переложить зерно и червяков курочке на полянку.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Смотрите сколько курочка яичек снесла, ну нужного простого яичка тут не видно, нужно разложить эти яички каждое в свою корзинку подходящее по цвету.
Упражнение «Разложи по цвету».
Перед детьми стоит задача разложить яйца разных цветов (красный, желтый, зелёный, синий), по корзинкам соответствующего цвета.
Воспитатель: Молодцы но яйца так и нет. А пойдёмте поиграем с курочкой. Пусть она отдохнёт.
Музыкальная минутка «Курочки и цыплятки».
Воспитатель: Посмотрите а что это на доске?
Дети: Яичко.
Воспитатель: Курочка Ряба снесла деду и бабе не золотое, а простое яичко.

Дед с бабой говорят: «Нам не надо золотого! Лучше нет яйца простого.

Вот спасибо, Рябушка, от дедушки да бабушки»

Воспитатель: Дети, какое яичко снесла Курочка?

Рады дедушка и бабушка?

Как они поблагодарили Курочку Рябу?

Дети отвечают на вопросы.

Воспитатель: Молодцы, дети, хорошо запомнили сказку про Курочку Рябу.
Скажите вам понравилась наше занятие? А что больше всего понравилось? А дома вы будите рассказывать сказку про Курочку Рябу?
Дети: Да (Предположительные ответы детей).
Воспитатель: А ещё можно научить друзей нашему с вами танцу про курочку и цыпляток, научите?
Дети: Научим (Предположительные ответы детей).
Воспитатель:А теперь пойдёмте нарисуем яйцо и раскрасим его.
Занятие заканчивается.

Приложение 1

Игрушечная курочка

яйца цветные(картонные) и 1 золотое (для игры)

Сундук

Маски

Пинцеты, зерно (бобы, фасоль), червяки(жевательные);


Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литература
Конспект занятия по литературе для «Дневник фокса Микки»
Литература
Литература
Литература
Уроки по литературе для 7 класса «Повесть о Петре и Февронии Муромских»