"Праздник Пасха"

Конспект занятия
Класс: 4 класс Тема: «Пасха» Тип урока: Открытие новых знаний Цель: знать историю праздника «Пасхи», традиции и обычаи, связанные с религиозным праздником Задачи: - освоение знаний о событиях, связанных со словами воскресенье, Пасха, Спаситель - овладение умениями использовать знакомые слова в другом мировоззренческом контексте (пост, Воскресение, Пасха) - развитие устной речи, творческого мышления, а также любви и интереса к культуре своего народа, его традициям, обычаям
Антонова Дарья Дмитриевна
Содержимое публикации

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока ОРКСЭ

студентки 3 «Б» группы ГБПОУ РО «ЗернПК»

специальности 44.02.05

«Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Антоновой Дарьи Дмитриевны

Работу проверила: Ярина О.В.

г.Зерноград

2019 г.

Класс: 4 класс

Тема: «Пасха»

Тип урока: Открытие новых знаний

Цель: знать историю праздника «Пасхи», традиции и обычаи, связанные с религиозным праздником

Задачи:

- освоение знаний о событиях, связанных со словами воскресенье, Пасха, Спаситель

- овладение умениями использовать знакомые слова в другом мировоззренческом контексте (пост, Воскресение, Пасха)

- развитие устной речи, творческого мышления, а также любви и интереса к культуре своего народа, его традициям, обычаям

Планируемые результаты:

Личностные результаты

Метапредметные результаты

Предметные результаты

У учащихся будут сформированы:

- умение проявлять доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость (Л1УУД)

- понимание необходимости расширения знаний (Л2УУД)

Учащиеся научатся:

- принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности (Р1УУД)

- планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации (Р2УУД)

- воспринимать и понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности (Р3УУД)

- выделять необходимую информацию из текстов в соответствии с поставленными целями и задачами (ПУУД)

- строить речевое высказывание в устной форме в соответствии с поставленной задачей (КУУД)

Учащиеся научатся:

- понимать значения нравственности, веры и религии в жизни человека и общества;

- понимать, почему христиане называют Христа Спасителем;

Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение

Оснащение урока: учебник 4 кл. А.В. Кураев «Основы православной культуры», компьютер, презентация, раздаточный материал (карточки для самостоятельной работы, рефлексии)

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Методы обучения, КРР

1. МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Организует приветствие учащихся. Эмоционально и психологически настраивает на урок.

Вот звонок нам дал сигнал:

Он учиться нас позвал,

А мы время не теряем

И урок наш начинаем.

- Человеческая доброта, ребята, - самое удивительное явление в мире. Я предлагаю вам с помощью улыбки передать друг другу своё настроение. Я вижу настроение у вас хорошее, значит мы может начать наш урок.

Приветствуют учителя. Эмоционально и психологически настраиваются на урок.

Диалог

Формирование готовности восприятия учебного материала

2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ

ЗНАНИЙ (УМЕНИЙ)

Повторение материала прошлого урока

- Ребята, кто помнит, какая была тема прошлого урока?

- Верно, тогда начнем наш урок с повторения этой темы.

- Что означают слова воплощение, Богочеловек?

- Почему Христос не уклонился от казни?

- «Христос и Его Крест»

-Воплощение или богочеловечество - основная истина христианской веры о соединении Бога и человека во Христе Иисусе.

Богочеловек – наименование Иисуса Христа, указывающее на то, что в Иисусе Христе истинное Божеское и истинное человеческое – эти два естества составляют одно Лицо. 

- Смерть была нужна Христу для того, чтобы пройти через человеческую смерть. Так же, как проходят через дверь, чтобы оказаться за нею, в новом пространстве.

Люди умирали и до Христа и после Него. Но до Христа смерть давала людям лишь пустоту и холод. Теперь же Бог решил сам войти в мир смерти, чтобы человек, который переступит порог смерти, за этим порогом встретил бы не пустоту, а любовь Христа. Чтобы за смертью следовало радостное бессмертие («Царство Божие», «Царство Небесное») Дар светлого бессмертия Христос хотел принести всем людям - даже тем, кто Его судил и казнил.

Беседа

Повторение

3. ОРГАНИЗАЦИЯ

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Целеполагание

3.2. Открытие нового знания

3.3.Первичное

закрепление

ФИЗМИНУТКА

3.4. Повторение и

включение в систему знаний

- Нам сегодня предстоит встреча с очень известным и важным праздником в жизни христиан. Назвать этот праздник - вам помогут строки знаменитого поэта Аполлона Майкова “Христос воскрес” на стр.30

- Каким настроением пронизано стихотворение?

Найдите слова, которые являют собой отражение чувства восторга и радости.

- Когда мы слышим эти торжественные слова “Христос воскресе”?!

- Верно, и темой нашего урока будет «Пасха».

Что бы вы хотели узнать на сегодняшнем уроке?

- В какое время года христиане празднуют Пасху?

- Для православных весна – особенное время года. Именно с этим прекрасным временем года связан самый радостный праздник – Пасха.

Пасха! В трубы золотые
Ангелы трубят с небес,
Будьте счастливы, все люди,
Радуйтесь! Христос воскрес!

- Существует и ответ на этот возглас “Христос воскресе!”, назовите его.

История Христа не заканчивается Его казнью. После распятия Христос вернулся к жизни – воскрес.

- Какое ещё слово, схожее по звучанию со словом “воскресе”, как вы думаете?

- Верно, воскресенье - седьмой день недели, когда люди отдыхают от повседневной суеты, этот день очень важен для христиан. В этот день мы посещаем церковь, слушаем проповеди. Этот день считается главным для всех членов семьи как день духовного очищения.

- Слово “воскресенье” как название седьмого дня недели этимологически связано со словом “воскресение”

- Что означает слово воскресение?

- Обратимся за ответом к страницам учебника.

Так что же означает слово воскресение?

- Ребята, а как вы думаете, почему Иисуса Христа почитают как Спасителя?

- От чего же спасает людей крестная смерть Иисуса Христа?

Обратимся к странице учебника 29 (3 абз)

- В честь воскресения Христа русский народ назвал свой еженедельный праздничный день. Особо торжественно отмечается то весеннее воскресенье, которое так и называется – ПАСХА ХРИСТОВА (буквально слово “пасха” в переводе с древнееврейского языка означает “переход”, “избавление”).

- Как вы думаете, что такое Пасха?

- Давайте сверимся со словарём Даля.

- Ребята, пасха – это семейный праздник. В этот день вся семья собирается за большим праздничным столом. Какие главные подарки этого праздника вы знаете?

- Верно. Как вы уже заметили, сегодня мы с вами сидим за одним большим столом, накрытым скатертью. На нём стоят тарелки с вареными яйцами, наклейками и краской для них, куличи, гоголь-моголь. Как вы думаете, чем мы сегодня с вами ещё займемся?

- Да, я думаю, вы уже можете приступить в работе.

Вы сказали недавно, что одним из подарков в праздник является кулич. Великая легенда гласит, что по форме традиционный пасхальный кулич напоминает церковь с куполом. Поэтому, недаром на корке принято изображать крест, украшать присыпкой.

Также хочу рассказать вам и о пасхальных яйцах. Принято ли в ваших семьях украшать яйца?

История пасхальных яиц тоже своеобразна, поэтому сейчас я вам её расскажу.

Способов украшать яйца много. Их красили луковой шелухой или корой деревьев. Яйца, окрашенные в один цвет, называют крашенки. Если на этом фоне были пятна, полоски, крапинки другого цвета – это были крапанки. Ещё были писанки – яйца, раскрашенные от руки сюжетными или орнаментальными узорами.

- Яйцо – символ возрождения природы и бесконечности жизни. И все христиане приветствуют друг друга красным яйцом, как знаком вечной жизни.

Пасхальное яйцо – крашеные яйца. Предание говорит, что их появление связано с Марией Магдалиной, пришедшей во дворец, рассказав императору Тиберио о воскресении Христа. В те времена было принято посещать императора, приносить что-нибудь в дар. Она протянула ему яйцо, т.к. была бедна. Выслушав её, император не поверил и сказал: “Скорее это яйцо станет красным, чем я поверю в твои слова”. Яйцо сразу окрасилось в красный цвет. Это свидетельствует о истинности Христова Воскресения.

- Мы с вами поговорили о самых важных подарках в праздник «Пасха», но так и не обсудили: как же люди готовятся к празднику. Может кто-то знает и нам это расскажет?

- Верно, а вот следующая за Пасхой неделя называется Светлой. В эту неделю звонят в колокола, проходят торжественные богослужения с песнопениями, люди ходят друг к другу в гости, а так же, в большей степени, занимаются благотворительностью.

Поскольку к пасхе готовились сорок дней, то и празднуют её тоже сорок дней подряд.

Всю неделю после пасхальной ночи праздничная служба повторяется по утрам.

Празднику Пасха предшествует сорокадневный пост. Знает ли кто-нибудь, как проходит пост?

- А знаете ли вы, почему понедельник впервые дни поста называют “чистым”?

- И таким образом, люди начинают Великий пост с чистой совестью, с прощения и с новой христианской любовью.

В доме открыты форточки, и слышен плачущий и зовущий благовест – помни... помни... Это жалостный колокол, по грешной душе плачет. Называется – постный благовест. Шторы с окон убрали, и будет теперь по-бедному, до самой Пасхи. В гостиной надеты старые чехлы на мебель, лампы завязаны в коконы, и даже единственная картина “Красавица на пиру” – закрыта простынёю. Все домашние очень строги, и в затрапезных платьях с заплатками, мне велели надеть курточку с продранными локтями. Ковры убрали, можно теперь ловко кататься по паркетам, но только страшно. Великий Пост: раскатишься – сломаешь ногу. Мне делается страшно. Я смотрю на Распятие. Мучается, сын Божий! А Бог-то как же... как же Он допустил?.. Чувствуется мне в этом великая тайна – Бог”.

- Какие чувства испытал мальчик в дни Великого поста?

- Какими красками вы бы описали его настроение?

- Как вы поняли, почему в дни Великого поста не принято веселиться и шуметь?

- Но вот проходит последняя неделя поста и наступает праздник. Меняется ли настроение?

Читает стихотворение

Пасха наступила – 
Радость охватила:
Иисус любимый,
Отстрадав, воскрес!
Поздравляю с праздником,
Чудом из чудес!
Христос воскрес! Христос воскрес!
Сияет солнышко с небес!
Зазеленел уж тёмный лес,
Христос воистину воскрес!

- Какие чувства вызывают у вас эти строки?

- Что звучало во время чтения этого замечательного стихотворения?

Верно, в особые торжественные дни звучат ПЕРЕЗВОНЫ - торжественный церковный звон (в музыке пасхальный перезвон называют БЛАГОВЕСТ - благая весть)

- Что вам ещё известно о праздновании Пасхи?

- А какие пасхальные игры вы знаете?

- Отлично, я на наш урок принесла пасхальные яйца и предлагаю нам сыграть в одну из игр, предложенных вами.

- Вот наш урок и подошёл к концу.

- Что же для вас было новым на уроке? Что удивило?

- Как вы думаете, почему Пасха – самый радостный праздник для православных?

Читают стихотворение:

Христос воскрес!

Повсюду благовест гудит,

Из всех церквей народ валит.

Заря глядит уже с небес…

Христос воскрес! Христос воскрес!

С полей уж снят покров снегов,

И реки рвутся из оков,

И зеленеет ближний лес…

Христос воскрес! Христос воскрес!

Вот просыпается земля,

И одеваются поля!

Весна идет, полна чудес!

Христос воскрес! Христос воскрес!

- Стихотворение весёлое, жизнерадостное, радостное (Христос Воскрес)

- в праздник «Пасха»

Как празднуется «Пасха, её традиции и обычаи

- весной

- “Воистину воскресе!”

- Воскресенье

Мнения детей

Читают текст учебника на стр.28, абзац 2

Воскресение – день возобновления жизни

- Имя Иисус Христос значит Бог Спасает. Христос именуется Спасителем (Спасом), потому что на крест Он пошел ради спасения людей.

- Иисус Христос взял на себя все грехи мира, дав возможность людям жить в мире, ладу, согласии, относиться друг к другу с любовью, уважением, добром

Предположения детей:

- Пасха – весенний праздник, установленный в честь Воскресения Иисуса Христа.

- Пасха - ежегодное торжество христиан, в память восстания от мертвых Спасителя; светлое Христово воскресенье, святая неделя

- Куличи и пасхальные яйца.

- Будем украшать пасхальные яйца и куличи

- За неделю перед праздником верующие вспоминают события последних дней жизни Христа. Его смерти и Воскресения. Эта неделя называется Страстной. Это время особого строгого поста, молитв и посещения храмов. Страстная неделя (седмица) продолжается до Великой субботы. В Великую субботу прихожане идут в церковь на службу и освещения пасхальных куличей, пасхи и яиц. Люди идут в храм, чтобы встретить самый Великий праздник – праздник Воскресения Христова.

  Великая Пасхальная служба начинается в ночь с субботы на воскресеньеОна звучит как гимн Светлому празднику. Многократно звучат слова “Христос Воскресе!” - “Воистину Воскресе!”

- В эти дни одевались скромно, избегали развлечений, кушали постную пищу, т.е. не употребляли мясо, яйца, молочные продукты, также дети старались не шуметь.

- Название “Чистый понедельник” происходит от стремления провести первый день поста в чистоте. Все христиане просят друг у друга взаимного прощения.

Ответы детей

- перезвоны

- В празднование Пасхи дети играют в пасхальные игры.

1)Катание яиц. Яйца катали с горки. У кого дальше укатится яйцо. Тот и победитель.

2)Яйца раскручивали на столе. У кого яйцо дольше будет крутиться, тот выиграл.

3)Сдувание яйца. Кладем пустое яйцо (скорлупу) в центр стола. Все гости садятся вокруг стола как можно плотнее друг к другу, делясь на две команды. На счет «три-четыре» каждый игрок пытается сдуть яйцо на противоположный конец стола, так, чтобы, в конце концов, оно упало на пол. Вторая команда должна сопротивляться и изо всех сил сдувать яйцо в сторону соперников.

Ответы детей

Беседа

Работа по учебнику

Рассказ

Рассказ

Практическая работа

Самостоятельная работа

Устный опрос

4. РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Организует самооценивание учащимися своей деятельности.

- С каким настроением мы завершаем наш урок?

Я предлагаю вам дома прочитать страницы учебника 28-31 и ответить на вопросы в конце темы; Также, когда придете домой, спросите ваших родителей, бабушек и дедушек, как они в детстве отмечали праздник Пасхи.

А сейчас, по окончанию урока, я заметила, что вы уже закончили украшать и куличи и пасхальные яйца. Поэтому я предлагаю вам либо отнести домой украшенные вами яйца и куличи, либо сесть всем нам за один общий стол и скушать их.

Оценивают свою деятельность

Ответы детей

Оценка своей деятельности

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Основы религиозных культур
Планирование по основам религиозных культур для «Комплексная педагогическая программа «Путь души»»
Основы религиозных культур
Планирование по основам религиозных культур для 4 класса «Проект занятия "Календарь провославных праздников"»
Основы религиозных культур
Факультативы по основам религиозных культур для дошкольников «Диагностика уровня духовно-нравственных качеств дощкольника»
Основы религиозных культур
Конспект занятия по основам религиозных культур для 3 класса «"Пасхальный перезвон"»
Основы религиозных культур
Разное по основам религиозных культур для 4 класса «Тематический классный час: "Семь "Я"!"»