Урок - проект по русскому языку «Имя прилагательное такое замечательное»

Уроки
Урок-проект по русскому языку «Имя прилагательное такое замечательное» для начальной школы по программе «Перспектива». Готовый материал с конспектом, творческими заданиями и примерами работы. Урок раскрывает роль имени прилагательного в речи, учит детей подбирать точные эпитеты и создавать красочные тексты. Практическая ценность — в проектной деятельности, где ученики применяют знания на практике, развивая речь и образное мышление. Образовательная значимость — глубокое усвоение темы через исследование и творчество. Используйте этот проект для проведения яркого и результативного занятия.
Зинкина Елена Викторовна
Зинкина Елена Викторовна
Содержимое публикации

Урок – проект на тему: Имя прилагательное как часть речи.

Цели: 1) обучения: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Имя прилагательное» (общее значение, морфологические признаки,синтаксическая роль, правописание гласных в падежных окончаниях прилагательных; обратить внимание на роль прилагательных в речи; путём взаимодействия с учащимися создать творческий проект «Имя прилагательное»; организовать самостоятельную учебную деятельность учащихся в процессе работы в группах;

2) развития: обогащать словарный запас школьников,развиватьвнимание, память, умение думать, навыки применения на практике полученных знаний; развивать логическое мышление, устную монологическую речь; развивать воображение учащихся;

3) воспитания: воспитывать внимание и уважение к слову, формировать эстетический вкус, культуру речи, умение объективно оценивать свои знания, формировать умение сотрудничать при выполнении упражнений; воспитывать чувство коллективизма при работе в группах; формировать представление о детстве как прекрасной поре в жизни человека

Форма урока: урок – проект

Ход урока

1. Оргмомент.

2. Вступительное слово учителя.

Учитель:

- Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу,

Улыбки подарим гостям!

К уроку готовы! Тогда - за работу!

Удачи желаю я вам!

СЛАЙД № 1

Девиз нашего урока : : «Мы молодые, сильные, здоровые, у нас идеи, мысли - новые».

3. Мотивация к уроку.

составление синквейна без 1-й строчки (в парах)

Учитель: Посмотрите на экран. Здесь записан синквейн без первой строчки.

Давайте прочитаем его и попробуем угадать, какое слово пропущено в первой строке.

Этой теме и будет посвящён наш урок.

СЛАЙД № 2 (Синквейн без первой строчки)

…………….

Озорное, счастливое.

Играть, веселиться, бегать.

Это самая счастливая пора в жизни человека.

Игрушки.

Вопрос: Какое слово зашифровано в первой строчке синквейна? (Детство).

СЛАЙД № 3 (Синквейн со словом «детство»)

- Какой теме посвящён будет наш урок? (Теме детства).

Учитель: Да, ребята, сегодня наш урок будет посвящён теме детства. И оформление

класса помогает ещё раз убедиться в этом.

4. Психологический настрой урока.

а) составление кластера к слову «ДЕТСТВО»

Учитель: Детство – самая прекрасная пора в жизни человека. Составьте кластер в

группах к слову «детство», ответив на вопрос: Какое оно - детство? Подберите как

можно больше слов.

Учитель раздаёт цветные листы, на которых написано ключевое слово

«ДЕТСТВО»

1 человек от группы читает кластер, другая группа дополняет.

- Какую часть речи вы использовали, характеризуя детство? (Имя

прилагательное)

- А теперь обобщите наши наблюдения, продолжив предложения.

СЛАЙД № 4 О чём….? Какой теме….?

- О чём мы будем говорить на уроке, о какой части речи? Какой теме будет

посвящён урок?

(Мы будем говорить об имени прилагательном, и посвящен урок будет теме

детства).

Знакомство с темой урока, постановка целей урока.

Учитель:Да, ребята. Сегодня мы обобщим знания по теме «Имя прилагательное». Это будет темой нашего урока.

СЛАЙД № 5 Урок обобщения и систематизации знаний по теме

«Имя прилагательное»

- Кто подскажет следующий этап урока? (Мы должны поставить цели).

б) постановка целей урока учащимися

Учитель: В течение нескольких уроков мы изучали тему «Имя прилагательное». Чтобы поставить цели урока, посмотрите на экран и ответьте на вопросы:

СЛАЙД № 7 «Что мне нужно повторить в этой теме?»

«Что я хочу выяснить в этой теме?»

Учитель: На материале предложений и текстов о детях мы обобщим сегодня знания по теме «Имя прилагательное», его общем значении, повторим правописание имён прилагательных и их синтаксическую роль, обратим внимание на роль прилагательных в речи.

Наш урок пройдёт в форме творческого проекта.

Учитель: Как вы думаете: что значит творческий проект? (Это проект, где нужно проявить творчество).

Итак, тему урока вы назвали, остаётся подумать, какой творческий проект мы будем готовить. Я предлагаю вам создать проект- газету для детей по теме « Имя прилагательное».

Любая газета интересна тем, что в ней есть рубрики, которые расширяют наши знания. Дома вы выполняли творческие задания, которые невозможно выполнить за один урок. Все ваши проекты пригодятся для оформления нашей газеты.

6. Обобщение и систематизация знаний по теме «Имя прилагательное» (работа в группах).

Этапы реализации проекта:

I. Исходный (постановка проблемы)

Учитель: Любой проект начинается с постановки проблемы.

Несмотря на богатство и красоту русского языка, наша речь выглядит порой очень скудной, однообразной . Как можно сделать её более интересной, образной, впечатляющей? ( с помощью прилагательных)

Можем ли мы обойтись без прилагательных, ответим на этот вопрос, поработав над проектом.

Работать будем в группах.( 4 группы).

Работайте в группах активно, творчески. Не бойтесь ошибиться. Помогайте друг другу, постарайтесь сделать работу полезной для себя и для других.

II. Этап разработки и реализации проекта

Ребята, вы знаете, что все в детстве любят рисовать ?

Первая группа готовила проект – портрет имени прилагательного. Представьте ваш проект.

( учащиеся показывают рисунок и рассказываю как изобразили имя прилагательное и почему)

Учитель: Ребята, оцените работу первой группы. ( сигнальные карточки)

Учитель:Разместим в газету наш первый лист в рубрику « портрет.»

В детстве любят дети не только рисовать, но и слушать сказки. Давайте все вместе послушаем сказку об имени прилагательном, которую сочинили ребята второй группы. Представьте ваш проект.

( один из учащихся читает сказку)

Учитель: Ребята, оцените работу второй группы. ( сигнальные карточки)

Разместим в газету второй лист в рубрику « Сказки».

Физминутка

Учитель: Чтобы наша газета пригодилась другим ребятам при изучении темы имя прилагательное, мы сейчас разработаем примерную схему, вспомним темы, которые мы изучили в разделе.

( Учащиеся называют: 1. общее значение, вопросы.

2. Морфологические признаки.

3. Синтаксическая роль,роль в речи.

4. Правописание имён прилагательных.)

( В газете появляются эти рубрики)

Учитель:Переходим к выполнению практических заданий. Выполнять мы их будем в соответствии с этой схемой. ( схема на доске, в нашей газете)

1 группа работает над проектом общее значение. Вопросы.

2 группа – Морфологические признаки.

3 группа – Синтаксическая роль, роль в речи.

4 группа – Правописание падежных окончаний .

Задания для каждой группы:

1 группа: Что такое имя прилагательное? Из данной группы слов выпишите имена прилагательные.

Весёлый, мальчики, играют, девочки, умный, резвятся, бегают, глупые, кукла, шумные, грустный ,читает, красивый, разноцветный, рисунок.

( задание на слайде и у учеников)

2 группа: Назовите морфологические признаки имён прилагательных. Из предложений выписать имена прилагательные вместе с существительными. Определить род, число, падеж имён прилагательных.

Вечером Витя шёл по лесной тропинке. С листьев капали крупные капли дождя. Вдруг Витя увидел в кустах маленького лосёнка. Мокрый малыш дрожал от холода. Мальчик принёс лосёнка домой и накрыл старой шубой.

3 группа:

Найти в тексте имена прилагательные и определить их синтаксическую роль в предложениях.

Вспомнить роль прилагательных в тексте.

Выпал белый, пушистый снежок. Ребята сделали снежную горку. С высокой горки они катались на санках.

-Чем в тексте являются имена прилагательные? Для чего их используют в текстах?

4 группа: Записать текст. Вставить пропущенные буквы. Объяснить написание слов.

Моя бабушка живёт в деревне. У неё есть свой дом.

Так как все дети любят загадки, в нашей газете обязательно должна быть такая рубрика. Третья группа в течение некоторого времени готовила проект « Имена прилагательные в загадках». Представьте ваш проект.

( ученики показывают листы, на которых записаны загадки, читают их, дети называют отгадки)

Разместим ваш проект в газету в рубрику « Загадки»

Чтение книг – любимое занятие детей. Поэтому в нашей газете обязательно должна быть рубрика «« Имена прилагательные в названиях произведений детской литературы».

Четвёртая группа приготовила проект « Имена прилагательные в названиях произведений детской литературы». Представьте ваш проект .

( Представление проекта учащимися, выступает один ученик от группы)

Разместим ваш проект в рубрику « Имена прилагательные в названиях произведений детской литературы».

Работа в группе. Составление синквейна « Имя прилагательное.

( помещаем синквейн в газету.)

Вывод Можем ли мы обойтись без прилагательных?. Для чего они нужны?

Сопоставим цели, которые мы ставили в начале урока и результат проектирования. Сделайте вывод.

Учащиеся Мы ставили цель: создать творческий проект по теме имя прилагательное. Цель достигнута. Проект создан.

Учитель Наш урок подошёл к концу.А сейчас я предлагаю каждой группе назвать одно прилагательное, характеризующее наш сегодняшний урок.

Самооценка. Оцените вашу работу на уроке. ( Лестница успеха)

Заключительное слово учителя.

Звучит фонограмма песни «Страна детей».

Учитель: Подводя итог, хочу сказать «Человеку надо вернуть себе детство, и тогда ему вернётся удивление и с удивлением вернётся сказка». (М. Пришвин).

А пока, как сказал Н.А.Некрасов в стихотворении «Крестьянские дети», кстати, не без помощи имён прилагательных:

Играйте же, дети! Растите на воле!

На то вам и красное детство дано,

Чтоб вечно любить это скудное поле,

Чтоб вечно вам милым казалось оно.

Храните своё вековое наследство,

Любите свой хлеб трудовой –

И пусть обаянье поэзии детства

Проводит вас в недра землицы родной!..

Учитель: Откройте дневники, запишите домашнее задание.

Составить кроссворд по теме « Имя прилагательное»

6


Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Русский язык
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для дошкольников «Конспект открытого занятия по развитию речи «Домашние животные»»
Русский язык
Разное по русскому языку для 1 класса «Разработка олимпиады по русскому языку для 1 класса»