Урок русского языка в 5 классе
Правописание гласных в падежных окончаниях
имён существительных в единственном числе
Цели урока: повторить алгоритм определения написания е – и в безударных окончаниях имен существительных.
Ход урока
1. Откройте тетради и запишите число и тему урока.
2. Беседа по вопросам.
– Что такое склонение существительных?
– Сколько типов склонения в русском языке вы знаете?
– Вспомните, как определяется склонение существительных?
– Почему важно уметь определить склонение существительных?
– Вспомните падежные окончания имён существительных в родительном, дательном, предложном падеже (можете использовать вспомогательные слова: земля для 1 скл., окно, стол для 2 скл., степь для3 скл. )
3. Сравните свои ответы с материалами учебника на стр. 67-68.
Падеж | Склонение | ||
I | II | III | |
Р. п. Д. п. П. п. | – – |
Внимание! Написание е – и в безударном окончании существительных I скл. можно проверить подстановкой слов с ударными окончаниями (земля), II скл. – (стол), окно, III скл. – в сомнительных случаях нужно писать -и.
4. Устно прокомментируйте постановку е – и в окончаниях существительных:
1) Работать в библиотек_, в дар библиотек_, на полках библиотек_.
2) Светает на восток_, плыть на пароход_, использовать в хозяйств_.
3) Не запятнать чест_, поступить по совест_, петь от радост_.
5.Выполните письменно упражнение 535.
Образец: Смеётся от радост (3 скл., р.п.), висит не стен(1 скл., п.п.)
5. Подведение итогов урока. Устно ответьте на вопросы.
– Как называется изменение имен существительных по падежам?
– Как определить склонение имен существительных?
Домашнее задание:
Выполните тестовое задание
https://obrazovaka.ru/test/po-padezhnym-okonchaniyam-sushhestvitelnyh.html
первое и последнее задания – правильный ответ – последний (тема нами не изучена)