Конспект занятия «Мы в ответе за свои поступки»

Конспект занятия
Тема «преступление и подросток» актуальна на сегодняшний день, так как, к сожалению, не каждый подросток, осознает о совершаемых им противоправных деяниях, которые ведут к тяжелым и трудноисправимым последствиям. Всем известно, что воровать, грабить, оскорблять, драться - плохо. И тем на менее количество малолетних преступников растет.
Новикова Марина Викторовна
Содержимое публикации

Занятие «Мы в ответе за свои поступки»

Цель:

профилактика правонарушений несовершеннолетних

Задачи:

- пропаганда правовых знаний;

- формирование навыков самостоятельного принятия ответственного решения;

- развитие умения работать в группе, выражать свои взгляды, вести дискуссию.

Ход занятия

-Добрый день, ребята! Сегодня мы собрались, чтобы поговорить об одной важной проблеме - о правонарушениях, которые совершают подростки.

- Ребята, тема «преступление и подросток» актуальна на сегодняшний день, так как, к сожалению, не каждый подросток, осознает о совершаемых им противоправных деяниях, которые ведут к тяжелым и  трудноисправимым последствиям.

- Почему люди совершают преступления? Каждый человек способен сделать свой выбор в жизни: идти честным путем, зарабатывая необходимые деньги, отказывая себе во многих удовольствиях и желаниях, или вступить на путь преступления в поисках легкой наживы. Всем известно, что воровать, грабить, оскорблять, драться - плохо. И тем на менее количество малолетних преступников растет.

- Почему? Как вы думаете? Почему «невинные шалости» часто превращаются в правонарушение? Так что такое правонарушение?

- Правонарушение – это антиобщественное деяние, причиняющее вред обществу, запрещенное законом и влекущее наказание.

- «От тюрьмы и от сумы не зарекайся» - эта пословица пришла к нам из далекого прошлого. Она напоминает и предупреждает о самых неприятных поворотах судьбы. Самые безрассудные поступки свойственны молодости. Попробуйте их назвать, поступки свойственные молодости (плохо учатся, а потом бросают школу; курят и выпивают; грубят и сверстникам и взрослым; унижают маленьких и слабых; лгут даже без причины; стараются выяснить отношения только с помощью силы; разрисовывают стены; портят школьное имущество и многое другое).

- Именно в раннем возрасте сам человек нередко протаптывает тропинку к высокому забору с орнаментом из колючей проволоки.

- Почему такое происходит?

- Ребята, а вы знаете, какие виды ответственности при нарушениях существуют?

4 вида юридической ответственности при нарушениях:

1. Уголовная ответственность – ответственность за нарушение законов, предусмотренных Уголовным кодексом. Преступление предусмотренное уголовным законом общественно опасное, посягающее на общественный строй, собственность, личность, права и свободы граждан, общественный порядок. (убийство, грабёж, изнасилование, оскорбления, мелкие хищения, хулиганство).

За злостное хулиганство, кражу, изнасилование уголовная  ответственность наступает с 14 лет.

2. Административная ответственность применяется за нарушения, предусмотренные кодексом об административных правонарушениях. К административным нарушения относятся: нарушение правил дорожного движения, нарушение противопожарной безопасности. За административные правонарушения к ответственности привлекаются с 16 лет. Наказание: штраф, предупреждение, исправительные работы.

3. Дисциплинарная ответственность – это нарушение трудовых обязанностей, т. е. нарушение трудового законодательства, к примеру: прогул без уважительной причины.

4. Гражданско–правовая ответственность регулирует имущественные отношения. Наказания к правонарушителю: возмещение вреда, уплата ущерба.

- Мы с вами назвали виды юридической ответственности. А теперь я по порядку буду называть различные ситуации, нужно определить, какие виды юридической ответственности наступают и правильно поднять таблички “Уголовная ответственность”, “Административная ответственность”.

- Ученик разбил стекло (административная)

- Гражданин сознательно купил ворованную вещь (уголовная)

- Гражданин без лицензии поймал на удочку 15 кг рыбы  (административная)

- Браконьер выловил 3 осетров (уголовная)

- Школьник случайно попал из рогатки в глаз прохожему  (административная)

- Машинист тепловоза явился на работу в нетрезвом состоянии  (административная)

- Водитель автомашины не справился с управлением и повредил стоявшую рядом машину. (административная)

- Учащиеся техникума угнали автомашину и разбили её (уголовная)

- Пассажир автобуса не оплатил проезд (административная)

- Ребята, что такое «хулиганство»?

- «Хулиганство (Ст. 213 УК РФ, т. е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам, либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, наказывается:

- арестом на срок до 2-х лет;

- до 5 лет;

С применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия:

тюремное заключение на срок от 4-х до 7 лет».

- А в статье 158 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях говорится: «Мелкое хулиганство, есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и другие подобные действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан, - влечет наложение штрафа или исправительные работы, или арест на срок до 15 суток».

- Ребята, а что такое «мошеничество»?

- «Мошенничество (ст. 159 УК РФ, т. е. хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребление доверием, наказывается: штрафом, обязательными работами,исправительными работами».Ответственность уголовная наступает с 16 лет.

- А как вы понимаете, что такое «вымогательство»?

- «Вымогательство (ст. 163 УК РФ, т. е. требование передачи чужого имущества или права на имущество под угрозой применение насилия, либо уничтожения или повреждения чужого имущества. наказывается: ограничением свободы; арестом; лишением свободы».

- Ребята, а вы знаете, что появление в общественных местах в пьяном виде подростков в возрасте до 16 лет, а равно распитие ими спиртных напитков влечет наложение штрафа на родителей или лиц, их заменяющих.

- Бывают такие ситуации, когда употребление алкоголя является преступлением.

- В жизни многих людей бывают ситуации, когда им предложили выпить какой-нибудь алкогольный напиток и они не сумели отказаться, несмотря на то, что знали о последствиях.

- Ребята, а что в такой ситуации нужно было сделать?

- Правильно, нужно уметь отказаться.

- Попробуйте сформулировать причины отказа (объяснение причины отказа, предложить замену, сделать вид, что не слышал, просто сказать «нет» и уйти).

- Когда вам предлагают выпить, обычно в качестве повода для выпивки приводят разные причины. В такой ситуации необходимо подумать о возможных последствиях, сравнить их с выдвигаемым аргументом «ЗА», а затем отказаться от предложенного напитка.

- Ребята, мне очень хочется верить, что вы будете совершать только хорошие поступки, так как, совершая проступок, вы не только нарушаете Закон, но и причиняете боль своим родным и другим людям.

- Удачи вам!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать