«Экскурсия в лес. Осень»
Конспект занятия по методике экологического образования .
Программные задачи:
Расширить и уточнить представления о характерных явлениях в природе золотой осенью: начинается похолодание, идут моросящие дожди, листья меняют окраску.
Закрепить умение различать 4 вида деревьев: береза, клен, сосна, дуб - по стволу, листьям, семенам.
Учить наблюдать, анализировать и делать выводы о некоторых закономерностях и взаимосвязях: стало холодно, желтеют и опадают листья, исчезли насекомые, улетели птицы.
Дать почувствовать красоту осенней природы.
Активизация словаря: листья, шуршат, шелестят, листопад, багряные
Предшествующая работа: Дети были на экскурсии летом, учили стихи, песни об осени.
Ход занятия
- Дети, сегодня мы с вами пойдем в лес. Вы уже были там летом, а теперь мы пойдем в осенний лес.
На месте экскурсии провожу беседу о погоде.
- Скажите, какой сегодня день, пасмурный или солнечный.
- Есть ли сегодня ветер? Как вы узнали сильный ли ветер?
Спрашиваю 2-3 детей. Даю возможность оглядеться, читаю стихотворение Бунина:
Лес, точно терем расписной:
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою толпой
Стоит над светлою поляной.
- Посмотрите, как красиво в лесу. Вы здесь уже были летом. Вспомните, какой был лестогда, и какой он стал теперь. (спрашиваю 2-3 детей)
- Правильно, листья пожелтели, а тогда здесь было все зелено. Вы слышите, как ветер шелестит листочками.
- Ира, Сережа, что вы слышите? (Листья шелестят)
- Посмотрите, как листочки красиво падают на землю. А как это явление называется?
- Правильно листопад.
Падают, падают листья,
В нашем саду листопад.
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят.
- А теперь посмотрите и отгадайте, какой листок я держу в руках? (березовый)
- Правильно, это лист березы. Давайте пойдем к березе. Какие листочки на березе.
- Желтые, зеленые. Береза не вся зеленая, есть у красавицы березы и желтые листочки. Как березка опустила свои веточки? (Грустно)
- Послушайте стихотворение о березе:
Качаешься, качаешься,
Листочки опустив,
Ты с летом так прощаешься,
Немного загрустив.
- Посмотрите, какой теперь у меня листочек? (кленовый)
- Смотрите, какой он красивый, словно вырезанный.
- Смотрите, какие листья на клене, кроме желтых?
- Правильно, красные, багряные. Посмотрите, сколько листьев опало у клена. Давайте потрогаем руками этот ковер, пройдем по нему ногами.
- Вы что-нибудь слышите? Что ты слышишь Лена? А ты Сережа?
- Правильно, листья шуршат у нас под ногами.
- Ребята, Сейчас я вам загадаю загадку:
Зимой и летом одним цветом.
- Совершенно верно, это сосна или ель.
- Давайте пойдем и посмотрим, какие листья у сосны.
- Правильно, зеленые, в виде иголочек. Сосна зеленая, а почему?
- Потому что иголочки не боятся холода. Посмотрите, а у какого дерева листья еще тоже зеленые?
- Правильно, у дуба. Кто из вас знает стихотворение о дубе, которому не страшно простудиться?
Чтение стихотворения И. Токмаковой «Дуб».
- Теперь, дети, поиграем с вами вигру «Найди дерево по листу». Все мы разделимся на группы. Одна группа получит такой листок - березовый, другая - кленовый, третья - дубовый. Теперь по моей команде все подойдут к своему дереву, чья команда быстрее соберется, та и выиграла. Игру повторяю 3 раза, меняя листочки.
- Что еще мы видели в лесу летом? (Много цветов)
- А сейчас есть цветы? (завяли)
Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.
- Послушайте, ребята, сейчас поют птицы?
- Почему птиц не слышно больше?
- Почему они улетели на юг?
- Правильно, у нас стало холодно, птицам не хватает корма. Вспомните, как прекрасно птицы пели летом.
- Ребята, давайте на прощанье походим и побегаем по дорожкам, наберем в группу красивых листьев, а потом составим из них букеты.