Опытно – экспериментальная деятельность
«ПОСАДКА ЛУКА»
Задачи:
- знакомить детей со свойствами лука; научить сажать луковицы в землю и в воду;
-формировать умение устанавливать простейшие связи между предметами и явлениями, делать простейшие обобщения;
- формировать навыки сотрудничества, самостоятельности;
Воспитывать желание принимать посильное участие в труде, бережное отношение к результатам своего труда.
Словарная работа: уточнить и активировать в речи детей слова: (твердый, круглый, горький, донце, донцем вниз.
Предварительная работа: загадывание загадок, рассматривание альбома «Овощи», беседа «Что растет на грядках?», дидактическая игра «Овощи на грядке», просмотр мультфильма «Чиполино»
Оборудование и материалы: луковицы – по числу детей, емкости с водой, землей, лейка, колпак, игрушка Чиполино.
Ход деятельности
Постановка исследовательской деятельности.
Воспитатель показывает картинку с изображением Чиполино.
Воспитатель:Ребята, узнали кто это? Верно, это Чиполино. Помните, мы с вами смотрели мультфильм про этого сказочного человечка? У Чиполино было много друзей. Назовите их. (Ответы детей). Но у него не было ни одного друга луковички. Давайте мы с вами поможем Чиполино обрести много новых друзей – луковичек. Для этого отправимся в путь в сказочную страну.
Дети идут к рабочему столу.
Уточнение правил безопасности
Воспитатель. Вовремя занятия нельзя брать лук и землю в рот, брать грязные пальцы в рот, нельзя тереть ими глаза.
1-я часть эксперимента:
Воспитатель.
Что это?
Пришел барин с грядки –
Весь в заплатках.
Кто ни взглянет –
Всяк заплачет.
Дети.Лук!
Воспитатель показывает лукавицы.
Воспитатель.
Это луковицы. Возьмите каждый себе по луковице. (Дети выполняют). Скажите какого цвета лук? (Ответы детей). Какой он формы? (Ответы детей). Потрогайте его пальчиком и скажите: лук твердый или мягкий? (Ответы детей). Сейчас разрежу луковицу, понюхайте лук. Чем он пахнет. (Ответы детей). А почему вы плачете? (Ответы детей). Правильно, лук щиплет глазки и заставляет всех плакать. Кто хочет угоститься луком? Какой лук на вкус?
Воспитатель дает попробовать лук на вкус.
Воспитатель. Лук горький, но очень полезный, в нем много витаминов. Это луковица (показывает). Если ее посадить, то из нее вырастут зеленые листья – зеленый лук. В зеленом луке тоже много витаминов.
У меня есть друг.
Спасет он от семи недуг.
Это вкусный и полезный
Желто – золотистый лук!
2-я часть эксперимента: «Посадка лука»
Воспитатель. У лука есть верх (показывает), вот сюда растет растет зеленый лук . покажите, откуда будет расти зеленый лук? (Дети показывают). А вот низ луковицы. (показывает). Он называется донце. Давайте скажем вместе: «Донце». (Индивидуальное и хоровое повторение слова.) Лук надо сажать донцем в низ. Давайте посадим одну луковицу в банку с водой.
Воспитатель просит одного ребенка подать баночку, другого лейку с водой.
Воспитатель. Смотрите я наливаю в баночку из лейкиводу. Теперь надо посадить лук. Как я буду сажать лук? (донцем в низ). Покажите где у него донце. (дети показывают). Воспитатель предлагает одному ребенку посадить лук в баночку.
Воспитатель. Лук можно посадить и в землю. Хотите поиграть в игру?
Подвижно-развивающая игра «Лучок-здоровичок».
Воспитатель.Вы будете луком. Я сажаю лук в землю донцем в низ. Ребята слушайте внимательно и повторяйте движения за мной.
Посадили в землю
Маленький лучок,
Чтобы рос он крепким,
Наш здоровячок.
Чтоб к солнышку тянул он,
Стрелочки свои.
Чтоб детки не болели
И прыгать все могли.
3-я часть эксперимента: «Посадка лука».
Стук в дверь. Приходит Чиполлино.
Чиполлино. Здравствуйте, дети! Чем занимаетесь?
Воспитатель. Мы хотим посадить лук в землю, чтобы у тебя было много новых друзей.
Чиполлино. Здорово.
Воспитатель.Дети возьмите по луковице, найдите у него донце. Сажать лук в землю надо донцем в низ.
Воспитатель показывает прием посадки лука. Дети сажают, каждый свою луковицу.
Чиполлино. Вот молодцы! Правильно, донцем в низ. А теперь, ребятки, чтобы луквырос, его надо полить водой.
Воспитатель предлагает ребенку полить лук.
Чиполлино. Все хорошо справились с посадкой лука, молодцы. Ну а мне пора в свою сказочную страну. Там я подожду когда лучок вырастет. До свидания!
Воспитатель и дети прощаются с луком.
4-я часть эксперимента.
Воспитатель предлагает ребенку посадить лук в баночку.
Воспитатель. Вот мы с вами и узнаем, любит ли лук свет.
Фиксирование результатов эксперимента.
Наблюдение за ростом лука.
Вывод.Лук круглый, твердый, горький, заставляет плакать. Для роста зелени нужны свет и вода.
Источник: Опытно-экспериментальная деятельность в ДОУ. Конспекты занятий в разных возрастных группах. ( сост. Н.В. Нищева – СПБ: ООО «Издательство «Детство пресс» 2013 320с. – (Библиотека журнала «Дошкольная педагогика»).