АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО УРОКА
(на примере урока по литературному чтению)
IПодготовка учителя к уроку.
Тип урока: знакомство с новым материалом, урок – путешествие
Вид урока: проблемное обучение
Тема урока: Знакомство с произведением А.Введенского «О рыбаке и судаке».
Цель урока: формирование сознательного отношения к чтению художественной литературы.
Мотивация учащихся для достижения цели урока:книга – это ценность которая открывает человеку многие возможности: быть интересным самому, узнавать про других, находить способы решения разнообразных жизненных задач.
Задачи урока:
Образовательная
– учить сознательному грамотному, выразительному, беглому чтению;
-расширять словарный запас учащихся;
- продолжать работу над анализом, сравнением, обобщением текста;
- формировать умение грамотно ставить вопросы по тексту;
- работать над предупреждением искажения звукового состава слов посредством повышения активности артикуляционного аппарата при разучивании скороговорок.
Развивающая
- развитие у детей познавательного интереса к художественной литературе;
- активного отношения к знаниям;
- творческого мышления;
- долговременной памяти;
- языковой инициативы;
- коммуникативных способностей.
Воспитательная
- воспитывать культуры межличностного общения;
- гуманного отношения к ближнему;
- умения выражать свои чувства, аргументировать свою точку зрения;
- уважать и терпеливо выслушивать мнение своих одноклассников;
- активизировать интерес к самостоятельному чтению художественной литературы.
Содержание урока: скороговорки, работа с новой лексикой, выразительное чтение, первичное восприятие текста по иллюстрациям, ниткопись, знакомство с новым произведением, самостоятельное чтение, словарная работа, разноуровневая групповая работа, подведение итогов с элементами самоанализа дифференцированное творческое домашнее задание.
Методы и приёмы: объяснительно- иллюстративный(объяснения учителя, рассказ), метод проблемного изложения (проблемные ситуации и задания), исследовательский (самостоятельная работа учащихся с новы материалом)
Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, подгупповая, парная, индивидуальная.
Средства и оборудование: индивидуальные карточки, индикаторы настроения, ниткопись цветными нитками, копилка слов, музыкальное и художественное иллюстрирование, визуальное средство самоанализа, карта путешествия, копилка шкатулка, учебники, магнитофон, классная доска, магнитофон.
Этапы проведения урока: организационный, мотвационно - побудительный, процессуально - технический, контрольно - рефлексивный.
Способы анализа и рефлексии: визуализация шкал самоанализа для детей, критерии оценки подготовки и проведения урока для учителя, графики зеркального анализа для внешней оценки результативности урока.
IIСтруктура проведения урока.
Организационный этап
визуальная проверка готовности к уроку учащихся со стороны учителя
эмоционально- художественный настрой учащихся на тему урока
Мотивационно - побудительный этап
приглашение в путешествие
артикуляционная разминка
работа с новой лексикой
Процессуально -технологический этап
актуализация знаний
музыкальное иллюстрирование литературного произведения в контексте физической минутки
использование фонограмм для активизации языковой инициативы
художественное иллюстрирование литературного произведения как подготовка к прочтению нового произведения
творческая работа в подгруппах с использованием ниткописи
знакомство с новым произведение с использование элементов проблемного изложения
Контрольно - рефлексивный этап
итоговая беседа
визуализация шкалы для самоанализа со стороны учащихся
оценка учителем деятельности учащихся с установкой на успех
анализ и рефлексия со стороны учителя.