МАДОУ «Детский сад №80» комбинированного вида
Г.о. Саранск
Конспект итоговой НОД по кружку Риторика
«Ты, словечко- я, словечко»
Провела:
Инсаркина М.Ф.
Саранск, 2018
Цель: формировать правильное чёткое произношение (дыхание, артикуляцию, дикцию);
Закрепить умение точно и выразительно передавать мысли автора (интонационно, логическое ударение, сила голоса, темп речи);
Развивать воображение, умение представить то, о чём говориться;
Расширять речь детей, делать их ярче и образнее.
Раздаточный материал: бабочки на верёвочке
Демонстрационный материал: мяч, атрибуты к инсценировке стихотворения,
Предварительная работа: игры на развитие речи, чтение стихов Г.Остера, А. Апухтина «Расскажи стихи».
Ход образовательной деятельности:
Речевая разминка
1.Игра с бабочкой.
Детям предлагается сделать бесшумный вдох через нос, зате5м подуть на бабочку висящую на ниточке в руках ребёнка. Выдох делаеться тонкой, упругой и плавной струёй воздуха через плотно сжатые губы.
2. Упражнения на три вида выдыхания.
- Спокойное плавное:
Свистит ветер- ссссссссссс….
Шумят деревья- шшшшшшш……
Летит пчела-жжжжжжж…
Комар звенит- ззззззз
- Волевое, но сдержанное:
Работает насос- сссссс! Сссссс! Ссссс!
Метёт метель- шшшшш! Шшшшш! Шшшшшш!
Сверлит дрель- ззззз! Зззззз! Ззззз!
-Краткое , быстрое (эмоционально):
Кошка сердитья-ф!ф!ф!ф!ф!ф!
Пила пилит-с!с!с!с!с!
Заводиться мотор-Р!Р!Р!Р!Р!
Игра на расширение диапазона голоса «Чудо- лесенка»
Каждую последующую фразу дети произносят, повышая тон голоса.
Чудо лесенкой шагаю,
Высоту я набираю:
Шаг на горы,
Шаг на тучи…..
А подъём всё выше круче…
Не робею петь хочу,
Прямо к солнцу полечу!
Совместное речевое творчество «Забавные стихи»
Дети подбирают рифмы словам, которые произносит педагог.
Летний день
Ут-ут-ут-ут- на лугу цветы….цветут,
Ют-ют-ют-ют- птичеи весело …..поют,
Ят- ят- ят-ят- злобно комары…..звенят,
Ти-ит-ит-ит-заяц под кустом….сидит.
В лесу.
Ёт-ёт-ёт-ёт-соловей в лесу…поёт,
Ут-ут-ут-ут- у пенька грибы… растут,
Ат-ат-ат-ат- под кустом ежи …шуршат,
Ит-ит-ит-ит- дятел на сосне….стучит.
Физ минутка
Мы ногами топ- топ, топают ногами
Мы руками хлоп- хлоп! хлопают руками
Мы глазами миг- миг, быстро закрывают и открывают глаза
Мы плечами чик- чик, поднимают то одно, то другое плечо
Раз- сюда, два- туда, повороты в стороны
Повернись вокруг себя.
Раз- присели, два- привстали. приседания
Руки кверху все подняли. поднять руки кверху, а затем приставлять их
Раз- два, раз- два, к плечам
Заниматься нам пора.
Упражнения на пополнение словарного запаса «Ручной мяч»
Педагог поочерёдно бросает каждому ребенку мяч, называя слово. Поймавший должен придумать свое слово.
Противоположное по значению (день-ночь, горячий- холодный);
Определение к данному слову (елка- колючая, волк- зубастый);
Действие (дерево- растет, мальчик бежит).
Дети, я сейчас прочитаю вам стихотворение, которое называется «Советы непослушным детям». Г. Остер Если к маме или к папе
Тётя взрослая пришла
И ведёт какой – то важный
И серьёзный разговор,
Нужно сзади незаметно
К ней подкрасться, а потом
Громко крикнуть прямо в ухо:
«Стой, сдавайся, руки вверх!»
И когда со стула тётя
С перепугу упадёт
И прольёт себе на платье
Чай, компот или кисель,
То, наверно, очень громко
Будет мама хохотать
И, гордясь своим ребёнком,
Папа руку вам пожмёт.
Ребята, как вы думаете, шутливый или серьёзный даётся совет в этом стихотворении?
Можно так поступать как говориться в этом стихотворении?
Скажите, пожалуйста, стали бы гордиться вами родители, если бы вы так поступили?
Правильно, молодцы. Давайте попробуем вспомнить и запомнить следующие правила:
Не разговаривай во время еды.
Не перебивай говорящего.
Не кричи и не повышай голоса, если перед тобой не глухие.
Не размахивай руками во время разговора.
Не показывай пальцем на кого бы то ни было.
Не вмешивайся в чужой разговор, не сказав «простите», «извините».
Не держи руки в карманах, разговаривая с кем- либо. (проговаривают вместе с детьми)
А сейчас мы послушаем и посмотрим сказку про очень хорошего кузнечика. инсценировка
«Кузнечик»: (по А. Апухтину)
Ведущий: Выскочил кузнечик из травы на кочку.
Постучал кузнечик звонким молоточком.
Кузнечик: Молоточек тук да тук! Кто травинку клонит?
Лезет жук, лезет жук, охает и стонет!
Жук: Ох, кузнечик, выручай, хоть просить неловко!
Сам не знаю где и как лопнула подковка.
Без подковки мне не жить, так пекут мозоли.
Ни работать, ни ходить, хоть кричи ль боли!
Кузнечик: Это дело не беда! Подними-ка ногу!
Молоточек тук да тук! Получай подкову, жук!
(появляется комар.)
Комарик: Я, комар, несчастней всех, прямо сбился с толку!
Поломал я, как на грех, острую иголку!
Кузнечик: Пусть меня не просит тот, кто чужую кровь сосёт!
Ты из кузницы моей убирайся поскорей!
(Комар улетает. Появляется сороконожка.)
Сороконожка: Ой, кузнечик, помоги! Ножка треснула немножко.
Я осталась без ноги, вот беда какая!
Кузнечик: Ножка ножкой, но какая?
Сороконожка: Кажется, сороковая!
Ведущий: Тук-тук, тук да тук! Это дело добрых рук.
Ножка целая опять.
Сороконожка: Можно больше не хромать!
Все дружно: Молоточек вновь играет, наковаленка поёт!
Всем кузнечик помогает, быстро помощь подаёт!
Список используемой литературы
Ельцова О.М.«Риторика для дошкольников»
Курцева З.И. Пособие по риторике для дошкольников «Ты-словечко, я-словечко». Издательство: Ювента
Т.А. Ладыженская, Н.В. Ладыженская, Р.И. Никольская, Г.И. Сорокина «Детская риторика».
Воспитатель: Дети, сегодня на занятии мы с вами будем учиться правильно дышать, будем придумывать красивые, громкие, теплые , светлые слова; выучим правила хорошего поведения в различных ситуациях.
Логопед: Сейчас мы с вами разучим скороговорку, которая называется «Два щенка», используя упражнения на дыхание: делаем глубокий вдох, а на выдохе произносим «Два щенка щека к щеке, щиплют щётку в уголке». Повторили ещё раз. Молодцы!
Логопед:А теперь сделали глубокий вдох, задержали дыхание, и на выдохе проговорили «Два щенка щека к щеке щиплют щётку в уголке». Ещё раз. Молодцы! Давайте попробуем теперь быстрее её произнести. Хорошо, детки.
Логопед:Ребята, а давайте попробуем проговорить скороговорку так, будто вы возмущены. (Дети проговаривают).
Логопед: Возьмите свечки, сейчас мы будем дуть на них, ровно, медленно выдыхаем.
Логопед: Хорошо, а теперь, погасим свечу, выдыхать будем толчками. Молодцы. Все справились с заданием.
Логопед: Дети, я сейчас прочитаю вам стихотворение, которое называется «Советы непослушным детям».
Если к маме или к папе
Тётя взрослая пришла
И ведёт какой – то важный
И серьёзный разговор,
Нужно сзади незаметно
К ней подкрасться, а потом
Громко крикнуть прямо в ухо:
«Стой, сдавайся, руки вверх!»
И когда со стула тётя
С перепугу упадёт
И прольёт себе на платье
Чай, компот или кисель,
То, наверно, очень громко
Будет мама хохотать
И, гордясь своим ребёнком,
Папа руку вам пожмёт.
Логопед: Ребята, как вы думаете, шутливый или серьёзный даётся совет в этом стихотворении?
Ребёнок: Я думаю, что в этом стихотворении даётся шутливый совет.
Логопед: А ты как считаешь?
Ребёнок: Я тоже думаю, что это шутливый совет.
Логопед: Скажите, пожалуйста, стали бы гордиться вами родители, если бы вы так поступили?
Ребёнок: Я думаю, что родители не гордились бы мной.
Логопед: Почему?
Ребёнок: Потому, что нельзя себя так вести, когда взрослые разговаривают.
Логопед: А ты как думаешь?
Ребёнок: Я думаю, что нельзя вмешиваться в чужой разговор, не сказав «простите».
Логопед: Молодцы, ребята.
Дети, давайте с вами обсудим следующие ситуации.
Логопед: Представьте себе, что разговаривают двое взрослых людей, а вам нужно срочно что- то маме сказать. Как вы поступите в этом случае?
Ребёнок: Я подойду к взрослым «извинюсь» и спрошу тихо у мамы, что нужно мне.
Логопед: Молодец, правильно. У вас в руке вкусный пирожок, так хочется его съесть! Но вот подошли к вам друзья и стали о чём- то спрашивать. Будете ли вы, есть во время разговора?
Ребёнок: Я не буду есть во время разговора.
Логопед: А ты как поступишь?
Ребёнок: Я тоже не буду есть во время разговора.
Логопед: Мальчик сидя разговаривает со стоящим рядом взрослым. Что вы посоветуете этому мальчику?
Ребёнок:Я посоветую мальчику встать, а потом уже разговаривать.
Логопед: Правильно, молодцы. Давайте попробуем вспомнить и запомнить следующие правила:
Не разговаривай во время еды.
Не перебивай говорящего.
Не кричи и не повышай голоса, если перед тобой не глухие.
Не размахивай руками во время разговора.
Не показывай пальцем на кого бы то ни было.
Не вмешивайся в чужой разговор, не сказав «простите», «извините».
Не держи руки в карманах, разговаривая с кем- либо. (проговаривают вместе с детьми)
Логопед: Давайте сделаем с вами вывод, вспомним стихотворение. (логопед вместе с детьми проговаривает стихотворение Маршака С.Я.)
И ежели вы
Вежливы,
Поможете
Вы маме
И помощь ей предложите
Без просьбы,
То есть сами.
И ежели вы
Вежливы,
То в разговоре с тётей,
И с дедушкой,
И с бабушкой
Вы их не перебьёте.
И ежели вы
Вежливы,
Тому, кто послабее,
Вы будете защитником,
Пред сильным не робея.
Логопед: Дети, давайте немного отдохнём. Вставайте, будем играть с вами. Повторяете за мной движения и слова:
Мы ногами топ- топ, топают ногами
Мы руками хлоп- хлоп! хлопают руками
Мы глазами миг- миг, быстро закрывают и открывают глаза
Мы плечами чик- чик, поднимают то одно, то другое плечо
Раз- сюда, два- туда, повороты в стороны
Повернись вокруг себя.
Раз- присели, два- привстали. приседания
Руки кверху все подняли. поднять руки кверху, а затем приставлять их
Раз- два, раз- два, к плечам
Заниматься нам пора.
(одновременно с произнесением текста дети выполняют соответствующие движения).
Логопед: Молодцы! А сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Какие бывают слова».
Логопед: Ребята, скажите, пожалуйста, какие бывают на свете слова?
Ребёнок: Я думаю, что есть слова красивые.
Ребёнок:А я думаю, что есть слова некрасивые.
Логопед: Правильно, дети, а ещё бывают словагромкие, тихие, легкие, теплые, страшные, смешные, светлые и т.п.
Логопед: Ребята, назовите «громкие» слова.
Ребёнок:Гром, стук, барабан, крик, взрыв.
Логопед: Молодцы! А теперь назовите «красивые» слова.
Ребёнок:Цветок, узоры, природа, драгоценности.
Логопед: Ребята, а сейчас нарисуйте «теплые» (печь, огонь, шуба) или «сладкие» слова (конфеты, сахар, торт)
Логопед: Молодцы! Давайте вспомним, о чём мы с вами сегодня говорили, что делали.
Дети: Мы сегодня говорили о том, как надо себя вести в различных ситуациях.
Дети: Мы проводили физкультминутку.
Дети: Мы говорили о том, какие бывают слова на свете.
Логопед: Молодцы! Вы сегодня все хорошо занимались, правильно отвечали на вопросы и поэтому заслужили сладкий сюрприз. Занятие окончено. До свидание.
Список используемой литературы
Ельцова О.М.«Риторика для дошкольников»
Курцева З.И. Пособие по риторике для дошкольников «Ты-словечко, я-словечко». Издательство: Ювента
Т.А. Ладыженская, Н.В. Ладыженская, Р.И. Никольская, Г.И. Сорокина «Детская риторика».