Технологическая карта НОД.
(Составили: Кучкина С.В., Иванова О.М.
– инструктора по физической культуре)
Группа: средняя
УМК (программа): основная образовательная программа МАДОУ №96, разработана на основе примерной образовательной комплексной программе «Детство» под редакцией В.И. Логиновой, Т.И. Бабаевой, А.Г. Гоголадзе, О.В. Солнцевой и др.
Тема: «Путешествие в зимний лес».
Цель: развитие потребность каждого ребенка в двигательной активности и физическом совершенствовании.
Задачи:
- упражнять детей ходьбе и беге в колонне по одному, ходьбе на носках, на пятках, на внешней стороне стопы, с высоким подниманием колен, выполнять общеразвивающие упражнения в заданном темпе;
- упражнять детей в технике броска в горизонтальную цель;
- Развивать функцию равновесия, упражнять в передвижении по уменьшенной площади опоры
- Поддерживать интерес к двигательной деятельности, развивать способность передавать в движениях образы знакомых животных и других объектов окружающей действительности, отражая существенные признаки;
способствовать формированию правильной осанки при выполнении различных видов упражнений;
- приучать детей бегать в разных направлениях, не наталкиваясь друг на друга, начинать движение и менять его по сигналу педагога;
- развивать мелкую моторику и художественный вкус.
Технологии работы: здоровьесберегающие, игровые, адаптивные.
Методы работы: Игровой, поточный, наглядный, вербальный (словесный, практический).
Этапы урока (занятия, мероприятия) | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | Результаты - результатом является развитие обучающихся (в т. ч. формирование и (или) развитие УУД) |
Мотивационно- побудительный этап. Вводная часть. Организационно-поисковый этап. Основная часть. Рефлексивно-корригирующий этап. Заключительная часть. | - Здравствуйте друзья! Отгадайте! Кто же я? Очень странный старичок, Я пришел позвать вас к себе в гости в зимний лес. Знаю лес и лес люблю. В гости вас к себе зову. Пусть на солнечной опушке Раздается звонкий смех, Игры, конкурсы, забавы. Приглашаю к себе всех. В зимнем лесу много чудес. Готовы отправится со мной? Вместе дружно одеваемся и в путь-дорогу собираемся. -Наше путешествие начинается! - Друг за другом мы шагаем. Ноги выше поднимаем! - К солнышку мы потянулись И ему мы улыбнулись(ходьба на носках, руки вверх)Слайд № 1 - По узенькой дорожке боком пройдем И в сугроб не упадем (ходьба по канату боком) - Елок много на нашем пути. Между елками нам нужно пройти.(ходьба змейкой между ориентирами) - Посмотрите-ка друзья! На встречу к нам олени идут. Очень важно голову несут. Мы как олени шагаем, Ноги выше поднимаем.(с высоким подниманием колен)Слайд № 2 - Ребята! А вот и медведь в берлоге лежит! Он крепко спит и на нас не глядит! По-медвежьи мы пойдем, Мимо берлоги мы пройдем.(ходьба на внешней стороне стопы)Слайд № 3 - Перейдем речку по мосту(ходьба по доске). - Нужно поторопиться, пока не разыгралась метель.(бег друг за другом) Вот мы и пришли в лес. Слайд № 4 - Посмотрите, как здесь красиво! Сколько снега намело. Все кругом белым бело. Все в снежинок превратились И по лесу закружились.(бег врассыпную) Снежинки летали, летали, летали! Ветер утих, снежинки на полянку упали. Будем снежинки считать Будем весело играть! Слайд № 5 - По тропинке мы шагаем, и усталости не знаем - упражнение на дыхание (дышим свежим, лесным воздухом) - А вот мы и оказались с вами в зимнем лесу. А чем отличается зимний лес от летнего? Правильно, зимой в лесу много снега. Мы разминку проведем Руки, ноги разомнем. Снежки в руки надо взять И скорее в круг всем встать! . ОРУ со «снежками» 1.Поднимаемся на носочки и перекладываем «снежок» из одной руки в другую над головой. 2. Мы «снежок» в руках катаеми ладошки согреваем. 3.Перекладываем «снежок» из одной руки в другую впереди себя и сзади себя. 4. Присесть, положить «снежок» на пол, встать, присесть взять «снежок», встать. 5. Сидя на полу. Руками упор сзади. Ноги согнуты в коленях. «Снежок» лежит перед пальцами ног. «Спрячь снежок» Ноги поднимаем и «прячем снежок» под коленями. 6. Попрыгаем вокруг «снежка» на двух ногах сначала в одну сторону, затем в другую. Основные движения: - А теперь снежок возьми и в корзину попади.(бросок снежка в корзину) - Посмотрите-ка ребята! Зайки скачут по поляне.(Слайд № 7) Вокруг себя вы повернитесь и в зайчаток превратитесь(Дети одевают маски) П.И. «Зайка серенький сидит и ушами шевелит»(музыкально-ритмическая игра) Чтобы мне ребята не грустить Помогите мне снеговика слепить. Ребятки-зайчатки, а вы любите играть?. Подвижная игра «Волк и зайцы» (3раза) Зайцы скачут скок да скок, На заснеженный лужок, Пищу ищут, кушают, Осторожно слушают: Не идёт ли волк? Волк (воспитатель): Я тут по лесу гулял и зайчишек увидал, вот сейчас их догоню и к себе я уведу. (Дети-зайчики бегают по залу, волк их догоняет, до кого дотронется, тот садится на полянку) - А теперь мы не зайчата, а веселые ребята. Релаксация: (звучит спокойная расслабляющая музыка «Звуки леса») Реснички опускаются… Глазки закрываются… Мы с вами весело играли. И немножечко устали! Мы немного посидим, отдохнем, подышим.(Дыхательная гимнастика) Хорошо нам отдыхать! Но пора уже вставать! Потянуться, улыбнуться, Всем открыть глаза, проснуться. Вот пора нам и вставать! - Ну а теперь друзья! Вам в детский сад пора! Я вас провожу, чтобы вы не заблудились! Все скорей за мной вставайте! В путь-дорогу вы шагайте. Ребята, вам понравилось наше путешествие? (рефлексия) До свидания друзья. Мне в лес пора. | Дети отгадывают загадку гостя. Дети имитируют движения одевания одежды. Дети в колонне по одному шагают по спортивному залу и выполняют задания инструктора. Ответы детей. В центре круга в корзине лежат паралоновые снежки. Дети их берути встают в круг. 1.Поднимаемся на носочки и перекладываем «снежок» из одной руки в другую над головой. 2. Мы «снежок» в руках катаеми ладошки согреваем. 3.Перекладываем «снежок» из одной руки в другую впереди себя и сзади себя. 4. Присесть, положить «снежок» на пол, встать, присесть взять «снежок», встать. 5. Сидя на полу. Руками упор сзади. Ноги согнуты в коленях. «Снежок» лежит перед пальцами ног. «Спрячь снежок» Ноги поднимаем и «прячем снежок» под коленями. 6. Попрыгаем вокруг «снежка» на двух ногах сначала в одну сторону, затем в другую. Дети берут свои «снежки» и бросают их в корзину по сигналу(двумя руками снизу) Дети одевают маски Дети выполняют движения в соответствии с текстом и ритмом игры. Дети собирают снеговика из обручей и мягких нудлсов. Дети прыгают на двух ногах и выполняют действия, который говорит инструктор. По сигналу, дети убегают от волк. Дети выполняют упражнение на дыхание Дети открывают глаза. Потянулись! Улыбнулись! Встали на ноги. Ответы детей | Познавательные УУД: Формирование мыслительной деятельности. Коммуникативные УУД: Умение устанавливать контакты со сверстниками и взрослыми; Личностные УУД: Развитие скоростных качеств. Личностные УУД: Развитие воображения; точности движений при выполнении заданий. Личностные УУД: Развитие воображения; точности движений при выполнении ОРУ. Регулятивные УУД: умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу. Личностные УУД: Отработка броска в горизонтальную цель Коммуникативные УУД: умение общаться и договариваться со сверстниками Личностные УУД: формирование художественного видения. Познавательные УУД: Формирование мыслительной деятельности. Личностные УУД: Развитие скоростных качеств, умения бегать в разных направлениях, не наталкиваясь друг на друга. Способствовать элементарному перевоплощению. Регулятивные УУД: Умение детей носом вдыхать, ртом выдыхать. Регулятивные УУД: Снятие мышечных зажимов, умение расслабляться. Личностные УУД: умение перевоплощаться, ориентироваться в пространстве. Умение правильно выражать свои мысли. |