Решение задач с процентами

Конспект занятия
Отличный материал к урок 5 классе и в 6 классе на повторение по теме: "Проценты"
Коллэ Ксения Валентиновна
Содержимое публикации

Технологическая карта урока математики в 6 классе

по теме: «Гениальность – это один процент вдохновения и девяносто девять работы»

(Решение задач на проценты)

______________________________________________________________________________________________________________

Автор: Коллэ Ксения Валентиновна, учитель МБОУ «Гимназия №1» г. Чебоксары

Тема урока:

«Гениальность – это один процент вдохновения и девяносто девять работы»

(Решение задач на проценты)

Тип урока:

Урок обобщение по теме проценты с повторением и элементами новизны по изученной теме

Деятелъностная цель:оттачивать у учащихся умения решать задачи на проценты

Содержательная цель: умение решать задачи на проценты поможет в реальной жизни при решении различных задач

Задачи:Образовательные:

повторить типы базовых задач на проценты;

закрепить алгоритмы решения задач на проценты;

разобрать задачу практического содержания на применение алгоритмов решения изученных базовых типов задач;

Развивающие:

способствовать развитию мотивации изучения предмета;

развивать грамотную математическую речь;

активизировать мыслительную деятельность учащихся посредством участия каждого из них в процессе решения задач

развивать коммуникативные компетенции.

Воспитательные:

воспитывать настойчивость и целеустремленность, умение оценивать;

воспитание культуры общения;

способствовать формированию математической компетентности учащихся.

Методы: проблемно-поисковый, словесный, наглядный, практический.

Оборудование: Маршрутные листы, мел, доска, экран, проектор, компьютер

Планируемый результат

Предметные:

Знать:

Алгоритмы решения базовых задач на проценты;

Уметь:

Реализовать знания в решении задач практического содержания с учетом алгоритмов решения трех базовых типов задач;

Оценивать свою деятельность;

Личностные:

Формирование познавательного интереса к изучению нового, способам обобщения и систематизации знаний.

Воспитание культуры личности.

Развивать навыки сотрудничества со сверстниками и умения находить решения в спорных ситуациях;

Метапредметные:

Планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Способствовать приобретению учащимися навыков общения при совместной работе;

Умение придерживаться правил.

Технологии

Технология проблемного обучения

Форма работы

Фронтальная работа, работа в группах, индивидуальная работа.

Организация пространства

Фронтальная работа, работа в группах, индивидуальная работа.

Название

используе-мых ресурсов

Деятельность

учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Личностные

1.Организационный этап

Музыкальное сопровождение. Вступительное слово учителя.

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, проверка наличия маршрутного листа у каждого учащегося.

Приветствие учителя.

Проверка принадлежностей и наличия маршрутного листа.

Прогнозирование своей деятельности.

Умение слушать.

Вежливость.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Презентация урока, маршрутный лист

Задает вопрос: «Вы, наверное, уже догадываетесь, о чем сегодня пойдет урок?»

Вместе с учащимися формируют тему, цель и задачи урока

Учитель говорит: «Так как 2019 год объявлен годом театра, то будет большое количество конкурсов в этом году среди школьных театральных постановок. А театр – это что?» (декорации, актеры, репетиции, пьеса, продажа билетов, реклама)

Предлагает заполнить маршрутный лист.

Включаются в деловой ритм урока

Вступают в диалог с учителем и друг с другом, отвечая на его вопрос, высказывают свое мнение.

Отвечают на поставленные учителем вопросы.

Самостоятельно формулируют цель и знакомятся с задачами урока.

Знакомиться с маршрутным листом.

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

анализ

Целеполагание (постановка учебной задачи).

Планирование и прогнозирование своей деятельности.

Умение слушать и слышать.

Формирование устойчивой мотивации к обучению.

3) Актуализация знаний. Повторение ранее пройденного материала.

Маршрутный лист, презентация

Учитель предлагает решить каждой команде свою задачу на один из трех базовых типов задач на проценты.

Решим задачи:

Команда отвечающая за декорации и костюмы №1: Кукольный театр заказ кукол и декорации на 50 000 рублей. 60% стоимости было уже оплачено. Сколько еще должен кукольный театр заказчику? (решаем задачу на доске)

Команда отвечающая за актеров и репетиции №2: Актер заучил 60 страниц текста, что составляет 60% от всей пьесы. Сколько страниц в пьесе?

Команда отвечающая за продажу билетов №3: Из 200 билетов 16 не продали. Сколько процентов всех билетов не продали?

Отвечают на поставленные учителем вопросы.

Выполняют задание вместе с учителем.

В ходе выполнения заданий ученики применяют ранее усвоенные знания и определяют основную учебную проблему.

Выполняют задания маршрутном листе

Структурирование знаний;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме

моделирование

выдвижение гипотез и их обоснование

выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

 построение логической цепи рассуждений

синтез

Умение анализировать достаточность своих знаний

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.

Планирование своей деятельности.

Саморегуляция

Умение сформулировать правила и с достаточной полнотой выражать свои мысли

Умение задавать вопросы, необходимые для получения наивысшего результата.

Умение формулировать собственное мнения и позиции.

Смыслообразование

Самооценка

Умение адекватно реагировать на трудности и не боится сделать ошибку.

4. Контроль и самопроверка знаний

Маршрутный лист

Учитель предлагает вместе проверит ответы по каждой задаче и оценить.

Проверяют свои ответы Оценивают свою работу.

Контролируют честность оценки соседа

Построение логической цепочки заключений

Контроль деятельности (сличение с заданным эталоном).

Оценивание.

Соблюдение заявленных правил

Умение интегрироваться в группу (пару) сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Планирование учебного сотрудничества со сверстниками 

5) Изучение нового материала

Презентация, маршрутный лист

Учитель говорит: «Ваши знания уже позволяют решать достаточно серьезные задачи»

Предлагает решить вместе новую задачу:

В городе два магазина. В первом висит объявление о снижении цен на 60 %, во втором – о снижении цен в 2,5 раза. Спрашивается, в какой магазин пойти покупателю, если цены в обоих магазинах до снижения были одинаковыми.

Решают вместе с учителем.

Отвечают на поставленные учителем вопросы.

Выполняют задание вместе с учителем.

В ходе выполнения заданий ученики применяют ранее усвоенные знания и определяют основную учебную проблему.

Выполняют задания маршрутном листе

Структурирование знаний;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме

моделирование

выдвижение гипотез и их обоснование

выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

 построение логической цепи рассуждений

синтез

Умение анализировать достаточность своих знаний

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.

Планирование своей деятельности.

Саморегуляция

Умение сформулировать правила и с достаточной полнотой выражать свои мысли

Умение задавать вопросы, необходимые для получения наивысшего результата.

Умение формулировать собственное мнения и позиции.

Смыслообразование

Самооценка

Умение адекватно реагировать на трудности и не боится сделать ошибку.

6) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Маршрутный лист

Задает домашнее задание.

Обеспечивает понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Слушают домашнее задание.

Умение принимать и сохранять учебную задачу

Умение задавать вопросы, необходимые для получения наивысшего результата.

7) Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Предлагает подсчитать верно решенные задачи и выставить себе оценку

«Сколько было предложено на уроке задач? Какой процент из предложенных задач мы решили?»

Оценим работу на уроке, как зрители в театре оценивают труд.

Отвечают на вопросы учителя.

Анализируют свою учебную деятельность

Моделирование

Ретроспективная рефлексия.

Оценка (осознание качества и уровня усвоения)

Умение с достаточной полнотой выражать свои мысли и чувства

Самооценка

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Алгебра
Алгебра
Алгебра
Презентации по алгебре для 9 класса «Квадратные корни. Вводное повторение.»