Методическая разработка урока производственного обучения по теме: «Индивидуальное практическое вождение МТЗ-80»

Конспект занятия
Методическая разработка урока производственного обучения
Костерин Михаил Андреевич
Содержимое публикации

Министерство образование Кировской области

Кировское областное государственное профессиональное

образовательное бюджетное учреждение

«Санчурский социально-экономический техникум»

Методическая разработка

урока производственного обучения

по теме:

«Индивидуальное практическое вождение МТЗ-80»

Мастер п/о:

Костерин Михаил Андреевич

пгт Санчурск

2019 г.

ПЛАН УРОКА

ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ

Группа № 32

Профессия: 35.01.13 «Тракторист-машинист сельскохозяйственногопроизводства»

Мастер производственного обучения:Костерин Михаил Андреевич

Тема урока: Индивидуальное практическое вождение МТЗ-80

Тип урока : Урок новых знаний.

Форма обучения: Индивидуальная.

Учебная цель: Изучить и закрепить навыки правильного использования рычагов и педалей управления трактора, контрольно – измерительных приборов.

Воспитательная цель: Способствовать воспитанию самостоятельности,общительности при изучении материала урока, привитию любви к технике и избранной профессии.

Развивающая цель: Способствовать развитию умения делать выводы, развитиюзрительной памяти, технического мышления, интереса к материалу темы. Стимулировать мыслительную деятельность.

Методическая цель: Внедрение личностно-ориентированного подхода впроцессе производственного обучения

Оборудование:МТЗ-80, комплект инструмента, аптечка,огнетушитель, обтирочный материал.

Место проведения: трактородром

Время:1 час.

Ход урока производственного обучения

Индивидуальное практическое вождение МТЗ-80

Структурные

Время

Деятельность мастера п/о

Деятельность обучающегося (студента)

элементы урока

Организационный

5 мин.

1-Проверяет внешний вид обучающегося

Готовится к занятию (застёгивает и заправляет

момент.

(студента).

торчащие края одежды, при необходимости

2-Оформляет учебную документацию.

переодевается). Представляется мастеру п/о.

Вводный

20 мин.

Знакомит обучающегося (студента) с темой

Внимательно слушает и наблюдает за мастером п/о

инструктаж.

и целью урока.

если что непонятно задаёт вопросы, с разрешения

Демонстрирует правильные приёмы

мастера п/о.

посадки в кабине трактора, положение рук

и ног при работе на тракторе.

Знакомит обучающегося (студента) с КИП

и органами управления в кабине трактора.

Знакомит обучающегося (студента) с

правилами ТБ при пуске ДВС и вождении

трактора c навесными и прицепными

машинами и без них.

Текущий

5 мин.

Объясняет порядок проведения ЕТО

Внимательно слушает и наблюдает за мастером п/о

инструктаж.

трактора МТЗ-80.

если что непонятно задаёт вопросы.

15 мин.

Контролирует деятельность обучающегося

Проводит ЕТО трактора МТЗ-80.

(студента). При необходимости

вмешивается в деятельность.

15 мин.

Объясняет порядок работы со сцеплением,

Осваивает порядок работы со сцеплением, рычагом

рычагом КПП и понижающим редуктором

КПП и понижающим редуктором трактора МТЗ-80.

трактора МТЗ-80.

20 мин.

Объясняет порядок подготовки к запуску и

Внимательно слушает и наблюдает за мастером п/о

порядок запуска ДВС трактора МТЗ-80.

если что непонятно задаёт вопросы.

10 мин.

Контролирует деятельность обучающегося

Запускает и прогревает ДВС.

(студента). При необходимости

вмешивается в деятельность.

Текущий

5 мин.

Объясняет правильные приёмы начала

Внимательно слушает и наблюдает за мастером п/о

инструктаж.

движения и остановки трактора МТЗ-80.

если что непонятно задаёт вопросы.

5мин.

Контролирует деятельность обучающегося

Осваивает правильные приёмы начала движения и

(студента). При необходимости

остановки трактора МТЗ-80.

вмешивается в деятельность.

10 мин.

Объясняет правильные приёмы движения

Внимательно слушает и наблюдает за мастером п/о

на тракторе МТЗ-80 вперёд прямо и с

если что непонятно задаёт вопросы, с разрешения

поворотами вправо и влево, а также с

мастера п/о.

разворотами без применения заднего хода и

с применением заднего хода. Движения

задним ходом прямо и с поворотами

вправо и влево.

30 мин.

Контролирует деятельность обучающегося

Осваивает правильные приёмы движения на тракторе

(студента). При необходимости

МТЗ-80 вперёд прямо и с поворотами вправо и влево,

вмешивается в деятельность.

а также с разворотами без применения заднего хода и

с применением заднего хода; движения задним ходом

прямо и с поворотами вправо и влево.

10 мин.

Объясняет правильные приёмы

Внимательно слушает и наблюдает за мастером п/о

выполнения упражнений на тракторе МТЗ-

если что непонятно задаёт вопросы, с разрешения

80 согласно методическим рекомендациям

мастера п/о.

по проведению экзаменов на получение

допуска к управлению самоходными

машинами и выдаче удостоверения

тракториста-машиниста (тракториста).

30 мин.

Контролирует деятельность обучающегося

Осваивает правильные приёмы выполнения

(студента). При необходимости

упражнений на тракторе МТЗ-80 согласно

вмешивается в деятельность.

методическим рекомендациям по проведению

экзаменов на получение допуска к управлению

самоходными машинами и выдаче удостоверения

тракториста-машиниста (тракториста).

Закрепление

55 мин.

Контролирует деятельность обучающегося

Самостоятельно управляет трактором МТЗ-80

изученного

(студента) при его самостоятельном

передним и задним ходом прямо и с поворотами влево

материала.

вождении трактора. При необходимости

и вправо, выполняет упражнения на тракторе

вмешивается в деятельность.

согласно методическим рекомендациям по

проведению экзаменов на получение допуска к

управлению самоходными машинами и выдаче

удостоверения тракториста-машиниста (тракториста).

Заключительный

15 мин.

Кратко анализирует полученные навыки,

Внимательно слушает.

инструктаж.

обучающегося (студента), при

самостоятельном вождении трактора

МТЗ-80, разбирает ошибки при

выполнении заданий, сообщает оценку.

ХОД УРОКА

1.Организационная часть:(1--2 мин.)

1.1 Проверка внешнего вида учащихся (соответствие требованиям ТБ).

1.2, Занесение фамилии учащихся в путевой лист

2.Вводный инструктаж:(25-30 мин.)

2.1.Ознакомление с темой урока, его учебной целью и критериями оценки.

2.2.Постановка проблемного вопроса:

2.2.1.МТЗ – 80 стоит на площадке, температура воздуха –

-10 С, как облегчить запуск двигателя при помощи органов управления?

Решение:Обогатить горючую смесь, разъединить двигатель и

трансмиссию (рукоятка привода воздушной заслонки, педаль муфты сцепления).

2.3.Контрольные приборы (расположение, назначение, предельно допустимые показания).

2.4.Вспомогательные органы управления (расположение, назначение, приемы пользования).

2.5.Основные органы управления (расположение, назначение).

2.6.Приемы пользования основными органами управления (с указанием типичных ошибок).

2.7.Посадка на место водителя, положение за рулем и выход из кабины.

2.8.Т.Б. при выполнении задании.

3.Текущий инструктаж (10- 15 мин.) 3.1.Посадка на место водителя, положение за рулем, выход из кабины.

3.2.Приемы переключения передач в восходящем порядке.

3.3.Приемы переключения передач в нисходящем порядке.

3.4.Контрольные вопросы:

3.4.1.Где находится и для чего предназначена рукоятка управления воздушной заслонки карбюратора?

3.4.2. Что нужно сделать, если при движении сработал сигнализатор давления масла?

3.4.3. Т.Б. при проверке уровня охлаждающей жидкости.

3.5.Следить за соблюдением Т.Б. при выполнении задании

4. Заключительный инструктаж: (2-3 мин.)

4.1.Указать положительные моменты, отметить и разобрать допущенные

ошибки.

4.2.Объявление оценок.

ПЛАН-КОНСПЕКТ

ВВОДНОГО ИНСТРУКТАЖА.

ТЕМА:Органы управления и контрольные приборы трактора МТЗ-80 иосновные приемы пользования органами управления.

ЦЕЛЬ:Изучить органы управления и контрольные приборы трактора- МТЗ 80 , научиться пользоваться органами управления трактора, правильно садиться на место водителя и выходить из кабины трактора.

I. Ознакомление с контрольными приборами.

1.1.Указатель температуры охлаждающей жидкости (рабочая температура, предельно допустимая температуря)

1.2.Сигнализатор температуры охлаждающей жидкости (температура срабатывания)

1.2.1.Действия водители при срабатывании сигнализатора

температуры охлаждающей жидкости (последствия повышения температуры).

1.2.2. Т.Б. при проверке охлаждающей жидкости.

1.3.Указатель давления масла в системе смазки двигателя (рабочее давления, предельно допустимое давление).

1.4.Сигнализатор давления масла в системе смазки двигателя (давление, при котором срабатывает сигнализатор)

1.4.1.Действия водителя при срабатывании сигнализатора давления масла.

1.4.2.Последствия, к которым может привести падение давления масла в системе.

1.5.Спидометр (назначение)

1.5.1. Назначение счетчика суммарного пробега.

1.6.Указатель уровня топлива (назначение).

1.6.1.Вместимость топливного бака и показания уровня топлива.

1.6.2.Расход топлива.

1.7.Указатель тока (назначение, показания).

1.7.1. Характерные неисправности.

1.8.Сигнализатор тормозной системы.

1.8.1. Особенности тормозной системы МТЗ-80

1.9.Резервный сигнализатор (назначение)

1.10.Центральный переключатель света (назначение, рабочее положение).

1.11.Сигнализатор дальнего света (расположение, назначение)

1.12. Сигнализатор указателей поворотов для трактора.

2.Вспомогательные органы управления.

2.1. Кнопка аварийной сигнализации (расположение, назначение).

2.1.1. В каких случаях используется кнопка аварийной сигнализации.

2.2.Рукоятка управления воздушной заслонкой дизеля (расположение, назначение).

2.3.Рукоятка управления дроссельной заслонкой дизеля (расположение назначение).

2.4.Рукоятка управления стеклоочистителем лобового стекла (назначение,

расположение).

2.5.Рукоятка управления отопителем кабины трактора

(расположение, назначение).

2.5.1Рукоятки управления воздушными потоками отопителя(расположение,

назначение).

2.6.Омыватель ветрового стекла.

2.6.1.Правила пользования омывателем.

2.8. Переключатель указателей поворотов (расположение,назначение).

2.8.Правила пользования указателем поворотов.

3.Основные органы управления.

3.1Педаль муфты сцеплении (расположение, назначение, правила пользования).

3.2Педаль рабочего тормоза (расположение, назначение, правила пользования).

3.3Педаль дросселя (расположение, назначение, правила пользования).

3.4Рулевое колесо (назначение, правила пользования).

3.5.Рычаг стояночного тормоза (назначение, правила пользования).

3.6. Рычаг переключения передач (назначение, правила пользования).

3.6.1. Схема переключения передач.

4. Пользование педалью муфты сцепления

4.1Приемы пользования педалью муфты сцепления.

4.1.1. Характерные ошибки в приемах пользования педалью муфты сцепления.

4.2.Приемы пользования педалью рабочего гормона.

4.2.1. Характерные ошибки и приемах пользования.

4.3.Приемы пользования педалью дросселя.

4.3.1. Характерные ошибки в приемах пользовании.

4.4.Приемы пользования рычагом переключения передач.

4.4.1.Переключение в восходящем порядке.

4.4.2Переключение в нисходящем порядке.

4.4. 3. Характерные ошибки при переключении передач.

Посадка на место водителя, положение за рулем и выход из кабины.

Посадка па место водителя.

.5.1.1. Объяснение и показ правильной посадки на место водителя.

Положение за рулем трактора. 5.2.1.Правильное положение рук на рулевом колесе.

5.2.2.Последствия неправильного положения водителя за рулем.

Выход из кабины трактора.

Возможные последствия неправильного выхода из кабины.

Т.Б. при выполнении задания (под роспись).

Инструкция по ТБ № 21

Упражнение: «Основные приемы действия органами управления»

Общие требования безопасности

Занятия проводятся на тракторе без запуска двигателя.

К занятиям по вождению трактора допускаются учащиеся, прошедшие медицинский осмотр и инструктаж по технике безопасности.

Строго и неукоснительно соблюдать все требования Техники Безопасности при выполнении учебного задания.

Обучаемый обязан:

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, установленные в

учебном учреждении;

соблюдать требования настоящей инструкции, инструкции о мерах пожарной безопасности, инструкции по электробезопасности;

соблюдать правила и требования по эксплуатации трактора;

Требования безопасности перед началом занятий

Во время выполнения учебного задания запрещается:

курить;

отвлекаться посторонними разговорами;

пользоваться, отвлекающими внимание, посторонними предметами, не связанными с выполнением задания;

пользоваться мобильным телефоном (при наличии телефона он должен быть отключен);

Все упражнения выполнять только по команде обучающего (мастера п/о, инструктора по вождению автомобиля), в строгой последовательности, изложенной в плане урока, или инструкционной карте.

Внимание обучаемого должно быть сосредоточено только на выполнении упражнения.

Строго выполнять все требования обучающего (мастера п/о, инструктора по вождению автомобиля)

Требования безопасности во время занятий

Обращаться к обучающему (мастеру п/о, инструктору по вождению автомобиля) за разъяснениями, если возникают сомнения в правильности выполнения упражнения.

При возникновении нестандартных опасных ситуаций, обучаемый (учащийся, курсант) обязан прекратить выполнение задания, принять меры безопасности и немедленно доложить об этом обучающему (мастеру п/о, инструктору по вождению автомобиля).

Верхняя одежда водителя должна быть удобной, просторной, чтобы не стеснять движений, полы и рукава застегнутыми. Сковывающая движения верхняя одежда зачастую является одной из причин аварии. Туфли на

высоком каблуке (шпильке) или ботинки на высокой платформе не позволят правильно работать педалями.

Учебный трактор должен быть в технически исправном состоянии,

полностью укомплектован необходимым шанцевым инструментом, противооткатными клиньями, знаком аварийной остановки, средством пожаротушения, медицинской аптечкой и средствами личной гигиены.

Запрещается выпрыгивать из кабины трактора на ходу. Для посадки и высадки из кабины трактора, пользуйтесь только, специально предназначенные для этого, поручнями и подножками. Строго запрещено выпрыгивать или соскакивать из кабины трактора, а так же производить выход из кабины трактора передом (грудью в

перед)

10.Покидая кабину трактора, нужно обезопасить трактор отсамопроизвольного движения — выключить зажигание или прекратить подачу топлива, установить рычаг переключения передач (контроллера) в нейтральное положение, затормозить стояночным тормозом.

Открывать дверь кабины, производить высадку и посадку только при полной остановке трактора и установки его на стояночный тормоз. Выходя из кабины трактора на проезжую часть дороги, нужно предварительно

убедиться в отсутствии движения как в попутном, так и во встречном направлениях.

12.Лица, находящиеся в кабине трактора, обязаны выполнять требованияводителя.

13.Рабочее место водителя должно соответствовать нормам Охраны Труда. Правильное положение водителя за рулем достигается путем регулировок положения сидения, руля и зеркал заднего вила, исходя из индивидуальных габаритных данных водителя.

14.Неукоснительно соблюдать технику и правила пользования органамиуправления трактора.

Требования безопасности в аварийных ситуациях

15.При плохом самочувствии прекратить занятия и сообщить об этом (мастеруп/о, инструктору по вождению автомобиля)

16.При получении травмы немедленно сообщить о случившемся (мастеру п/о,инструктору по вождению автомобиля).

17.В с е обучаемые должны знать о профилактике травм, уметь пользоватьсяавтомобильной медицинской аптечкой и оказывать первую доврачебную помощь.

Требования безопасности по окончании занятий

18.После окончания урока производственного обучения, привести в порядоктрактора и место стоянки.

19.После окончания урока, тщательно вымыть руки с мылом воспользовавшисьсредствами личной гигиены, привести свой внешний вид в порядок.

Учащийся обязан знать и строго выполнять правила дорожного движения

Карта типичных ошибок

Резкое нажатие на педаль рабочего тормоза.

Неплавное включение муфты сцепления.

Нарушение последовательности включения передач.

Отсутствие «двойного» выжима педали муфты сцепления

при переключении передач.

Неправильное положение ног на педалях.

Попытка нажатия педали тормоза левой ногой.

Резкие движения при пользовании рычагами и педалями.

Нахождение левой ноги на педали муфты сцепления после его полного включения.

Неправильное положение рук на рулевом колесе.

Замок зажигания и схема переключения передач.

0 – все выключено, 1- включено зажигание, 11- включен стартер,

111- противоугонное устройство включено.

Положение рук на рулевом колесе

( правильно )

Положение рук на рулевом колесе

( не правильно )

Положение ног на педалях.

Положение руки на рычаге переключения передач.

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ОРГАНАМИ УПРАВЛЕНИЯ ТРАКТОРА ПРИ ПЕРЕКЛЮЧЕНИИ ПЕРЕДАЧ В ВОСХОДЯЩЕМ ПОРЯДКЕ

РАЗОГНАТЬ ТРАКТОР.

ВЫЖАТЬ ПЕДАЛЬ МУФТЫ СЦЕПЛЕНИЯ, ОДНОВРЕМЕННО «СБРОСИТЬ» ОБОРОТЫ ДВИГАТЕЛЯ. (ОТПУСТИТЬ ПЕДАЛЬ АКСЕЛЕРАТОРА)

ВЫКЛЮЧИТЬ ПЕРВУЮ ПЕРЕДАЧУ . (ВЫВЕСТИ РЫЧАГ КПП В НЕЙТРАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ).

ОТПУСТИТЬ ПЕДАЛЬ МУФТЫ СЦЕПЛЕНИЯ.

ВНОВЬ ВЫЖАТЬ ПЕДАЛЬ МУФТЫ СЦЕПЛЕНИЯ , ВКЛЮЧИТЬ ВТОРУЮ ПЕРЕДАЧУ КПП.

ПЛАВНО ОТПУСТИТЬ ПЕДАЛЬ МУФТЫ СЦЕПЛЕНИЯ, ОДНОВРЕМЕННО ДОБАВЛЯЯ ОБОРОТЫ ДВИГАТЕЛЯ.

Список литературы

Пучин Е.А. Техническое обслуживание и ремонт тракторов / Под ред. Пучина Е.А. (8-е изд., стер.) учеб. пособие 2013

Организация и технология механизированных работ, Верещагин, 2009

Устинов А.Н. Сельскохозяйственные машины (12-е изд., стер.) учеб. пособие 2014

Двигатели тракторов, Нерсесян; 2007

Справочник слесаря, Покровский

Справочник автослесаря, Круглов

Слесарь по ремонту автомобилей, Кузнецов

Тракторы, Родичев, 2007

Пучин Е.А. Техническое обслуживание и ремонт тракторов / Под ред. Пучина Е.А. (8-е изд., стер.) учеб. пособие 2013

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Черчение
Уроки по черчению для 9 класса «Методические разработки по Черчению»
Черчение
Уроки по черчению для 7 класса «Урок-игра "Знатоки черчения"»
Черчение
Конспект занятия по черчению для 9 класса «Изготовление шестигранной гайки»