Конспект НОД по теме: «Подарки Волшебницы Зимы»

Конспект занятия
Конспект НОД «Подарки Волшебницы Зимы» для средней группы по окружающему миру. Материал включает поисково-исследовательскую деятельность с опытами по изучению свойств снега и льда. Дети научатся устанавливать причинно-следственные связи, обогатят словарь прилагательными, разовьют познавательный интерес к неживой природе. Готовый план с применением здоровьесберегающих и игровых технологий содержит задачи, оборудование и активизацию словаря. Практический конспект сэкономит время на подготовке и сделает занятие увлекательным. Используйте этот готовый материал для проведения эффективного и запоминающегося зимнего занятия.
Соловьева Елена Геннадьевна
Соловьева Елена Геннадьевна
Содержимое публикации

2

Приложение 11

Конспект НОД по поисково-исследовательской деятельности с использованием здоровьесберегающих и игровых технологий

(средняя группа)

Тема:«Подарки волшебницы зимы»

Задачи:

Учить устанавливать элементарные причинно-следственные связи: снег и лед в тепле тают, на морозе вода замерзает и превращается в лед. 

Развивать познавательный интерес к окружающему миру, неживой природе. 

Вводить в словарь детей прилагательные, обозначающие свойства предметов. 

Воспитывать у детей чуткое отношение к окружающим. 

Оборудование: снег в тазике, льдинки, тарелочки, салфетки, игрушки резиновые во льду, поднос. 

Активизация словаря: снег липкий, пушистый, холодный, мягкий; лед твердый, хрупкий, прозрачный, гладкий, скользкий. 

Ход НОД:

Дети сидят на своих местах за столами

Воспитатель: - Ребята, хочу вам загадать загадку:

Во дворе замерзли лужи, 
Целый день поземка кружит.
 
Стали белыми дома,
 
Это к нам пришла …. (Зима)

Воспитатель: - Скажите, так какое сейчас время года? (Зима). - А как вы догадались? 

Раз, два, три, четыре, пять.

Надо глазки закрывать (дети закрывают глаза)

В гости к нам зима пришла.

И подарок принесла.

(Открывают глаза и видят на столе сундучок)

Воспитатель: - Ой, какой подарок нам принесла волшебница зима! Посмотрим, что внутри! 

Белый, а не сахар, 
мягкий, а не вата,
 
без ног, а идет. (Снежок)

(Из сундука достаю снег)

Воспитатель:- Ребята, мы с вами на прогулке рассматривали снег. Какой он?

(Белый, пушистый, холодный, мягкий)

Воспитатель:- Давайте, еще заглянем в сундучок? 

Наступает Новый год

На реке сверкает… (лед)

(Достаю из сундука каждому по кусочку льда)

Воспитатель:- Потрогайте, какой лед? 

(Твердый, гладкий, холодный)

Воспитатель:- Посмотрите, как он блестит и значит можно сказать, что он блестящий. 

(Дети повторяют)

Воспитатель:- Понюхайте, есть запах? (Без запаха) 

Воспитатель:- Какого цвета лед? (Без цвета.) 

Воспитатель:- Посмотрите, (показываю тонкую льдинку), - сквозь лед можно увидеть свет

(дети смотрят, поэтому говорят, что лед прозрачный)

(Дети повторяют: лед твердый, гладкий, холодный, без цвета и запаха, прозрачный, как стекло)

Воспитатель:- А вот какой лед еще у меня есть? (Разноцветный) 

Воспитатель: - Почему он такого цвета? (ответы детей). Вспоминаем, как мы проводили опыты с водой, и что она может окрашиваться. 

- А теперь нам нужно немного отдохнуть. 

Физкультминутка «Зима»

Мы зимой в снежки играем, мы играем (имитация лепки снежков)
По сугробам мы шагаем, мы шагаем (
шагаем, высоко поднимая колени)
И на лыжах мы бежим, мы бежим (
пружинистые движения на месте, широкие взмахи руками, руки согнуты в локтях)
На коньках по льду скользим, мы скользим
(плавные пружинистые движения руки согнуты в локтях)
И снегурку лепим мы, лепим мы (
соответствующие движения)
Гостью-зиму любим мы, любим мы (развести руки в поклоне и поставить на пояс)

Раздается голос:

«Ребятишки, помогите

И в окошко посмотрите!»

(Подходим к окну, там замороженные в лед фигурки-игрушки)

Воспитатель:- Ой, ребята, посмотрите, заколдовала зима игрушки, в лед превратила. Замерзли они совсем. 
- Поможем им? А как их расколдовать, ото льда освободить?

(Надо в комнату внести, здесь тепло - лед растает)

Воспитатель:- Где в комнате самое теплое место?

(нужно положить на батарею, около батареи)

Воспитатель:- Что произойдет со льдом? Почему?

(Ответы детей)

Воспитатель:- Во что превратился лед? (Ответы детей)

- Вот какие вы молодцы! Помогли игрушкам! Давайте возьмем их в группу и с ними поиграем. 

- А теперь давайте присядем и посмотрим, что для вас я приготовила.

Показ слайдов «Снег, лед, снежинка»

Воспитатель:- Вы такие молодцы, и так хорошо занимались, я хочу вас угостить. (Раздача угощения)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников «Летняя безопасность: как уберечь детей от шалостей с огнем»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Квест- игра «Путешествие в зимний лес»»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Край любимый, край чувашский»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Кто живёт при нашей Каме?»